Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт mikoks

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Зачем мы себя жалеем 16-ое марта 2013   20:06  >
Жизнь многогранна и непредсказуема. Пока мы живем, мы попадаем в различные ситуации – иногда приятные, иногда не очень, сталкиваемся с многочисленными проблемами и ищем пути их преодоления. Наши желания не всегда будут исполняться. Запреты, страхи и другие неприятности будут преградами к их осуществлению. Каждый из нас в процессе своего существования делает определенный выбор – ищет лучшие пути решения задач или начинает себя жалеть.

Зачем люди жалеют себя?

На самом деле причин много. Одна из них – возможность ничего не делать. Ведь процесс перемен, самосовершенствования и развития – очень болезненный и не под силу многим из нас. Люди, которые испытывают жалость к себе, на самом деле идут по пути наименьшего сопротивления – они ищут некую отговорку, чтобы не предпринимать никаких действий, а принимать ситуацию, как данность. А когда им выпадает шанс изменить жизнь к лучшему, они даже и не думают что-либо делать, так как считают, что все равно ничего не получится, а им и так, в принципе, неплохо живется.

Еще одна причина, из-за которой мы себя жалеем, – это возможность избежать ответственности за свои мысли и поступки. Ведь очень трудно признаться самим себе, что все в нашей жизни зависит от нас самих. Мы несем ответственность за все, что сделали, и за все, что сделать не решились, не смогли. Реально изменить жизнь и повлиять на ситуацию можем лишь мы. Мы строим свое будущее и влияем на будущее окружающих нас людей. И так хочется иногда сбросить с себя эту ответственность, пожалеть себя, подумать о том, что почему-то мне приходится тянуть на своих плечах и одно, и другое, и третье. Таким образом, мы избавляемся от ответственности и вручаем свою судьбу случаю.

Частая причина жалости к себе – это возможность не выполнять поставленных задач и данных обещаний. Например, вы в который раз даете себе слово, что займетесь зарядкой. Но каждый раз утром начинаете жалеть себя, свои руки, которые и без того каждый день устают на работе, свои ноги, которые мерзнут по пути домой и т.д. Зарядка откладывается на неопределенное время, и, на первый взгляд, всем хорошо. Но на самом деле, вы делает себе лишь хуже. В следующий раз, жалея себя, вы можете отменить уже жизненно важное мероприятие.

Еще одна сторона жалости к себе – это возможность расслабиться, почувствовать себя, так сказать, защищенным. Такое положение дает нам возможность ничего не делать, не предпринимать особых усилий для достижения поставленных целей и изменения ситуации к лучшему. Иными словами, жалость – это в некотором смысле вседозволенность, которая часто оборачивается большими проблемами.

Ну и наиболее важная причина жалости к себе – это желание получить поддержку, любовь и сострадание окружающих людей. Но такая любовь – это лишь иллюзия. Ведь в данной ситуации вас «любят» лишь за то, что вам тяжело. Как только ситуация изменится к лучшему, изменится и отношение к вам.

Многоликая жалость

Жалость к себе может скрываться под разными масками. Например, вы считает, что соседи живут богато и счастливо, а к вам жизнь несправедлива. Или вас мучают подозрения, что окружающие лишь используют вас, а сотрудники не ценят по достоинству. Но в любом случае жалость – это лишь проявление собственного бессилия и слабости. Человек, который жалеет себя, очень часто агрессивен, как по отношению к окружающим, так и по отношению к себе. Он злится на себя, так как не может совладать со своими эмоциями и чувствами, направить свою энергию в нужное русло.

Чтобы справиться с чувством жалости к самому себе необходимо попытаться понять себя, свои желания и принять таким, какой ты есть, полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками.

http://lasola.ru/relationships/zachem-my-sebya-zhaleem.html#cut

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп из куриных грудок
1. Овощи: Укроп (20.0 грамм) 2. Овощи: Картофель (350.0 грамм) 3. Овощи: Морковь, свежая (150.0 грамм) 4. Соль поваренная пищевая (15.0 грамм) 5. Масло подсолнечное (25.0 грамм) 6. Вода (2000.0 грамм) 7. Лук, свежий (100.0 грамм) 8. Макароны, сухие (75.0 грамм) 9. Курица, цыпленок, грудки, варёные (200.0 грамм)
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика