Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Хитрый_Хемуль

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Камни преткновения на пути к желаемому весу 25-ое октября 2010   15:08  >
Камни преткновения на пути к желаемому весу

Камни преткновения, которые встретятся на пути к желаемому весу, находятся в Вашем рассудке, в Ваших представлениях. Не отдавая себе отчета в том, Вы можете стать самой себе злейшим врагом. Поэтому ниже я привожу целый список типичных представлений. Если они у Вас обнаружатся, то нет ничего удивительного, что Вам никак не удается длительно удерживать желаемый вес.

Я комментирую эти представления, прибегая к помощи трех правил здорового мышления (исключение составляют представления):

они не опираются на факты;

не способствуют поддержанию здоровья;

не помогают достичь долговременных целей.

Подчеркните касающиеся Вас камни преткновения и хорошенько запомните контраргументы.

Вам не удастся воспитать у себя новые привычки питаться на длительное время, если Вы не выработаете новые представления, способствующие поддержанию и укреплению здоровья.

1. «Что касается похудения, я слаба, неудачница. Уж сколько раз я пробовала похудеть. И в этот раз наверняка ничего не получится».

Здоровый образ мышления:

«До сих пор мне не удалось длительное время удерживать нормальный вес. Причиной этому были неправильные способы и неверное мышление. Если до сих пор я не справилась с этой проблемой, еще не значит, что я с ней никогда не справлюсь. Если я захочу, смогу начать сегодня же. Я легко усваиваю новое, у меня сильная воля и я располагаю эффективным способом снижения лишнего веса. Это, собственно, все, что мне необходимо.

Рецидивы я буду воспринимать как естественное явление, буду стараться выяснять их причины, а затем выполнять далее намеченную программу до тех пор, пока не достигну цели. Я могу сбросить лишний вес и удержать достигнутый, даже если это будет длиться дольше и потребует от меня больших усилий, чем у других людей. Я справлюсь с этим, достигну желаемого веса и удержу его».

2. «Если уж я принимаюсь за еду, то не могу остановиться».

Здоровый образ мышления:

«Тот факт, что до сих пор я все равно когда-нибудь, да прекращала есть, показывает, что я могу остановиться. Только я сама могу решить, когда закончить еду».

3. «У меня нет никакой силы воли». «Я слишком слаба». «Я не могу устоять перед вкусной едой».

Здоровый образ мышления:

«Такого понятия, как сила воли, нет вообще! В любой сознательный миг моей жизни только я сама определяю, что делаю. Я контролирую свое поведение, Я могу направлять свое поведение при помощи силы воображения и своих мыслей. С помощью положительных образов, возникающих в моем воображении, и мыслей я могу изменить свои привычки питаться. Я буду ежедневно мотивировать себя, внимательно просчитывая, каких преимуществ я могу достичь».

4. «Это так вкусно, я это просто должна съесть». Мне необходимо это...».

Здоровый образ мышления:

«Если какая-то еда вкусна, это еще не значит, что я должна ее съесть. Я сама решу, есть мне ее или нет и сколько. Удовольствие, которое я испытываю от вкусной еды, не зависит от того, сколько я съем. Гурманы, например, едят крошечными порциями. Если посмотреть в будущее, то я окажу себе услугу, если съем сегодня чуточку. Даже если это блюдо так вкусно, я могу без него обойтись и наслаждаться жизнью. Ведь если я сейчас исподтишка, испытывая потом чувство вины, все-таки съем его, то не получу настоящего наслаждения от еды».

5. «Это несправедливо, что я должна себя ограничивать (сдерживать) в еде».

Здоровый образ мышления:

«Я не должна ограничивать себя в еде, я сама решаюсь на это. Если я буду сокрушаться, что мой вес увеличивается от того, что я ем, ничего не изменится. Поэтому мне надо смириться с особенностями моего организма и сосредоточить свои усилия на программе, с помощью которой я могу достичь желаемого веса.
В мою задачу входит научиться наслаждаться едой! У меня исчезнет желание есть больше».

6. «У меня не должно быть никаких проблем с весом».

Здоровый образ мышления:

«У меня появилась проблема с весом потому, что я приложила все силы к тому, чтобы она появилась. Теперь необходимо собраться с силами и решиться предпринять необходимые меры, чтобы устранить эту проблему».

7. «Завтра начну».

Здоровый образ мышления:

«Я сама принимаю решение, начать ли мне сегодня или завтра. Если начну сегодня, то к завтрашнему дню выполню первый день программы. Начну-ка я уже сегодня».

8. «Если бы это не было так сложно».

Здоровый образ мышления:

«Мир и люди сами по себе таковы, каковы есть. Если человек к чему-либо привык, то требуется немало времени, чтобы он оставил свои привычки. Так же и у меня. Я смогу это сделать, если захочу. В дальнейшем в результате выполнения программы я буду иметь больше плюсов, чем минусов. Я понимаю, что вознаграждение за усилия и приятное ощущение придут не сразу».

9. «Если не есть так много, жизнь сделается вполовину менее приятной».

Здоровый образ мышления:

«Жизнь без большого количества еды может быть даже намного прекраснее. Я смогу покупать себе красивую одежду, легче двигаться, заниматься спортом, больше общаться с окружающими, у меня будет меньше болезненных ощущений и т.д. Ведь только в тот самый момент, когда я ем, у меня возникает впечатление, что я испытываю наслаждение. А потом на душе становится еще хуже. Я сержусь на себя и испытываю чувство вины. Это только моя привычка рассматривать большое количество еды как наслаждение. Я могу изменить свои привычки и тогда почувствую, что даже если не есть так много, можно испытать гораздо большее наслаждение. Все придет со временем».

10. «Мой организм требует еды. Если я не ем, я не могу выдержать это».

Здоровый образ мышления:

«Мой организм требует еды, потому что я приучила его к этому. Требование еды не является доказательством того, что она действительно мне необходима. Я внимательно прислушиваюсь к организму и различаю эмоциональный и физический голод».

Здесь приведены только некоторые из тех мыслей, которые могут Вам помешать достичь цели. Эти мысли отражают Ваше личное видение проблемы, а не действительность. Они не способствуют изменению Вашего поведения за едой, а только лишают Вас мужества.

Действительность же такова:

Вы можете противостоять искушению поесть.

Не еда властна над Вами, а Вы над ней.

Вспомните о преимуществах, которые сулит Вам новое поведение за едой и новое отношение к еде.

Представьте себе образно, как Вы могли бы выглядеть и какое удовлетворение испытывать, если бы достигли желаемого веса.

Вы можете это сделать!

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
суп гороховый копченый
колбаса копченая (любая) морковь лук горох растительное масло чеснок, соль, перец по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика