Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Желудочно-пищеводный рефлюкс: от «А» до «Я»

Не болей!
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Иногда незначительные внешние симптомы проблем с пищеварением, которые ты списываешь на неправильную пищу, могут оказаться признаком более серьезного заболевания. И об этом следаует знать. В этой статье мы познакомимся с желудочно-пищеводным рефлюксом (или гастро-эзофагеальным рефлюксом – ГЭР) и его симптомами.

Если вас замучила изжога, есть смысл обследоваться на предмет наличия ГЭР.

Минуточку. А что же такое ГЭР? Этот термин мы еще не слышали. Любое состояние имеет свои особенности. Это относится и к изжоге – какие названия применяются, какие органы задействованы, какие методы диагностики и лечения используются. Именно поэтому мы решили создать эту статью, чтобы наши читатели познакомились ближе с термином «желудочно-пищеводный рефлюкс».

Получился такой себе маленький словарик по ГЭР. Но помните: какой объем информации вы бы не проштудировали, в конечном итоге всегда следует советоваться с доктором.

Расстройство желудка (или нарушение пищеварения, или диспепсия) – болезненные ощущения в области живота, зачастую проявляющиеся после приема пищи. Как правило, возникают в верхнем среднем участке желудка и сопровождаются следующими (но не только) симптомами: отрыжка, ощущение переполнения желудка, метеоризм, тошнота и изжога.

Изжога. Если вы входите в число тех 20 процентов людей, которые испытывают изжогу как минимум раз в неделю, вам наверняка знакомо такое ощущение, как жжение за грудиной (средняя область груди, верхний участок живота). Дискомфорт появляется в районе сердца, но к сердцу никакого отношения не имеет.

Рефлюкс. По сути, синоним изжоги. Если термин «изжога» характеризует непосредственно болевые ощущения, то «рефлюкс», или «кислотный рефлюкс», обозначает происходящий в организме процесс, который и вызывает болевые ощущения: сфинктер, или клапан, пропускающий проглоченную пищу из пищевода в желудок, закрывается не полностью. Жидкости, в том числе кислоты, находящиеся в желудке, попадают, или «рефлюксируют», в пищевод.

Пищевод. Трубка, соединяющая глотку и желудок.

НПС, или нижний пищеводный сфинктер. Круговая мышца в нижней части пищевода, где последний переходит в желудок. Нормальное функционирование сфинктера подразумевает, что он открывается только для того, чтобы пропустить проглоченную пищу в желудок. Нарушение его функции приводит к тому, что желудочный сок попадает, или «рефлюксирует», в пищевод.

ГЭРБ или ГЭР. Желудочно-пищеводный, или гастро-эзофагальный, рефлюкс (ГЭР) – это еще одно название рефлюкса. Этот термин указывает, что «рефлюкс» возникает в желудке и пищеводе («гастро» обозначает «желудочный», а «эзофагальный» – «пищеводный»). Как правило, употребляется сокращение ГЭР. Если ГЭР возникает с определенной периодичностью – два раза в неделю или чаще, – говорят о развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Тут уже нужна консультация врача. Изжога – наиболее распространенный, но не единственный симптом ГЭР.

Эзофагит – это воспаление пищевода, вызванное попавшей из желудка кислотой. Может сопровождаться кровотечением и язвами. Это одно из осложнений нелеченной ГЭРБ. К другим осложнениям относятся: стриктура пищевода (сужение нижней части пищевода, вызванное образованием рубцов); синдром Барретта (изменение в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода); и рак пищевода.

Дисфагия. Нарушение глотания, когда кажется, что пища застревает в пищеводе. Если у вас среди симптомов изжоги присутствует расстройство глотания, крайне важно посетить врача. Дисфагия может быть признаком развития патологии, вызванной ГЭРБ. Другие тревожные сигналы: черный кал или кровь в кале; кровь в рвотных массах; ощущение кислоты во рту, сопровождающееся затруднением дыхания и хрипотой; и потеря массы тела во время приступов изжоги.

ЖК – сокращение от «желудочно-кишечный». Эта аббревиатура часто используется при написании различных терминов. Например, «ЖК тракт» – пищеварительная (или желудочно-кишечная) система, состоящая из органов, через которые проходит пища: пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка и т.д.

Рентген верхних отделов ЖКТ. Если врач намерен провести обследование, он наверняка направит вас на рентген верхних отделов ЖКТ. Вам дадут проглотить небольшое количество жидкого бария и сделают снимок верхнего отдела ЖКТ. Барий поможет доктору лучше понять, какие процессы проходят у вас в верхнем отделе ЖКТ.

Антациды и супрессоры кислот. Антациды – распространенные безрецептурные лекарственные средства, используемые для нейтрализации желудочной кислоты. Супрессоры кислоты (или блокираторы кислоты, или Н2-блокираторы) – это тоже безрецептурные препараты. Они снимают боль путем подавления выработки желудочной кислоты. Если вы часто принимаете безрецептурные препараты (чаще двух раз в неделю), обязательно обратитесь к врачу. Он сможет обследовать вас на предмет наличия ГЭРБ и признаков развития серьезных осложнений, вызванных ГЭРБ. Также врач расскажет вам, как лечить данное заболевание.

В следующей статье мы поговорим о том, что можно предпринять, дабы не стать обладателем этого неприятного заболевания.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  20.07.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 68
diet-почта

1-ое августа 2011   1:52
Спасибо за статью. В последнее время я несколько раз в день ощущаю изжогу. Хочу обратиться к врачу. Наверное нужно сделать ФГС? А какие еще есть современные методы исследования для выявления ГЭРБ?
 
Diet-Баллов: 361
diet-почта

22-ое июля 2011   0:30
У меня изжога бывает на определенные продукты -печеное ,жареное,я просто не ем это - и имею покой .Хорошо съесть грецкий орех от изжоги ,а лучше не провоцировать ....
 
Diet-Баллов: 7131
diet-почта

21-ое июля 2011   0:12
жесть
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

20-ое июля 2011   22:38
да чего делать...к дохтору наверное нужно (ИМХО)
 
Diet-Баллов: 9646
Город: Москва
diet-почта

20-ое июля 2011   21:01
и чё делать то?) если симптомы есть
 
Diet-Баллов: 2735
diet-почта

20-ое июля 2011   15:17
а что делать если диагноз есть а на лекарства денег нет? спецпитание есть какое? множество продуктов я избегаю уже давно, моя изжога - это самый правдивый тест на натуральность и качество продуктов. однако даже на воду бывае реакция
 
Diet-Баллов: 36770
diet-почта

20-ое июля 2011   14:57
Очень полезная статья !!! Спасибо!!! Взяла себе в запи сную книжку...
 
Diet-Баллов: 5566
Город: Желтые Воды
diet-почта

20-ое июля 2011   10:58
ого! есть о чем подумать, спасибо автору.
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

20-ое июля 2011   6:10
Познавательная статья.
 




 
Желудочно-пищеводный рефлюкс: от «А» до «Я»







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика