Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Natalia_007

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Уход за кожей лица. Переходим на зимний режим 17-ое октября 2012   18:58  >
В косметическом плане зима – одно из неприятнейших времен года. Если руки, ноги и тело можно укрыть от морозов слоями теплой одежды, то лицо всегда открыто ударам непогоды. Лицо! Объект нашей гордости и постоянных инвестиций. И чтобы результаты постоянных трудов по сохранению его «товарного» вида не были стерты минусовыми температурами и ветрами, зимой кожа лица требует особой заботы.
Однако было бы ошибкой думать, что в зимний сезон единственными врагами кожи лица являются мороз и ветер. Не менее вредны постоянные температурные перепады, когда мы выходим на заснеженную улицу из теплой квартиры, и наоборот, возвращаемся домой после завершения рабочего дня. Активный обогрев рабочих кабинетов также не лучшим образом сказывается на кожном покрове – сухой воздух всегда считался вредным фактором влияния на кожу лица.
Матушка-природа поставила перед нашей кожей массу задач, главные из которых, - контроль температурного и водного баланса организма. Именно поэтому при смене сезонов наша кожа каждый раз приспосабливается к новым условиям внешней среды. А для этого ей приходятся корректировать собственные свойства.
Так, жирная кожа в холода жирнеет меньше, нормальная приобретает признаки суховатости, а сухая кожа и превращается в очень чувствительную до болезненности. Эти физиологические тонкости обязательно следует принимать во внимание, прежде чем та или иная косметика по уходу за лицом появится на вашей туалетке. Если вы начнете делать что-то не так, кожа лица обязательно об этом «сообщит». Чаще всего это шелушение, возникновение угревой сыпи, проявление сетки капиллярных сосудов и т.п. При возникновении подобных кожных проблем следует немедленно пересмотреть правила ухода за лицом. Лучше всего, если вы проконсультируетесь на этот счет у специалиста.
Мифы ухода за кожей
К сожалению, за советом к профессионалам многие из представительниц прекрасной половины обращаются лишь только после того, как на лице проявились явные признаки проблемы. А до того, мы находимся в блаженной уверенности, что знаем все правила ухода за кожей лица зимой. Однако в реальности, большинство этих правил не более чем миф. Рассмотрим самые распространенные ошибки.
Мнение о том, что в холода следует пользоваться исключительно жирным кремом, верно лишь отчасти. Все зависит от типа кожи и конкретной ситуации. Например, поход от дома до офиса, где вы работаете, занимает у вас порядка 10 минут. Стоит ли активно насыщать лицо жиром на столь непродолжительное время? Нет, конечно. Здесь более уместным будет увлажняющий крем, поскольку 8 трудовых часов вы проведете в обогреваемом помещении, а, следовательно, кожа начнет испытывать недостаток влаги.
Отсюда вытекает следующий миф о том, что жирной коже не требуется увлажнение. Да, жирной коже легче пережить низкие температуры, да только у нее другая проблема – ей сложно поддерживать водный баланс. Поэтому увлажняющие кремы для такого типа кожи – как раз то, что требуется. Однако наносить их на лицо нужно не перед выходом на улицу, а гораздо раньше – оптимальный вариант: перед сном.
Помните, что сбалансировать водный обмен в кожном покрове помогает здоровое питание и питье чистой воды (около 2-х литров в сутки).
Зимой солнцезащитные кремы не нужны – это еще одно ошибочное суждение. В этот период солнце, конечно, менее активно, но это не означает, что ультрафиолетовое излучение отсутствует полностью. Соответственно, нет необходимости применять кремы с SPF-фильтром со степенью защиты до 50. А вот использование SPF-10 будет вполне уместным. Такой крем наносится первым и является основой под другой защитный крем либо под макияж.
Еще один миф – уверенность в том, что такая серьезная процедура как пилинг противопоказана в зимний период. Скорее, наоборот, пилинг даже более уместен именно сезон сниженной солнечной активности.
Что касается водных процедур, то в процессе умывания тоже существуют свои предрассудки. Одни уверены, что горячий душ отлично увлажнит кожу, а другие убеждены, что тонизирует и омолаживает кожный покров как раз холодная вода. Неправы и первые, и вторые. Горячий душ активизирует циркуляцию крови, расширение кровеносных сосудов и пор, и как результат, такая ценная влага усиленно улетучивается. Даже обладательницам жирной кожи не рекомендуется пользоваться горячим душем. Холодная вода обладает противоположным эффектом – суживает поры и сосуды, снижается питание клеток, лицо начинает шелушиться. Общий контрастный душ позволителен вечером для поднятия общего тонуса.
И совсем хорошо, если вы еженедельно станете принимать теплую ванну с добавкой аромамасел для расслабления и успокоения. Такой себе СПА-салон на дому Отдельного внимания требуют губы. Здесь находится самая тонкая кожа, поэтому если в зиму неправильно ухаживать за губами, скоро может образоваться воспаление, которое приводит к растрескиванию и необходимости уже более серьезного лечения. Избежать этих неприятностей поможет помада на жирной основе. Можно воспользоваться и обычной, но перед этим следует обработать губы гигиенической помадой.
Некоторые дамы считают, что зимой посещение косметических салонов неуместно. Мол, кожа и так достаточно чувствительна в зимний сезон, а активные процедуры и вовсе нанесут непоправимый ущерб. Тут, можно напомнить, что косметические салоны часто называют салонами красоты, где работают специалисты своего дела, и которые осведомлены, что хорошо, а что плохо вашей коже в тот или иной сезон.
К тому же, если вы желаете надолго сохранить молодость кожи, то косметические процедуры должны стать системными. А некоторые методики и вовсе рассчитаны только на холодный сезон, как например, лазерная коррекция кожи лица, поскольку после ее проведения загар противопоказан.
Кожа коже - рознь
Как уже говорилось, каждому типу кожи требуется свой уход. Косметические средства, которыми вы летом поддерживали в порядке кожу лица, склонную к появлению угревой сыпи (иными словами, жирную), теряют свой эффект с приходом морозной погоды. Очищающие средства, которые прекрасно зарекомендовали себя в жару, в холода способны пересушивать кожный покров и вызывать раздражение. По сути, вы сами ускоряете процесс старения.
Сухому типу кожи необходимы очищающие лосьоны, которые не содержат мыльных компонентов. И уж совсем запрещено пользование в этот период тониками с добавками спирта. Этот растворитель удаляет вырабатываемые кожей масла, жиры и бактериальную защиту, создаваемую самой кожей. Шелушение, повышенная сухость, и воспаления неизбежны. То же относится и к зрелой коже.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Мусс-коктейль с клубникой и зефиром (Lapundrik)
зефир - 4 шт. молоко - 150 мл клубника - 200 грамм
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика