Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Vlady

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Ударим воображением по килограммам... ( по А. Фалееву) 2-ое февраля 2013   19:57  >
Ударим воображением по килограммам... ( по А. Фалееву)

В основе работы нашего сознания лежат образы. Поэтому, методики, основанные на использовании силы образа, являются одними из самых эффективных.

Свидетельством этого является, например, успех "Школы эйдетики". Школа эйдетики (автор доктор педагогических наук Игорь Юрьевич Матюгин) - это методика улучшения памяти за счет вырабатываемой привычки сразу переводить цифры, иностранные слова, смысловые блоки и т.п. в запоминающиеся образы.

Например, я знаю примеры, когда студенты-психологи, воспользовавшись этой техникой, "сворачивали" весь учебник Общей психологии в узнаваемые только ими символы, записывали эти символы и таким образом умещали весь 500-страничный учебник на одном листе бумаги.

На экзамене они спокойно выходили перед комиссией и по этому листу отвечали так, как будто перед ними лежит учебник.

(Кстати, если есть возможность, то советую поучиться и самому, и поучить детей в "Школе Эйдетики", если она есть в Вашем городе - приобретете весьма полезное умение. Если такой возможности нет, то можно купить в книжном магазине любые книги И.Ю.Матюгина и начать заниматься по ним.

Особенно это полезно детям, т.к. им эти навыки очень помогут в учебе - и в школе, и в ВУЗе, при изучении иностранных языков, избегая при этом зубрежки).

А мы вернемся к использованию образов в обычной жизни и в похудении.

Например, у многих стоит и пылиться дома какой-нибудь тренажер: степпер, велотренажер, эллипсоид и т.п.

Отношение к нему очень понятно - на данный момент это ненужный, заброшенный хлам.

Но стоит только себе представить яркий, эмоционально окрашенный образ пользы от этого тренажера, как он перестанет быть хламом.

Представьте, как у всех, кто занимается на этом тренажере, жир исчезает с тела.

Жир стекает, как вода с вашего тела, у каждого, кто занимается на этом тренажере. Жир тает, как снег под лучами солнца. Испаряется, как вода на стекле в жаркий день.

Этот образ стекания, исчезновения жира с тела сразу изменит отношение к тренажеру. Он уже не будет восприниматься бесполезным хламом. Он будет восприниматься очень нужной и полезной вещью, которой очень хочется воспользоваться.

А если этот образ стекания жира с тела держать в голове во время физических тренировок - эффективность тренировок взрастает в несколько раз.

Если у вас воображение хорошо развито, то можно пойти дальше. Представляйте, что жир постепенно испаряется с вашего тела, и вот ваше тело достигло нужных вам кондиций! Оно похудело!

Обязательно положительно подкрепите этот образ себя стройной и красивой (вызовете в себе восторг).

Далее представляйте себе как можно ярче: вы стройная и красивая, встаете утром с кровати, потягиваетесь, делаете зарядку, обливаетесь водой.

Вот вы идете по улице и на вас смотрят, видите в витрине свое отражение и улыбаетесь ему.

Вот вы приходите на работу, сотрудники говорят вам комплименты, поздравляют, начинают вас спрашивать о том, как вам это удалось.

Вы встречаете знакомого, которого давно не видели, он вас сначала не узнает и восклицает: "Боже, этого не может быть! Как ты похудела!", "Это чудо!".

Вы чувствуете гордость и уверенность от произошедших перемен.

Вот этим состоянием радости и счастья и должны вы подкрепить образ будущего.

Вызывать желаемый образ нужно 10-30 минут в день (можно 2 раза по 5-15 минут). Используйте для этого время поездки в метро, маршрутных такси, принимая душ и т.п. Возможностей выделить 10-30 минут в день очень много.

Крайне желательно вызывать такой образ рано утром - утренний настрой задает тон на весь день.

Несколько лет назад журнал Newsweek (№56 за 2005год) опубликовал исследования британских ученых из университетов Ньюкасла и Эдинбурга по проблемам лишнего веса.

Специалисты задались целью понять, почему люди, сидящие на диетах, сначала худеют, но, как правило, через некоторое время потерянные килограммы возвращаются.

В течение нескольких лет проводились многочисленные исследования на тысячах людей, желающих сбросить лишний вес. В результате был сделан однозначный вывод: сбросить лишний вес и избежать возврата потерянных килограммов человеку не позволяет МОЗГ (подсознание).

Стоит человеку набрать лишний вес, как мозг "перепрограммируется", привыкает к новому своему образу и начинает воспринимать лишние килограммы как норму!

В этом случае попытки похудеть трактуются нашим мозгом, который привык к лишнему весу, как движение от нормального состояния к состоянию ненормальному. И это серьезная проблема, т.к. даже похудев, человек может продолжать воспринимать себя, как полного, видит себя в будущем полным и считает это нормой.

Итак, после многолетних исследований учеными было сделано открытие: похудеть и, самое главное, добиться того, чтобы сброшенные килограммы никогда больше не вернулись, можно следующим способом - нужно ввести в мозг, управляющий организмом человека, новую оптимальную норму веса, впечатать в свой мозг образ себя идеального.

Если этого добиться, то можно похудеть, не меняя сознательно ни образ жизни, ни привычек в питании. Все это изменится само собой, незаметно, без вмешательства сознания и силы воли. Организм сам постепенно изменит скорость обмена веществ и приведет вес в соответствие с новой оптимальной нормой.

Просто потому, что теперь организм будет воспринимать лишние килограммы НЕ КАК ЧАСТЬ ОБРАЗА самого себя.

Еще раз повторяю это важнейшее положение: создание эмоционального образа самого себя в оптимальной форме - это один из способов успешного похудения.

Если у вас не получаются образы, то есть более простой вариант.

В моей спортивной практике был такой случай. Молодой 16-летний парень имел врожденный порок сердца. Он был умным, добрым, начитанным парнем, выигрывал областные олимпиады по математике и химии среди школьников. Но из-за порока сердца, он никогда не занимался спортом. Физически он выглядел, как дистрофик, ходил в очках с толстыми линзами, девчонки обходили его стороной, и он очень переживал по этому поводу.

И в какой-то момент ему это надоело. Он поставил перед настольным зеркалом фотографию знаменитого культуриста Арнольда Шварценнегера и стал ежедневно, строго по 30 минут в день заниматься образным представлением.

Он глядел на фотографию мускулистого Шварценнегера, потом на себя в зеркале, и изо всех сил старался представить это могучее тело у себя.

Уже через полгода он выглядел совсем иначе. Он не стал, конечно, культуристом, но и перестал быть дистрофиком. Теперь это был подтянутый молодой человек с достаточно сильными и объемными мышцами.

Если честно, меня тогда этот случай поразил, ведь парню действительно нельзя было заниматься спортом, и он им действительно НЕ ЗАНИМАЛСЯ, но он смог изменить свою фигуру исключительно только образными представлениями. Сила подсознания поистине безгранична!

Позже, когда я стал рекомендовать применять этот способ, то стал получать, например, такие отзывы:

"И по поводу воображаемой желаемой фигуры.

Я тоже это прочитала в Вашей рассылке. Я нашла фото одной супер-модели, вырезала ее и приклеила к ней свое лицо и каждый день смотрела на себя в этом виде очень долго, тщательно рассматривая и ЛЮБУЯСЬ своим новым телом.

И, наконец, я могла закрыть глаза и видеть себя очень отчетливо, в цвете, со всеми подробностями. Но, надо признаться, это получилось не сразу, прошло достаточно много времени с момента выпуска Вашей рассылки.

Но потом, О, ЧУДО! Мой живот стал таять не по дням, а по часам!

Но, правда, он не был слишком большим, но я хотела его сделать ПЛОСКИМ! И это при всем при том, что я НИЧЕГО не изменила, ни в питании, ни в физкультуре. Я, правда не худела ( у меня не было такой цели), я просто хотела, чтобы мой живот стал плоским, и он стал! Без особых усилий." (Валентина Д.)

Да, сила подсознания поистине безгранична!

Должен сразу предупредить - самое главное здесь - практика. Сначала мозг с неохотой отзывается на новое задание - яркие сцены, представления, образы с трудом рисуются им.

Не переживайте - это нормально. Просто продолжайте заниматься, и очень скоро все будет получаться красиво и ярко.

Такие образные представления очень эффективны и уже давно используются спортсменами.

Американский психолог Алан Ричардсон провел такой эксперимент. Студенческую баскетбольную команду он разделил на три группы с целью выяснить, каким же способом лучше всего можно отрабатывать подачи.

Первая группа тренировалась, как обычно, вторая (контрольная) - не тренировалась вообще, третья тоже не ходила в спортзал, но занималась мысленным представлением тренировки.

Проверка через месяц удивила многих - во второй группе никаких улучшений не было, зато и первая и третья группы показали одинаковое улучшение результатов - на 20%.

В нашей стране мысленные тренировки рекомендуются спортсменам в период реабилитации после травм.

Многие знают о А.А.Харлампиеве - одном из основоположников борьбы самбо, заслуженном тренере СССР. Самбо очень травмоопасный вид спорта, и наши самбисты накопили немалый опыт быстрейшего восстановления после самых серьезных травм. Харлампиев обычно рекомендовал для скорейшего выздоровления как можно чаще и интенсивнее мысленно работать поврежденный ногой. Так же он рекомендовал лежа с закрытыми глазами мысленно во всех деталях прорабатывать броски. Это оказалось настолько эффективно, что иногда спортсмен, вынужденный из-за травмы прекратить занятия, позже, приступая к тренировкам, удивлял всех новыми приемами.

Конечно, это не для ленивых, очень тяжело мысленно работать так, чтобы пропотеть. Но заживление травм идет несравненно быстрее, чем при пассивном лежании и спортивные результаты практически не уменьшаются.

Как вода принимает форму сосуда, так и подсознание будет творить нашу жизнь в зависимости от тех образов, которые мы в него ежедневно закладываем.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ватрушка с творогом
Для теста 2 яйца 4 столовые ложки сахара 200 грамм кефира 1% 10-12 столовых ложек муки 1 ч.ложка соды Для начинки 400г творога 2столовых ложки сахара 2 яйца
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика