Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Gavrick

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Соевые замены молочным продуктам. 7-ое марта 2009   18:43  >
В этом году я решила поститься. Но в конце первой недели поняла, что мои зубы не выдержат 40 дней без молочных продуктов и легко усвояемых белка и кальция. Тогда я отправилась в супермаркеты на поиски сои. Итак, я нашла:

1. Соевые напитки Alpro Soya со вкусом клубники, ванили, шоколада, производство Бельгии. Я пробовала клубничный. По вкусу этот продукт напоминает Мажитэль (коктейль из молока и сока), довольно приятный, соя не чувствуется. Энергетическая ценность:
Жир: 1,7 г
Белок: 3 г
Углеводы: 9 г
Калорийность 66 ккал
К тому же продукт содержит 120 мг кальция и обогащен витаминчиками. Недостатки: содержит генетически модифицированные компоненты и стоит недешево.

2. Фитомайонез "Флора", произведено в России, утверждается, что не содержит генетически модифицированных продуктов (мне, кстати, все равно, модифицированные или нет, я отмечаю это для тех, кто интересуется ;)). Энергетическая ценность:
Калорийность: 220 ккал
Жиры: 20,4 г
Белки: 1,8 г
Углеводы: 7,3 г
По вкусу - гадость. К тому же жидкий. Но вполне сойдет для салата из корня сельдерея. Я предпочитаю постный майонез "Скит", только в этом году не вижу его в продаже :(

3. Соевый аналог сметаны компании Бис под названием "Сметанный крем" - на удивление вкусная штука. Имеет приятный кисловатый вкус сметаны с легким привкусом соевых бобов, который в супе или салате совершенно не ощущается. По вкусовым качествам в моем личном хит-параде соевых продуктов эта сметана на втором месте после бельгийского фруктового молока. По консистенции и запаху от сметаны не отличить, по энергетической ценности тоже:
Калорийность: 210 ккал
Жиры: 20 г
Белки: 3,3 г
Углеводы: 4,3 г

4. Соевый сыр Тофу этой же компании Бис. Бывает с добавками и без, я взяла без добавок. Вкусовые качества так себе (соя+соль), но вполне можно мазать на бутерброд и класть в "греческий" салат вместо брынзы. Ничего особенного и ничего общего с нормальными сырами. Энергетическая ценность:
Калорийность: 93 ккал
Жиры: 5 г
Белки: 9 г
Углеводы: 3 г
У всех отечественных продуктов есть один большой недостаток: на упаковке не пишут содержание кальция. Зато они хранятся меньше (то есть консервантов в них меньше), они дешевле, вроде бы не содержат ГМО.

5. На закуску - совершенно никакой на вкус сыр Тофу Моринга какой-то японской вроде бы компании. Гадость. Годится только для "докармливания" себя любимой в случае нехватки белка и кальция. Съедобен только после смешивания с бананом (или другими фруктами) в блендере.
Калорийность: 55 ккал
Жиры: 2,7 г
Белки: 4,8 г
Углеводы: 2,9 г

Так же в магазине были обнаружены:
1. Соевые йогурты и десерты Alpro Soya - забракованы из-за избытка сахара и крахмала
2. Шоколадно-соевая паста Бис - забракована как излишество (пост все-таки, стараюсь не наглеть :))
3. Соевый питьевой йогурт Бис - попробую при случае, тем более там закваска как в их же сметане, вкус которой мне понравился.
4. Соевый йогурт Бис в стаканчиках - забракован из-за гигантских размеров стаканчика, но возможно попробую при случае :)
5. Соевое молоко "Флора" - забракован из-за гигантских размеров пакета. Мне в жизни не выпить литр этого добра, разве что кашу на нем варить, но кашу я и на воде люблю :)

Надеюсь, кому-то этот обзор поможет. Если вы пробовали другие продукты из сои - поделитесь впечатлениями. Можем все вместе сделать статью для ДиОна :)

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика