Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Хитрый_Хемуль

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< ТИПИЧНЫЕ ОПРАВДАНИЯ ПЕРЕЕДАНИЯ 21-ое сентября 2010   16:41  >
ТИПИЧНЫЕ ОПРАВДАНИЯ ПЕРЕЕДАНИЯ
ПРИВЫЧКА И ТРАДИЦИИ.

«Я всегда ем кашу на завтрак»

«Я всегда ем воздушную кукурузу в кино».

«Я всегда заказываю жареную картошку в этом ресторане».

«Я такой выросла».

«Я — русская, поэтому я ем пельмени».

«Мои предки так ели и жили до ста лет, и я так ем».

«У нас всегда пирог по четвергам».

«Мой муж жить не может без его картошки на сале».

«Я всегда заканчиваю обед десертом, хоть конфеткой или ложечкой варенья».

«Обеденный перерыв, вот я и ем».

Привычка играет огромную роль в любой зависимости. Привычка не объясняет зависимость полностью, но является частью картины. Люди, бросающие курить, испытывают желание затянуться совершенно таким же образом. Например, у них возникает позыв затянуться точно в 5:30, когда они покидают рабочее место, если в прошлом они всегда закуривали по окончании рабочего дня.

Чтобы взять переедание под контроль, вам не надо менять распорядок дня, с которым оно ассоциируется. Это было бы невозможно во многих случаях. Например, вы привыкли покупать шоколадку в булочной на углу, по возвращении с работы. Ну не переезжать же вам на Северный Полюс, чтоб избежать булочных на углу! Просто ожидайте прихода желания в подобных обстоятельствах, особенно в начале. Памятка вам здорово поможет в эти моменты.

Кстати, заметьте, как вы с той же вероятностью оправдаете ваше желание переесть НЕобычными Обстоятельствами, отклонениями от обычного распорядка: праздники, выходные, прогулка по городу по необычному маршруту, или гости в доме.

СТРЕСС

«Я всегда ем, когда застрессованна».

«День сегодня на работе был тяжелый».

«Мне надо успокоиться».

Стресс в основном создается в уме, но нельзя отрицать, что он является и физической проблемой. Так что соблазн физического облегчения от стресса посредством приема пищи весьма велик. К сожалению, переедание совершенно не помогает при стрессе; наоборот, оно делает вас более восприимчивой к физическим последствиям стресса!

Это потому что они оба: и стресс, и переедание наносят удар по вашей иммунной системе. Кроме того, когда вы находитесь в стрессовой ситуации, пищеварительный тракт работает менее эффективно, так что в таких обстоятельствах было бы лучше питаться более легкой и более простой пищей.

Ваш ум, пораженный зависимостью, цепляется за самую лучшую отговорку перекусить печеньем с чашкой крепкого чая или кофе, а не за самое лучшее оправдание прогулке в парке или тренировке в спортзале. Разница в уровне интереса в настоящих решениях проблемы стресса, по сравнению с перееданием как средством от стресса, является показателем степени вашего пищеголизма.

Помните, у вас всегда есть выбор, и что бы вы не сделали, это — ваш выбор. Вы можете подпитывать вашу зависимость или вы можете принять психологический голод, возникший в условиях стресса, и выработать новые стратегии поведения, которые по-настоящему помогают вам чувствовать себя лучше.

ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

«Я неважно себя чувствую.»

«Мне плохо.»

«Головная боль мучает».

«Мне холодно».

Любое физическое заболевание, боль, недомогание, или неприятные чувства в теле могут вызвать психологический голод, просто потому, что в прошлом вы приучили себя есть в ответ на такие ощущения. Это не значит, что есть в такой ситуации — уместно. Это значит, что вы опять испытываете психологический голод.

«У меня запор». Лучшее средство тут — не есть, а двигаться побольше и пить много воды. Избегайте рафинированных продуктов, создавших проблему запора. Если запоры — проблема хроническая, понаблюдайте за собой, заметьте, какие виды пищи у вас их вызывают. Учитесь на собственных ошибках. Хорошими натуральными средствами от запоров являются льняное семя и сок алоэ.

«У меня ПМС». Безусловно, есть связь между аппетитом и фазами менструального цикла. На эту тему уже написано несколько книг и статей. (В среднем, в предменструальный период женщины потребляют 300 добавочных калорий) Вы можете выбрать виды пищи, которые помогают вам облегчить симптомы ПМС, и есть эту пищу в разумных количествах. Такое питание отличается от неуправляемого жора, ассоциирующегося у многих женщин с этой частью их цикла.

«Я устала и мне надо взбодриться». Это может быть очень важной причиной к еде или же это может быть вашим излюбленным оправданием переедания. Единственный способ отличить одно от другого — это посмотреть, если вы и на самом деле ощущаете прилив энергии после того, как поели. Если вы чувствуете себя усталой или у вас кружится голова, а затем вы оживаете, после еды, это может означать, что вы хронически недоедаете. Либо вы едите слишком редко (большие перерывы между приемами пищи), либо ваша пища бедна питательными веществами. (Подразумевается, что вы не подхлестываете себя искусственными стимулянтами, вроде кофе, крепкого чая, сахара или шоколада.)

Если вы искренне верите, что недоедаете, съешьте что-либо немедленно. Это — веская причина съесть пищу до того, как наступило Время Еды.

ФИЗИЧЕСКИЙ ГОЛОД

«Подыхаю с голоду».

«Я по-настоящему голодна».

«Я могу проголодаться позже (т.е. когда не будет возможности поесть)»

Чувство пустоты в желудке, т.е. физический голод — это одна из самых лучших причин поесть, хотя оно и не является сигналом, на который могут положиться абсолютно все люди.

Ваше тело не заболеет от того, что иногда испытает голод. Только ваш ум, пораженный зависимостью, запротестует. Физический голод не обязательно значит, что вы недоедаете и некоторое количество физического голода на самом же деле является полезным, ибо оно означает, что ваше тело не перегружено пищей — пищеварительной работой.

Пищеварение — одна из самых тяжелых работ, выполняемых организмом, так что физический голод означает, что ваше тело отдыхает, вместо того чтоб быть перегруженным и работать на износ. Вы ощущаете легкость в теле, прилив энергии, жизненной силы, и ваш ум — ясен, внимание — четко. Так как вы не переедаете, ваша самооценка повышается.

ЗА КОМПАНИЮ

«Все это едят и я хочу присоединиться».

«В компании все едят».

«Было бы невежливо отказаться».

«Я съем побольше, чтоб показать хозяйке, как это вкусно, как я ценю её хлопоты».

Если вам исключительно важно получить одобрение других людей, вы будете разрываться на две части. С одной стороны, вас потянет присоединиться к остальным и есть то, что все едят. С другой стороны, у вас будут мысли, что вы недостаточно стройно выглядите. Как вы, наверное, знаете по опыту, вам невозможно эту игру выиграть!

Заметьте, как часто вы позволяете другим людям диктовать вам качество, количество и частоту приемов вашей пищи. Иногда это — уместно, но не всегда. Очень важно уметь сказать, по крайней мере иногда, — «Спасибо, нет» или «Я позже это съем» или «Заверните мне это, на завтра». Важно уметь это сказать и не чувствовать себя при этом неприятно. Вы можете постоять за себя вежливым и тактичным образом и другие люди совершенно не обидятся до такой степени, до какой ваша Зависимость вас заставляет это воображать.

Знайте, однако, что другие люди могут, иногда бессознательно, пытаться саботировать ваши усилия. Весьма вероятно, что окружающие вас люди страдают пищеголизмом, и когда вы переедаете — это оправдывает их собственное поведение. Они могут испугаться перемен в вашем питании и не вполне понимать, что с вами происходит.

«Я наслаждаюсь компанией только если при этом могу как следует поесть». Если вы забыли, что выбор — ваш, и почему вы принимаете те или иные решения в питании, то вы можете почувствовать себя несчастной, завистливой, и мученицей, когда вы едите меньше, чем обычно, и меньше, чем все остальные за столом. Если вы умело разделаетесь с мышлением, порожденным Зависимостью, вы насладитесь чувством самоконтроля во время еды. Вы сумеете вполне насладиться и хорошей компанией и хорошей пищей.

«Надо съесть это сейчас, пока есть возможность». Это примерно то же, что сказать: «Я поем это сейчас, пока я могу, ибо позже я не смогу такого поесть». Дайте себе разрешение есть это сейчас и есть это в любой момент в будущем. Если мне предлагают потрясающую вкуснятину и я рассматриваю еду в этот момент как приступ пищеголизма, то мне легче отказаться, если я позволю себе возможность съесть такую пищу позже, в более уместный момент.

УДОВОЛЬСТВИЕ И ДОВОЛЬСТВО

«Выглядит так вкусно, что мне надо этого отведать».

«Я наслаждаюсь пищей».

«Люблю поесть».

«Пища — моё хобби, моя профессия, любовь всей моей жизни».

«Я этого заслуживаю».

«Я не почувствую удовлетворения, не успокоюсь, пока не съем ещё кусочек».

Помните, что удовольствие — важная часть зависимости. Курильщик, наркоман, и алкоголик — все они преследуют удовольствие и наслаждение, тем самым ценя наслаждение выше, чем их здоровье или самооценку. И вы так же поступаете, когда удовлетворяете психологический голод.

Будучи обжорой, вы не различаете между нормальным наслаждением и удовольствием, которые все люди получают от пищи, и удовлетворением вашего психологического голода. Например, вы проглотили последний кусок огромного обеда и вы думаете: «Теперь я довольна!» Это может показаться естественной и разумной реакцией, и оно ею и будет, если вы одновременно удовлетворили ваш физический голод. Однако вы одновременно удовлетворили и психологический голод, и скорей всего ваша мысль относится именно к этой части голода.

ЗАБОТА О ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

«Мне сегодня в рационе недостало белка/витамина С/железа».

«Я не очень-то разбираюсь в науке о правильном питании, так что я ем побольше, чтоб уж точно обеспечить свой организм всем необходимым.»

Если вас так заботит ваше здоровье, то ешьте порции меньшего размера, но пищу высшего качества. Огромное количество научных экспериментов показали, что для того, чтоб улучшить иммунную систему, замедлить старение и жить долгой и здоровой жизнью, надо питаться как можно более разнообразно, выбирать продукты с высшим содержанием питательных веществ, и есть меньше.

«Я беременна и ем за двоих».

Вполне возможно, что беременность приведет к изменениям в вашем питании по массе всяких причин. Поговорите с доктором, он вам скажет, как быстро вам набирать вес. Если вы полнеете слишком быстро, вы скорее всего обнаружили в беременности ещё одно оправдание обжираловкам.

ОТРИЦАНИЕ СЕРЬЁЗНОСТИ ПРОИСХОДЯЩЕГО

«Лишь один малюсенький кусочек».

«Только в этот раз».

«Я ем меньше, чем мои худющие подруги».

«У меня очень здоровое питание»

Это оправдание — одно из самых убедительных. Вы заверяете себя, что совершенно не переедаете. Это оправдание характерно для всех видов зависимости до поры до времени. Курильщики говорят: «Я не так уж много и курю, так что это не вредит моему здоровью». Алкоголики говорят: «Я никогда не пью в одиночестве, так что я — без проблем». Прислушайтесь, это — один из самых мощных способов, которыми Зависимость оправдывает себя.

Одной из самых больших трудностей в научных исследованиях по ожирению является то, что полные люди недооценивают, как много они едят. Полные люди, принимающие участие в исследованиях, обязуются записывать каждую крошку, попавшую им в рот, но ученые обнаруживают разногласие в дневниковых данных участников экспериментов и в данных анализов мочи, указывающих, сколько на самом деле было поглощено калорий. Вполне возможно, что участники экспериментов не обманывают намеренно. Они просто впали в привычку обманывать самих себя, убеждать себя, что они едят меньше, и совершенно не отдают себе в этом отчета.

Мы также можем обманывать себя тем, что верим, что едим пищу высшего качества, на самом же деле, питаясь всякой дрянью. Очень часто мы соглашаемся на одно-два изменения в питании, например, покупаем обезжиренное молоко, и пользуемся этим, чтоб убедить себя, что у нас питание первого сорта. Следом за этим мы оправдываем удовлетворение психологического голода тем, что говорим: «Я обычно питаюсь очень здоровой пищей, так что три печенюшки — это мелочь. Вреда мне они не нанесут, а облегчение будет — будь здоров». Да, вреда они может и не нанесут, однако заметьте, как часто вы пользуетесь этим оправданием, чтоб есть пищу второго и третьего сорта.

НЕТ, ТОЛЬКО НЕ В МУСОРНОЕ ВЕДРО!

«Нельзя выбрасывать хлеб».

«Люди по всему миру голодают, а мы, зажравшись, еду будем выбрасывать? Надо съесть.»

«Сегодня истекает срок годности продукта, так что мне надо поторопиться и съесть его сейчас».

«Я доем остатки пельменей, чтоб не выбрасывать»

Согласитесь, что переедание — самый яркий пример расточительства и небрежного отношения к еде. Еда идет в отходы: оказывается если не отбросами, так нечистотами! Когда вы выбрасываете пищу, вы посылаете очень властное сообщение вашей Зависимости: лучше в мусорке, чем в вашем желудке и потом жиром на боках! Мышление, пораженное зависимостью, попытается убедить вас в противоположном.

УДОБСТВО

«Нет времени на готовку, так что перекушу в пельменной/ пирожковой/ МакДональдсе.»

«Я в забегаловке, где торгуют только жареной рыбой с жареной картошкой, так что в меню есть только жареные блюда. Другого выбора нет.»

Ваш выбор определяется частично тем, что именно в меню заведения, и также тем, куда вы решили пойти. Когда вы выбираете, где поесть, вы знаете, чего ожидать в китайском ресторанчике, в макДональдсе, или в пиццерии с салатным прилавком.

Заметьте, как вы оправдываете поедание второсортной пищи тем, что у вас нет выбора в том или ином ресторане или столовой и тем, что у вас нет времени на что-то получше. Скорее всего вы играете сама с собой в игру «А почему бы тебе не …? Да…. но…» Пища хорошего качества — свежие овощи и фрукты, например, — доступна всем, если вы действительно намерены её поесть.


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
суп гороховый копченый
колбаса копченая (любая) морковь лук горох растительное масло чеснок, соль, перец по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика