Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Tata2010

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Развитие мотивации 14-ое ноября 2010   15:27  >
Развиваем мотивацию.
-- ДиетаОнлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Тебе трудно найти мотивацию, чтобы продолжать заниматься физическими упражнениями и правильно питаться? Если да, то, видимо, ты смотришь не в ту сторону.

Эксперты, изучающие развитие мотивации, давно выделили два основных ее типа:

1. Внешняя мотивация, когда твоя мотивация главным образом состоит из материального вознаграждения и результата, положительного или отрицательного. Когда по утрам ты заставляешь себя вставать с уютной, теплой постели и идти на работу, так как хочешь (или тебе нужно) заработать денег, тобой управляет внешняя мотивация. Материальное вознаграждение (деньги) или последствия (увольнение) заставляют тебя немедленно встать.

2. Внутренняя мотивация, когда мотивация основана на внутреннем опыте получения удовольствия, удовлетворения, ощущения значимости, гордости или других похожих чувств. Представь на секунду, что тебе не нужна зарплата - тебе удалось выиграть в лотерею или получить повышение, и ты больше не нуждаешься во втором источнике дохода. Что поможет тебе каждое утро вставать с постели и идти на работу? Вероятнее всего, внутренняя мотивация.


Итак, почему разница между внутренней и внешней мотивацией имеет значение для тебя?

Потому что постоянное снижение веса и ведение здорового образа жизни являются типами задач, выполнение которых напрямую зависит от внутренней мотивации. Если ты постоянно испытываешь проблемы с мотивацией, то, скорее всего, ты слишком сильно надеешься на материальное вознаграждение или результат и недостаточно усиливаешь внутреннюю мотивацию.

Несколько общих признаков того, что нужно усилить внутреннюю мотивацию:

* Слишком сильная зависимость от показания весов (или мерной ленты, или размера одежды). Ты чувствуешь себя мотивированным человеком, когда вес снижается, немотивированным, когда вес остается таким же.
* Постоянная борьба с самим собой. В "нормальных" обстоятельствах ты хочешь есть что угодно и когда угодно, а тело само притягивается к дивану.
* Ощущение того, что упражнения и здоровое питание это нечто очень трудное, и ты не будешь этим заниматься, если тебе не нужно срочно сбросить вес.

Хорошая новость заключается в том, что тебе не нужно ждать, пока внутренняя мотивация возникнет сама собой, по волшебству, или создавать ее постоянным насилием над собой. В действительности, ждать, пока это случится, и пытаться заставить себя - это два лучших способа сделать так, чтобы никакого улучшения не было. Все, что нужно для появления внутренней мотивации, у тебя уже есть. Необходимо лишь попробовать. Это поможет тебе приобрести и удержать здоровый вес и уменьшить страдания и разочарования, которые ты испытываешь на пути к своей цели. Есть один хороший способ, который поможет тебе двигаться в правильном направлении.Журнал До-Сейчас-После.

Ты уже знаешь, насколько важен контроль потребления и сжигания калорий, если ты хочешь сбросить вес. Это также относится и к занятиям спортом и питанию.

Когда что-то идет не по плану, заметить отрицательный результат проще всего. На самом деле очень легко окружить себя негативными мыслями настолько, чтобы показалось, что мотивация окончательно утеряна. Когда подобное происходит, мотивация не теряется - просто ты ограничиваешь себя рамками внешних мотиваций. Тебе ещё не понятно, как переключаться на "режим внутренней мотивации" в нужный момент.

Чтобы уметь переключаться, нужно уметь замечать положительные результаты от занятий спортом и от правильного питания и придавать им такое же значение, как и отрицательным. Здесь требуется немного практики, начинать которую следует с журнала До-Сейчас-После.

Все, что тебе нужно для создания журнала До-Сейчас-После (ДСП) - это дневник (онлайн или обычный бумажный) и немного времени, чтобы делать записи. Вот, как это делается:


1. До: Всякий раз, когда ты не хочешь выполнять упражнения или придерживаться плана питания, останавливайся и описывайте свои чувства в журнале ДСП. Запись может быть очень короткой и несложной - просто сделай заметку о том, что ты чувствуешь и о чем ты думаешь, не анализируя это. Если чувствуешь усталость, тебе скучно, подступает злость или ты о чем-то переживаешь - отметь это.

2. Сейчас: Иди дальше и делай, что намечено - заниматься физкультурой или нет, придерживаться своего плана питания или отклониться от него. Обрати внимание на свое отношение к этим решениям и действиям. Тебе стало лучше или хуже? Это решение помогло устранить изначальную проблему, сделало хуже или не имело никакого эффекта? Напиши, что получилось, и отметь, какие ощущения у тебя были в то время как выполнялось намеченное. Снова пиши кратко - не пытайся устроить себе сеанс психоанализа или объявлять строгий выговор, если нужно было сделать одно, а получилось другое. Просто убедитесь в том, что если ты все-таки решаешь заняться упражнениями и не отклоняться от плана питания, то делай в журнале ДСП соответствующую запись.

3. После: В конце дня сядь за свой журнал и прочти сделанные заметки. Что тебе помогло, а что нет? Какие уроки можно извлечь из написанного, чтобы воспользоваться ими завтра или при следующем появлении проблемы?


Скорее всего, ты заметишь, что чувствуешь себя лучше, когда выполняешь поставленные задачи, а недолгое удовольствие от лишней еды и пропущенных занятий быстро сменяется чувством вины и разочарования. Также ты обнаружишь несколько аспектов своей повседневной жизни, которые можно немного изменить, например, выполнять упражнения сразу после возвращения с работы, а не ждать обеда и заниматься этим после. Эти маленькие изменения помогут тебе развить внутреннюю мотивацию.

Возможно, ты заметишь, что предпочитаешь чувство вины и неудовлетворенности чувствам гордости, завершенности и удовольствия, которые появляются, когда ты выполняешь то, что запланировано. Звучит как бред, но недостаток мотивации может говорить о тайном желании чувствовать себя и думать о себе отрицательно. Ты можешь предпочитать эти чувства, какими бы неприятными они ни были, страху перед большими переменами и открытием новых возможностей в жизни. Если это беспокоит тебя, то нужно поработать над собственными мыслями и чувствами. Думай о себе хорошо!

Внимание к тому, что происходит внутри, когда ты решаешь что-то сделать, - это первый шаг к открытию собственной внутренней мотивации, помогающей в достижении целей. Если ты сумеешь честно вести журнал До-Сейчас-После хотя бы недолго, две или три недели, то твои проблемы с мотивацией будут появляться гораздо реже, а решать их станет гораздо легче.


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика