Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


А тебе хватает железа?

Это проблема не только вегетарианцев
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Страдаешь ли ты регулярно от усталости, головокружения, одышки, головной боли? Эти симптомы могут указывать на слишком усердные занятия спортом или неправильное питание, но они также являются и показателем того, что тебе не хватает железа.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что 80% всего населения испытывают нехватку железа. Так, можно сказать, что недостаток железа — самое распространенное пищевое расстройство в мире. Железо участвует в транспорте кислорода к клеткам, а также увеличивает активность ферментов в биохимических реакциях. Рекомендуемая дневная норма железа для взрослых в возрасте от 19 до 50 лет — 8 мг для мужчин, 18 мг для женщин, 27 мг для беременных женщин и 9 мг для кормящих матерей. Без необходимого количества железа твоя иммунная система, энергия и здоровье находятся под угрозой.

Железо и женщины

Недостаток железа не так характерен для мужчин и женщин постклимактерического возраста, как для женщин детородного возраста, среди которых часто фиксируется низкий уровень железа. Женщины теряют железо во время менструаций и особенно сильно нуждаются в этом веществе во время беременности. Так как женщинам требуется больше железа, чем мужчинам, недостаток железа можно компенсировать пищевыми добавками, которые также снизят риск развития железодефицитной анемии.

Железо и спорт

Если ты активно занимаешься спортом, ты также можешь почувствовать нехватку железа в организме. Тело теряет железо не только с потом, но и просто во время упражнений: чтобы достигнуть наилучшего выполнения упражнений тело использует запасы железа, чтобы доставить кислород к мышцам. Многие мужчины и женщины, которые занимаются бегом, плаванием или велоспортом часто испытывают нехватку железа. Для таких активных спортсменов врачи советуют повышать дневную норму железа на 30%.

Максимальное усвоение

Получить достаточное количество железа не так уж и просто. Правильной еды и пищевых добавок недостаточно. Чтобы улучшить усвоение железа, необходимо есть бобовые и продукты, богатые витамином С. Но не менее важно знать, каких продуктов стоит избегать, чтобы остановить снижение уровня железа в организме. Чай, кофе и отруби, а также продукты с кальцием (в том числе молочные) могут замедлить процесс усвоения железа.

Чтобы проверить уровень железа, необходимо сдать простой анализ крови на гемоглобин.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  26.01.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

1-ое декабря 2013   0:19
А хотелось бы узнать как поднять показатель гемоглобина, какие продукты стоит выбирать кроме свежепожаренной печени. Разочарована. Набор общих фраз
 
Diet-Баллов: 1131
diet-почта

10-ое марта 2012   2:00
Бред какой про отруби и молочку. В молоке железа немерено. Отруби в чистом виде вообще не усваиваются организмом, просто заполняют желудок, долго перевариваются и притупляют чувство голода. А в бобовых его тоже много, но оно трехвалентное и усваивается только в паре с витамином С. Хоть ведрами ешь бобовые, но без вит.С никогда оттуда железа организм не получит.
 
Diet-Баллов: 5961
Город: Киев
diet-почта

27-ое января 2012   13:26
"тело использует запасы железа, чтобы доставить кислород к мышцам" - и как же оно его использует? ККТ, значит, доставили к мышцам кислород и ушли на пенсию, а не присоединили СО2 и обратно к легким?! :)))
 
Diet-Баллов: 440
diet-почта

26-ое января 2012   17:05
эти симптомы подходят к массе различных заболеваний от сердечно-сосудистых и неврологических до легочных. Да и сам железодефицит может быть симптомом болезни. Давать какие-то общие рекомендации нельзя, обязательно обследование у врача. А отказываться от полезных отрубей и молочных продуктов вообще глупо.
 
Diet-Баллов: 4495
diet-почта

26-ое января 2012   16:11
Уровень гемоглобина может показывать железодефицит, а может и не показывать. Такая форма железодефицита называется латентной. Гемоглобин в норме, а в тканях железа нет и имеются симптоматические признаки анемии. Для контроля сдают сывороточное железо, ферритин, трансферрин. У меня при гемоглобине 135 уровень ферритина был в 35 раз ниже нормы (это показатель содержания железа в тканях). А для того, чтобы железо лучше усваивалось, его достаточно не употреблять одновременно с кальцием (разница в пару часов вполне подойдёт) и закусывать витамином С (он повышает всасываемость железа).
 
Diet-Баллов: 8936
diet-почта

26-ое января 2012   15:10
:-) две недели назад у меня родился сын,во время беременности с гемоглобином был порядок, даже дополнительно не назначали
 
Diet-Баллов: 39701
Город: Подмосковье
diet-почта

26-ое января 2012   14:04
Из собственного опыта. После двух маточных кровотечений. слабели ноги при подъеме по лестнице. Я пропила всего неделю железосодержащий препарат,кот. врач выписала, и уже такой симптом исчез..Кстати, анализ показывал, что гемоглобин в норме, а ниже нормы в два раза было сыворотчное железо.
 
Diet-Баллов: 59042
diet-почта

26-ое января 2012   13:11
Как обычно, суть в балансе. А головокружение и головная боль может быть не только от анемии.
 
Diet-Баллов: 28711
Город: МО, Подольск
diet-почта

26-ое января 2012   12:31
у меня как раз такие признаки..после НГ стала задыхаться и голова кружится..
но совершенно не понятно..что делать то..как восполнять..и сочетать с другими продуктами
 
Diet-Баллов: 2640
diet-почта

26-ое января 2012   12:05
ни чего не понятно, теперь вообще каша в голове.
 
Diet-Баллов: 11142
diet-почта

26-ое января 2012   11:39
что-то и я не очень поняла...мне кальция надо много...
 
Diet-Баллов: 30088
Город: Иркутск
diet-почта

26-ое января 2012   10:07
Запутали ваще!
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

26-ое января 2012   9:43
Все сложно. Нужно кушать молочные продукты, чтобы получить кальций. При этом железо не усвоиться... Кстати избыток железа даже хуже, чем его недостаток.
 
Diet-Баллов: 12989
diet-почта

26-ое января 2012   9:15
Не поняла. Почему обычно женщинам нужно железа 18, а кормящим в два раза меньше: 9 мг?
 




 
А тебе хватает железа?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика