Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Питание при диабете: праздничная еда

Советы по питанию во время праздников для людей с диабетом
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Дни рождения, вечеринки и другие мероприятия дают широкие возможности расслабиться и хорошо провести время с друзьями и семьей. Посещение таких мероприятий часто дается нелегко. Для многих людей с диабетом приглашение на вечеринку может быть стрессом. Основная причина всех тревог обычно связана не с людьми и не с самим мероприятием, а с едой. Хорошей едой. Едой, которую «диабетикам нельзя есть». В результате, мероприятие, которое должно быть веселым, превращается в повод для паники.

Расслабьcя. Запланировав все заранее и разработав рациональные стратегии по выбору еды, люди с диабетом вполне могут посещать любые вечеринки и социальные мероприятия (не противореча своим целям по лечению диабета).

Заблаговременное планирование

Многие люди ни в чем себе не отказывают на вечеринках. Это нежелательно для любого человека, который пытается контролировать свой вес, но это может быть особенно проблематично для людей с диабетом, поскольку переедание может привести повышенному содержанию сахара в крови (гиперликемии). В краткосрочном периоде высокое содержание сахара в крови может привести к слабости, тошноте, головным болям и массе других симптомов, которые испортят вам вечер. В долгосрочном периоде высокое содержание сахара в крови повреждает кровеносные сосуды и нервы. Со временем это может привести к серьезным осложнениям диабета: слепоте, отказу почек, ампутациям, сердечным приступам и ударам.

Однако не допускать переедания на вечеринке – это проще сказать, чем сделать. Если ты заблаговременно примешь несколько дополнительных мер предосторожности, это поможет справиться с искушением. Постарайся:

1. Выполнить дополнительные спортивные упражнения перед мероприятием.

Упражнения снижают уровень глюкозы в крови и несколько повышают количество калорий, которое организм будет сжигать в последующий период времени. Многим это также помогает обуздать аппетит, так как пищеварительный тракт замедляет свою работу в ходе выполнения упражнений, поскольку поток крови направляется в другие зоны тела, которые требуют большего количества энергии.

2. Поесть перед выходом.

Съешь вкусную полезную закуску за 1-2 часа до выхода на вечеринку. Если ты не будешь слишком голодна, тебе будет гораздо проще не поддаться искушению.

3. Спросить у хозяев, можешь ли ты принести еду с собой.

Предложение принести с собой еду на вечеринку может не только стать помощью для хозяев, но также обеспечит для тебя, по крайней мере, одно низкокалорийное блюдо среди закусок. Только обязательно возьми что-то полезное, например, овощную закуску с соусом низкой жирности.

Выбор

Краеугольный камень здорового образа жизни при диабете состоит в том, чтобы делать правильный выбор настолько регулярно, насколько это возможно. Лучшая диета для человека с диабетом – низкое содержание жиров, натрия и сахара и высокое содержание волоконного белка, на протяжении большей части времени. Но иногда в любую диету вполне возможно включить немного «нездоровой пищи». Главное делать это так, чтобы значительно не повысить уровень сахара в крови и не добавить много дополнительных калорий.

Ты можешь сделать это посредством замены желаемых лакомств на другую еду, вместо того, чтобы есть как обычно, добавляя лишние калории. Поэтому чтобы предотвратить перегрузку организма калориями и углеводами, просто устрани из своего рациона 1-2 продукта с высоким содержанием углеводов и замени эти продукты другими (см. пример в совете №2 ниже). Важно помнить, что эта концепция применима для особых случаев (например, вечеринка), а не на регулярной основе. Прелесть этой концепции состоит в том, что тебе не придется чувствовать себя не в своей тарелке или нуждаться в «специальной еде», приготовленной специально для тебя. Человек не должен из-за диабета отказываться от еды, которую он любит. Однако придется проявлять немного больше благоразумия относительно выбора еды.

Как правильно питаться на вечеринке (не ущемляя себя)

Чтобы успешно употреблять традиционную еду, подаваемую на вечеринках, важно хорошо понимать роль питания при диабете, а также знать основные принципы планирования питания для людей с диабетом. Ниже приведены базовые принципы, которые необходимо знать, чтобы уметь правильно питаться в праздники.

Помни, что все продукты, содержащие углеводы (не только сахар), влияют на уровень сахара в крови.

Это основа для планирования питания человека с диабетом. Раньше считалось, что только еда, содержащая сахар, поднимает уровень глюкозы в крови. В результате людям с диабетом рекомендовали воздерживаться от пищи, содержащей сахар (например, сладости, торты, печенье и т.д.), и так родилось мнение, что люди с диабетом никогда не должны есть сахар. Это миф.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  26.03.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 11761
diet-почта

9-ое июня 2012   16:51
спасибо, статья понравилась, приму к сведению
 
Diet-Баллов: 41764
Город: Москва
diet-почта

26-ое марта 2011   14:30
Спасибо! Очень дельная статья. Можно только отметить еще один немаловажный факт: сейчас можно контролировать уровень сахара в крови очень удобными приборами. Я бы посоветовала всем диабетикам учесть свою персональную реакцию на тот или иной продукт, содержащий углеводы. И, допустим, заменить яблоки (яблоки я имею в виду только в качестве примера), которые вызывают более резкий и высокий скачок сахара в крови, на другие фрукты, на которые индивидуальная реакция не такая острая.
 




 
Питание при диабете: праздничная еда







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика