Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Goanna

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< ПРИЛИВЫ 8-ое февраля 2011   13:22  >
Во время климактерического периода женщина должна полюбить себя прямо - таки самой настоящей эгоистической любовью и очень внимательно относиться к своему самочувствию, правильно питаться и соблюдать здоровый образ жизни. Наиболее ранние проявления климакса - так называемые "приливы жара" и потливость, как правило, начинаются непосредственно после наступления менопаузы и в подавляющем большинстве случаев длятся не более 1- 1,5 лет ."Приливы жара" значительно снижают качество жизни женщин, так как они оказывает неблагоприятное влияние на настроение, поведение женщины и ее социальную жизнь. Нередко из-за вазомоторных симптомов у женщины срывается карьера. "Приливы" часто являются причиной замкнутости женщины, особенно если она работает в мужском коллективе. Подавляющее большинство женщин обращаются к врачу именно из-за возникновения "приливов жара". Тяжелые "приливы" и потливость могут также вызывать нарушение сна т.е. бессонницу.

Последние данные о приливах крови

Приливы крови - это внезапное ощущение жара, охватывающего все ваше тело, и в особенности его верхнюю половину, лицо и шею. Температура тела в это время может ощутимо подняться, а пульс слегка участиться. Кожа при этом может покраснеть или покрыться красными пятнами. В большинстве случаев, одновременно начинается и обильное потовыделение.
Почему это происходит? Когда уровень эстрогена в вашем организме снижается, гипофиз, пытаясь заставить яичники вновь начать его вырабатывать, производит значительное количество фолликулостимулирующего гормона. Высокий уровень этого гормона наряду с резким увеличением активности области головного мозга, называемой гипоталамусом, вызывает изменения естественных механизмов регулирования температуры тела. Известно, что гипоталамус обладает рецепторами, определяющими уровень эстрогена, которые, обнаружив его недостаток, отвечают выделением секрета, во многом аналогичного адреналину, что и приводит к данным вазомоторным реакциям, воздействующим на периферийную систему кровообращения.
Приливы крови и испарина обычно сильнее проявляются по ночам, и некоторые женщины просыпаются раз по пять, по шесть за ночь настолько мокрыми, что им приходится менять ночные рубашки или даже простыни.
Иногда возникает тревожное ощущение, сигнализирующее о приближении прилива крови.
За сильной волной жара обычно следует озноб и ощущение сжатия кожи, которое может продолжаться до нескольких часов.
Приливы крови могут длиться от нескольких секунд до часа. Иногда их почти не замечаешь, в то время как в других случаях они приносят значительные неудобства. У некоторых женщин может быть всего по нескольку незначительных проявлений приливов крови за день, в то время как другие испытывают их по сорок-пятьдесят раз за тот же период времени.
Приблизительно у половины всех женщин эти симптомы ослабевают и исчезают в течение года. Где-то у трети они длятся до двух с половиной лет. У оставшихся 20% они могут продолжаться пять, десять или двадцать лет, а у немногих, самых невезучих, - всю оставшуюся жизнь.
Большинство женщин не испытывает приливов крови до тех пор, пока уровень эстрогена у них в организме не становится совсем низким, уровень фолликулостимулирующего гормона - очень высоким, а климакс не делается реальностью, но у некоторых они могут начаться и гораздо раньше.

Соя и клевер помогают при климаксе


Соя и Красный клевер

Соя и клевер полезны для женщин в климактерический период тем, что содержат в большом количестве фитогормоны - растительные сложные вещества, подобные эстрогену (женскому половому гормону).
Употребляя сою, соевые продукты или соевые пищевые добавки, можно смягчить многие неприятные симптомы менопаузы.
Кроме того соя и клевер содержат в своём составе антиоксиданты из группы изофлавоноидов, что помогает избежать осложнений при климаксе.
Половина "западных" женщин жалуются на приливы в период менопаузы. В то же время, эта проблема в Японии очень редка. В японском языке даже нет слова для этого явления. Особые соединения в сое, называемые фитоэстрогены, помогают японским женщинам справиться с этой проблемой.
Исследования, проведённые австралийскими учёными, показали, что 45 граммов соевой муки, получаемой в день в течение 12 недель, способствуют уменьшению приливов жара на 40%.
Соя помогает снизить остроту многих неприятных симптомов во время климакса. Поэтому, чем больше соевых продуктов, овощей, фруктов будет в рационе женщины, тем лучше она себя будет чувствовать. Это не обязательно должна быть вегитарианская диета, но желательно придерживаться системы питания, в которой преобладали бы овощи и фрукты, а количество животных жиров было сведено к минимуму

Небольшая добавочка

Чай из плодов шиповника:
50 граммов сухих измельченных плодов шиповника залить 0,5 литра воды, варить в закрытой посуде на слабом огне 5—7 минут, настаивать, укутав, 6—8 часов, процедить, остаток отжать, добавить 100 граммов плодово-ягодного сиропа или варенья. Взбить один белок куриного яйца до сплошной пены и добавить в отвар. Хранить в холодильнике 2—3 дня. Этот напиток снимает головокружение, слабость, улучшает общее состояние.

Чай из шалфея:
одну столовую ложку с горкой сухой измельченной травы шалфея залить двумя стаканами кипятка. Обязательно кипятить 1—2 минуты и пить как обыкновенный чай во время еды — утром, в обед и вечером. Курс лечения 12—15 дней. Перерыв 1—2 недели. Затем лечение вновь продолжить. Принимать от приливов при климаксе.

Чай из шалфея помог. А шиповник и сейчас пью. Он легкий мочегонный

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
фасоль жареная с яйцом
масло растительное, фасоль зеленая, яйцо, лук репчатый.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика