Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Оля-лёля

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Правильное питание при диабете 23-ое апреля 2012   20:11  >

При сахарном диабете правильное питание играет очень важную роль, так как эта болезнь очень часто связана именно с ожирением различной степени и избыточным весом. Соблюдение диеты при сахарном диабете второй формы может не только улучшить состояние больного, но и поможет вовсе обойтись без приема лекарственных препаратов.

Основное правило – полное исключение быстро- и легкоусвояемых углеводов. По результатам анализа крови на глюкозу можно будет судить о предельно допустимом количестве потребляемых «быстрых» углеводов. Такие углеводы помогают при гипогликемии быстро поднять сахар в крови, когда его уровень сильно снижен. К продуктам, содержащим рафинированные углеводы, относятся: сладости, мед, варенье, кондитерские изделия, сухофрукты, фрукты. Также при наличии сахарного диабета стоит полностью отказаться от риса, манной крупы, картофеля, пшеничной муки и выпечки из нее, и некоторых фруктов (манго, бананы, финики, инжир).

Довольно жирные продукты следует заменить на менее жирные или обезжиренные. Отказаться придется также от жирного мяса и рыбы, сала, сливочного масла, орехов и майонеза. Нежирные сорта рыбы вам подойдут, а также всякие моллюски, кто не слышал о пользе трепанга! Яйца по штуке в неделю – тоже для вас.

Основной рацион при диабете второго типа обязательно должны составлять продукты, богатые клетчаткой и состоящие из «медленных» углеводов, не

позволяющие резко подниматься сахару в крови. Сюда относятся макаронные изделия, гречневая крупа, хлеб с отрубями, зелень, овощи. Рекомендуется употреблять нежирные сорта мяса, сыров, рыбы и молочных продуктов, а хлеб заменить зерновыми хлебцами. Жареные блюда следует заменить на пареные, вареные и тушеные. Правильное питание также подразумевает под собой питание частое, но маленькими порциями, поэтому следует разделить все приемы пищи на 5-6 подходов.

При большом желании съесть сладенького, можно побаловать себя сладостями с сахарозаменителями, которые обычно продаются в аптеках. Но и такие продукты следует употреблять только в небольших количествах.

Такая диета непременно поможет сбросить вес, нормализовать давление, уменьшить нагрузку на сердце и, главное, снизить уровень сахара. Соблюдать диету нужно не только до достижения необходимого результата, но и в дальнейшем постоянно придерживаться ее.

 
Diet-Баллов: 4787
Город: Уфа
diet-почта

23-ое апреля 2012   22:05
А можно узнать, какое состояние у больного СД 2 типа? все никак ноги не дойдут сдать анализы и провериться на СД
 
Diet-Баллов: 30088
Город: Астраханская обл
diet-почта

20-ое июня 2012   16:33
у каждого по разному симптомы проявляются. так что лучше сдать анализы.
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
помидоры фаршированные обезжиренным творогом
помидоры свежие, творог обезжиренный, укром,петрушка, любая зелень на ваш вкус, зубчик чеснока,соль, мягкий творожок или иогурт как заменитель сметаны.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика