Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Ornela57

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Тонкая талия - здоровое тело 31-ое августа 2013   20:07  >
Вполне можно быть счастливым и довольным жизнью, имея пивной животик или просто «безразмерную» талию, но верно и другое: чем больше объем вашей талии превышает норму, тем сильнее негативное влияние этого фактора на ваше здоровье. И актуально это в равной степени и для женщин, и для мужчин! Далее – о том, почему так важно сохранять свою талию узкой и зачем избавляться от лишнего жира на животе.

Тонкая талия Жир может распределяться на теле по-разному: чтобы в этом убедиться, достаточно внимательно рассмотреть десяток полных людей, каждый из которых будет полным по-своему, но закономерности распределения жира можно уложить в три типа ожирения. Принято считать, что тип ожирения важен только с эстетической точки зрения: мол, «груша» делает ваши бедра слишком тяжелыми, а «яблоко» мешает брюкам застегиваться на объемном животе, - и в этом вся проблема. В реальности все сложнее: разные типы ожирения по-разному влияют на здоровье.

Гиноидный тип ожирения (груша). Считается наиболее досадным, потому что при таком распределении жира – на бедрах и ягодицах – ваша фигура выглядит непропорционально: узкие плечи, сравнительно худой торс и на фоне всего этого – тяжелый «низ». В случае гиноидного ожирения медицина не соглашается с эстетикой: такой вариант распределения жира является самым безобидным для здоровья. В целом, конечно, ничего хорошего, но другие типы ожирения еще вреднее.

Абдоминальный тип ожирения (яблоко). При таком типе ожирения жир откладывается на талии и в области живота. Частный вид абдоминального ожирения – «пивной» живот, часто встречающийся у мужчин: худые руки и ноги, и при этом объемный живот. Для здоровья такой тип ожирения наиболее вреден, именно он является фактором риска развития массы заболеваний.

Промежуточный тип ожирения (авокадо). Промежуточный тип – это «два в одном»: жир распределяется на талии и бедрах, делая массивной всю среднюю линию вашего тела. Такой тип ожирения менее вреден, чем абдоминальный, но вреднее гиноидного. Хотя в чисто эстетическом плане промежуточный тип ожирения дает наиболее гармоничную форму тела, насколько это возможно.
Почему так вредно именно абдоминальное ожирение?

Еще в середине прошлого века исследования специалистов привели к однозначным выводам: люди с ожирением типа «яблоко» намного чаще тех, кто страдает ожирением типа «груша», болеют сахарным диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поначалу этот факт связывали с полом: так как мужчинам свойственно отложение жира в области талии, а женщинам – в области бедер. Но затем было доказано, что дело не в гендерной принадлежности, а в распределении жира в организме.

Абдоминальное ожирение бывает двух типов: при подкожно-абдоминальном жир локализуется под кожей, образуя своеобразный «пояс» на вашей талии и в области живота; при висцеральном жир окутывает, словно шубой, внутренние органы в брюшной полости. Достоверно определить висцеральное ожирение довольно сложно, для этого требуется серьезное медицинское исследование, но есть метод проще: чем больше объем вашей талии, тем больше вероятность, что вы являетесь обладателем именно висцерального ожирения.

Какие последствия у висцерального абдоминального ожирения? Список негативных последствий абдоминального ожирения очень внушителен; врачи связывают этот факт с такими свойствами жировой висцеральной ткани, как инсулинорезистентность, а также с нарушением гормонального фона (кортизол, стероиды). Наиболее частые проблемы, вызываемые абдоминальным ожирением:
Сахарный диабет второго типа.
Гиперинсулинемия.
Сердечно-сосудистые заболевания.
Артериальная гипертензия.
Артрит.
Негативное влияние на половую систему, связанное с гормональными нарушениями. Может наблюдаться и у мужчин, и у женщин.
Определение абдоминального ожирения

Определить абдоминальное ожирение несложно: достаточно знать обхват своей талии.
Норма (обхват талии):
Для женщин: до 80 см.
Для мужчин: до 94 см.

Второй показатель, достоверно анализирующий тип ожирения – индекс «талия-бедра»: он более точный, так как связывает обхват талии с другими антропометрическими измерениями.

Индекс «талия-бедра» = обхват талии/обхват бедер (в сантиметрах).
Норма индекса «талия-бедра»:
Для женщин: меньше 0,85.
Для мужчин: меньше 0,9.
Что делать?

Если вы выяснили, что обхват вашей талии превышает норму, как и индекс «талия-бедра», лучшее, что вы можете сделать, это похудеть. Многие в такой ситуации начинают искать какие-то чудедейственные рецепты избавления от живота (упражнения, массаж и т.д.), но жир не уходит от локальной нагрузки, а если и уходит, то весьма незначительно. Кроме того, вы должны устранить причину набора всего этого избыточного жира, осевшего на вашей талии. Следуйте классической программе похудения: диета (минимум жира, выпечки, сладостей, жареного, максимум клетчатки, овощей, нежирных белков) в сочетании с фитнесом, 50% которого должны составлять аэробные нагрузки. Попутно постарайтесь укрепить мышечный каркас в брюшной полости, тренируйте мышцы пресса, выбирайте такой фитнес, который активно задействует именно эту зону.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Рыба жареная обыкновенная
Рыба короп Мука Соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика