Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Лечебное голодание.

Один-два разгрузочных дня пойдут на пользу почти любому человеку.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Когда сидеть на долговременной диете кажется утомительным, вести подсчет калорий лень, а влезть в узкое платье надо к послезавтра, большая часть женщин прибегает к проверенному средству - разгрузочному дню. Готовность не есть в течение суток ради желанной худобы, конечно, похвальна. Однако так называемое лечебное голодание, проведенное по всем правилам, принесет пользу не только фигуре, но и здоровью.

Как ни странно, впервые о пользе лечебного голодания я услышала от мужчины. В свои тридцать восемь лет мой знакомый не имеет обязательного для среднестатистического россиянина пивного животика, почти не болеет и выкладывается в спортзале наравне с двадцатилетними "атлетами". По его словам, голодание - один из секретов отличного самочувствия.

Немужское увлечение
Максим увлекся диетами, журналами о правильном питании и прочими типично дамскими штучками несколько лет назад, когда понял, что не хочет быть похожим на своих ровесников - уставших от жизни, располневших "мужичков". Именно в то время он и наткнулся в прессе на статью о пользе лечебного голодания. В ней говорилось, что воздержание от пищи в течение одного-двух дней приносит организму огромную пользу. Пищеварительная система отдыхает, кровь и межклеточная жидкость очищаются от шлаков, вредные отложения выводятся естественным образом. Серьёзных заболеваний, при которых голодание противопоказано, у Максима не было, и он решил попробовать.

С тех пор он устраивает разгрузочные дни два-три раза в месяц. Вечером перед запланированной "голодовкой" заменяет ужин стаканом кефира. Затем в течение дня или двух не ест ни крошки, позволяя себе только чистую воду. А в последующие сутки постепенно вводит в рацион соки и овощные супчики. Самое приятное, по словам Максима, - ощущение легкости и благодарности от собственного тела, которое наступает в результате даже непродолжительного голодания. К тому же, люди, регулярно устраивающие разгрузочные дни, как правило, начинают следить за тем, что они едят, постоянно. Забота о своем здоровье входит в привычку и приносит реальную пользу. На воде или "всухую"?
Существует два основных вида лечебного голодания. В первом случае голодающий отказывается лишь от пищи, продолжая пить воду, в среднем один-два литра в день. Это более распространенный и безопасный вид. А вот сухое голодание можно проводить только под контролем опытного специалиста, так как обезвоживание организма чревато очень печальными последствиями.

Различают типы голодания и по продолжительности. Длительное (от недели и дольше) нельзя проводить спонтанно. Ему предшествуют очистительные процедуры и специальная диета, а процесс выхода из длительного голодания занимает несколько недель. Поэтому остановимся на краткосрочном (одно-трехдневном) голодании, допускающем употребление воды, выдержать которое под силу многим из нас.

За три дня до голодания
Этот период, традиционно называемый подготовительным, соблюдается не всеми, и совершенно напрасно. Конечно, если ты спонтанно решила устроить один разгрузочный день, достаточно будет не наедаться на ночь накануне. А вот на трехдневную процедуру желательно настроиться заранее. Постарайся последние несколько дней перед голоданием употреблять только растительную пищу - крупы, сырые или тушеные овощи, которые немного очистят кишечник и зарядят организм клетчаткой, помогающей при выводе токсинов.

Правила голодания
Выход из голодания
Пищеварительные функции организма должны восстанавливаться постепенно. Поэтому ни в коем случае не набрасывайся на пирожки и картошку в первые дни после голодовки, иначе все усилия сведутся на нет. Лучшее начало дня - стакан свежевыжатого морковного сока, который поможет подавить токсические процессы и настроить организм на повседневную работу.

Если в результате голодания во рту и на языке появился неприятный налет, попробуй пожевать, а затем выплюнуть натертый чесноком кусочек черствого хлеба. Повтори процедуру несколько раз. Терпеть не можешь вкус чеснока? Напрасно, хотя так и быть, можешь заменить его ломтиком яблока. В принципе, непривычные выделения в ротовой полости - закономерное последствие правильно проведенного голодания. Таким образом организм расстается с токсинами, а особые свойства чеснока и яблока нейтрализуют их.


читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  17.08.2006 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 39
diet-почта

30-ое июня 2014   2:43
голодаю раз в пару месяцев по 3-4 дня.
после голодания чувствую себя очень бодро.придает сил эта процедура, хотя во время голодания, особенно на день 4, кажется что организм изгоняет из себя все самое вредное и дальше я уже не могу продолжать.
 
Diet-Баллов: 9819
diet-почта

2-ое мая 2014   12:02
Интересно почему противопоказано при варикозе?
 
Diet-Баллов: 340
Город: Омск
diet-почта

24-ое апреля 2014   12:40
2 дня мне кажется еще терпимо голодать, но больше это перебор, у меня голова сразу кругом пойдет.
 
Diet-Баллов: 1315
Город: Екатеринбург
diet-почта

29-ое октября 2013   12:20
Главное в этом вопросе настроится на очистку организма, а не на похудение. Цель должна быть - оздоровление! Избавление от токсинов и шлаков и т.п. Вообще есть отличная книга, как здесь уже писали, П. Брегга - "Чудо голодания", там всё популярно написано о голодании. Если есть страх, отторжение или непонимание зачем - естественно, что только вред будет!!!
 
Diet-Баллов: 1194
diet-почта

7-ое июня 2013   10:14
не все противопоказания.
первая девочка делала Не пойми что. Вторая - 5 дней в месяц тоже не комильфо. Лучше бы почитали Николаева, и более современные исследования. Очень важно соблюдать выход - пожалуй более важно чем сам голод.
Есть еще бархатное голодание для старых для больных и ослабленных (это не голод в чистом виде, но похожее получается)
 
Diet-Баллов: 10032
diet-почта

21-ое марта 2013   17:24
Очень полезно голодать в 11 и 26 лунный день.
 
Diet-Баллов: 2523
Город: Дятьково
diet-почта

6-ое ноября 2012   22:01
Если правильно подготовиться и выйти из голодаия тогда эффект будет положительным для общего состояния, а похудеть на этом невозможно, раньше голодала по 10 дней в год, а сейчас не вижу в этом смысла
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

16-ое мая 2012   14:49
мне голодать нельзя, а в молодости голодала и худела хорошо
 
Diet-Баллов: 364
diet-почта

6-ое февраля 2012   14:58
Я не знаю как получается, но только у меня в голове созреет какой-то вопрос, сразу на глаза попадется нужная статья))))
Здорово!!!
 
Diet-Баллов: 26095
diet-почта

10-ое октября 2011   22:35
Иногда голодаю на воде. Про нее и не поняла, почему пишут, что пить1-2 литра воды в день. Это нам при обычном режиме питания нужно 2 литра в день. во время голодания на воде советуется 3-4 литра воды за день выпивать, вроде?
 
Diet-Баллов: 8553
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

3-ое июня 2011   20:52
Голодаю по 36 часов раз в неделю, все что пишут негативного про это ерунда, есть не хочется совершенно, если правильно подготовится: и психологически, и в плане питания(за день до голодания минимум мяса, сладкого и соленого) и день после тоже самое. Мне 51. про болезни свои ничего не знаю, т.к. к врачам не хожу. но после голодания через 4 месяца не только легкость, у меня даже папилломы начали рассасываться и худеешь тоже кстати, т.к. перестаешь лопать всякую гадость: просто не хочется.
 
Diet-Баллов: 623
diet-почта

26-ое апреля 2011   19:35
После родов отказали ноги...Голодала под присмотром врачей...сроком 2 недели несколько раз...самочувствие было хорошее...чувствовала как будто заново родилась...на 8 день голода пошла...это были самые счастливые минуты жизни...вес потом набрала но ноги не болели...потом закинула это дело о чем сейчас сожалею...хочу начать все с начала...но на длительную голодовку не пойду...а дня2-3в месяц можно...длительное голодание лучше проводить в стационаре....
 
Diet-Баллов: 20479
Город: Минск
diet-почта

4-ое апреля 2011   0:23
Голодание -стрессовое состояние для организма. Оно направлено на удаление тяжёлых проблем, связанных со здоровьем. Уж если стрельнуло - то поголодаешь под завязку. Но это не средство для похудения! После голода можно набрать ещё больший вес.
Все эти противопоказания, которыми любят пугать врачи - и есть тот самый бред. Голодать нельзя только инсулинозависитмым диабетикам.
У меня диабет. Была онкология. Голоданием лечилась от фибриомы, мастопатии с узлами в подмышечной области, проводила голодания как восстанавливающую паузу от агрессивных лекарств при глаукоме. Голодала по 26-30 дней ежегодно. А вот вес снижаю совсем по другой системе и сейчас не могу решиться на голод, знаю, что испорчу метаболизм. 61 год.
 
Diet-Баллов: 5566
Город: Желтые Воды
diet-почта

28-ое февраля 2011   10:23
Если морально настроиться, что голодать - это благо, то эффект будет положительным и последствия только хорошими. А если воспринять голодание как посягательство на свои права, как акт насилия и все же голодать - жди беды.
 
Diet-Баллов: 43
diet-почта

31-ое января 2011   2:26
ну изря!! люди излечивались от страшных болезней, приправильном голодании!!!
 
Diet-Баллов: 13603
diet-почта

25-ое сентября 2010   22:42
Даже не дочитала. бред
 
Diet-Баллов: 2202
diet-почта

4-ое августа 2010   14:02
Никогда не пробовала голодать. Настроена попоробовать делать 2 разгрузочных дня в месяц. Спасибо за статью.
 
Diet-Баллов: 3796
diet-почта

31-ое июля 2010   3:34
Ничем другим я так не испортила свой обмен веществ, как голоданием.
 
Diet-Баллов: 3591
diet-почта

29-ое апреля 2010   21:04
но ведь на самом ДиОне пишут, что нельзя опускаться ниже калорийности по коридору, а ведь здесь все наоборот, а как же замедление метаболизма, ведущее к набору веса?
Значит низкокалорийные диеты - это плохо, а вот голодание - хорошо???
 
Diet-Баллов: 25191
diet-почта

26-ое апреля 2010   17:35
неа, не хочу...
 
Diet-Баллов: 41828
Город: Moscow City
diet-почта

18-ое января 2010   16:25
я бы попробовала, вот только смелости не хватает!!!
 
Diet-Баллов: 7621
diet-почта

18-ое января 2010   12:13
первый раз я голодала 7 дней, через 3 месяца 5 дней, через 2 месяца 5 дней, через 3 месяца 5 дней. Всего за год я похудела на 15 кг. вес не набирала 3 года!!! затем из-за любовных переживаний начала жрать и результат не заставил себя ждать. я за разгрузочные дни.
 
Diet-Баллов: 8125
Город: Тула
diet-почта

9-ое декабря 2009   18:12
голод голод... ну его!!! я сегодня на запланированной разгрузке!!! 1л кефира и 2 баночки активии... и не мучаю организм, и польза!!!
 
Diet-Баллов: 44523
Город: У Белого Моря
diet-почта

26-ое ноября 2009   7:23
Я против пытки голодом даже под девизом "Здоровья для"
 
Diet-Баллов: 33466
diet-почта

18-ое ноября 2009   3:35
обычно еженедельно одну разгрузку на воде устраиваю, изредка сижу по три, самое большее выдерживала пять, сейчас вот подумываю о длительном
 
Diet-Баллов: 26986
Город: Mосква
diet-почта

1-ое ноября 2009   11:01
Думаю, что перед любым голоданием сначала надо обследоваться и посоветоваться с врачом. А то неизвестно, чем это все закончится. Да, кстати, и психика для таких экспериментов должна быть крепкой.
 
Diet-Баллов: 5136
Город: Красноярск
diet-почта

25-ое октября 2009   9:56
Голодала дважды по десять дней. Первый раз прошло н аура - итог: легкость в организме, минус восемь кг, которые не набирала в течение последующего года. Второй раз оказался не таким "удачным". Во-первых, прошел очень тяжело морально и физически. Во-вторых, в течение двух недель после выхода из голода была нарушена работа кишечника, были спазмы и боли в низу живота. Еле восстановилась. Всетаки такие вещи как голодание должны проходить подприсмотром врача. Лучше устроить себе разгрузочный день. Причем он не обязательно должен быть голодным. Хорошей фигуры можно достичь правильным питанием и физическими нагрузками
 
Diet-Баллов: 886
diet-почта

9-ое октября 2009   13:39
Голодание точно не для меня я не выдержу
 
Diet-Баллов: 1717
diet-почта

30-ое июля 2009   17:07
Зачем путать голодание с разгрузочными днями?
Про голодание написано немало, однако чаще - бред людей, незнакомых с азами физиологии (как и бред про раздельное питание).
Всё, мои голодания и прочие тупые эксперименты с организмом закончились!
 
Diet-Баллов: 2434
Город: Новосибирск
diet-почта

25-ое июля 2009   12:29
Из книги теория и практика жиросжигания:Голодание - способ набора массы, а не похудения, как многие очень ошибочно считают. Голодание для набора массы - это только звучит необычно, но это работает и дает эффект, как я уже говорил, сравнимый с приемом стероидов - от 5 до 15 кг в прибавке массы тела за 4-6 месяцев.

Итак, если вы хотите похудеть - ни в коем случае не голодайте!"
Проверено на себе!!! Не голодайте!!!!Пожалуйста!!!Я уже месяц лечу свой метаболизм, который убила голодовками и низкокалорийными диетами(((
 
Diet-Баллов: 2618
Город: п.Лотошино
diet-почта

16-ое июня 2009   10:22
Это лучше делать с врачом!
 
Diet-Баллов: 13051
Город: Алматы
diet-почта

14-ое июня 2009   15:42
Один раз в неделю надо попробовать!Я думаю,мне это полезно будет и по-силам.
 
Diet-Баллов: 977
diet-почта

2-ое июня 2009   12:25
Пробовала один раз. Голодала в течении 3-х дней. В результате похудела на 10 кг. Нет-нет не за три дня, конечно. Но за эти три дня, видимо уменьшился желудок, и организм еще в течении месяца не принимал всякую "гадость" типа сладкого, колбасы и т.д. Вот за этот месяц и ушло 10 кг., которые кстати так и не вернулись.
 
Diet-Баллов: 34957
Город: Мытищи Московская Область
diet-почта

14-ое мая 2009   11:34
1-3 дня вполне по силам
 
Diet-Баллов: 4965
diet-почта

20-ое апреля 2009   18:23
Ну это совсем не для меня!Падаю в обмороки.
 
Diet-Баллов: 6848
Город: Казань
diet-почта

19-ое апреля 2009   6:30
Читала, что варикозное расширение вен лечится голоданием.
Голодаю 1 раз в неделю, мне нравится.
 
Diet-Баллов: 6072
diet-почта

17-ое марта 2009   16:37
Мне кажется, голодать более 1-го дня небезопасно
 
Diet-Баллов: 2157
Город: Семипалатинск
diet-почта

21-ое февраля 2009   17:20
Интересная статья,я до ДИОНА практиковала лечебное голодание по Брэггу,чувствовала себя после суток замечательно,не только худела ,но и организм очищался,
это могу с точностью сказать. Именно сегодня опять начинаю еженедельные очищения. Только одно в статье меня
смутило- почему нельзя голодать при варикозном расширении вен? Напишите,если что-нибудь знаете об этом...
 
Diet-Баллов: 206
diet-почта

9-ое февраля 2009   12:19
Я и раньше про это читала, но никак не решалась, теперь точно попробую. Спасибо за статью.
 
Diet-Баллов: 66869
Город: Дубоссары
diet-почта

8-ое февраля 2009   11:00
этот способ мне приемлем, попробую
 




 
Лечебное голодание.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика