Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Хронический стресс: причина для беспокойства!

Как побороть стресс еще в зародыше
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Стресс. Мы его чувствуем, мы говорим о нем с друзьями, мы считаем его виновником своих неудач. А делаем ли мы хоть что-нибудь, чтобы устранить его? Многие из нас полагают, что стресс неизбежен для людей, ведущих динамичный, напряженный образ жизни.

В некоторой степени это правда. Каждый день нам приходится справляться с тысячей различных дел. Мы строим карьеру и стремимся завоевать свое место под солнцем. Наши семьи нуждаются в нашей поддержке; наши мобильные устройства не дают нам покоя ни днем, ни вечером. Нужно зарабатывать деньги, нужно ходить на деловые встречи – с нынешними пробками в городах нелегко всюду вовремя успевать. Кроме того, мы стараемся посещать спортзал и хоть иногда проводить время с друзьями. Одна только необходимость правильно спланировать свое время уже вызывает стресс.

И это все в обычные дни. А добавь еще различные важные события – болезнь любимого человека, сокращение на работе, поступление сына или дочки в вуз, забота о престарелых родителях, свадьбы, переезды и т.д. и т.п. Стресс накапливается, как снежный ком.

Как определить – много стресса в нашей жизни или нет? Все зависит от того, как расценивать – и воспринимать – события: от самых незначительных до по-настоящему судьбоносных. Мы с рождения знаем, что избыток стресса отрицательно сказывается на нашем здоровье и самочувствии. А понимаем ли мы природу стресса? Знаем ли мы, почему следует бороться с ним и управлять им?

Поняв какие физиологические реакции вызывает стресс в организме человека, вы откажетесь впускать его в свою жизнь. Давай узнаем, как можно снизить уровень стресса в тех ситуациях, которые мы контролируем, и научимся управлять стрессом в тех ситуациях, которые находятся вне пределов нашего контроля.

Реакция организма не стресс

К счастью, удивительный организм человека устроен таким образом, чтобы иметь возможность противостоять надвигающейся опасности. При наступлении ситуации с высоким уровнем стресса гормональные изменения резко повышают концентрацию внимания, скорость реакции и физическую силу. Как еще объяснить ту прыть, с которой мама бросается к ребенку, видя, что он вот-вот выйдет на проезжую часть? Или почему мы, под давлением дедлайна, становимся сосредоточенными и нацеленными на выполнение работы?

Если бы мы жили во времена первобытных людей, реакция на стресс спасала бы нашу жизнь в самом буквальном смысле. Изменения, происходящие в организме, обеспечивали наших предков силой для смертельной схватки с хищником или побега в случае угрозы жизни. Это известная «реакция борьбы или бегства», объясняющая выражение «все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Такие ускоренные биологические реакции работают в нашу пользу – в краткосрочной перспективе. У первобытного человека после окончания стрессовой ситуации организм возвращался в нормальное состояние и надолго забывал о стрессе. Стресс был кратковременным и быстротекущим. В современном мире многие из нас утопают в море биологических реакций, вызванных стрессом. Времени на возврат к нормальному состоянию наш организм практически не имеет. В результате нормальная реакция на стресс начинает отрицательно влиять на здоровье.

Избыток постоянного стресса (с небольшими перерывами в цикле или вообще без таковых) может провоцировать целый ряд заболеваний, как например: гипертонию, инфаркты, подавление иммунной системы. В свою очередь это ведет к повышению заболеваемости простудами, гриппом, инфекционными болезнями и даже раком. Доказано, что хроническое воздействие стресса вызывает бесплодие и ускоряет процессы старения организма. Эмоциональные реакции на стресс приводят к перееданию, в результате чего развивается ожирение и целый ряд сопутствующих болезней.

Чем же объясняется то, что стресс, которого, казалось бы, нельзя пощупать, так сильно влияет на наш организм? Какие такие изменения происходят при хроническом стрессе в организме, что страдают практически все его клетки и органы? Говоря простым языком, организм человека не понимает разницы между физическими угрозами и психологическими. Он в любом случае реагирует так, как будто стоит вопрос о жизни и смерти.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Мотивации >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  23.01.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1348
diet-почта

4-ое февраля 2013   8:39
Статья хорошая, но как же избавить свою жизнь от стрессов. Вроде и не сильно замарачиваешься на происходящие неприятности, но все равно отпечаток дает на организм.
 
Diet-Баллов: 297
diet-почта

20-ое августа 2012   13:19
Я конечно догадывалась, почему я поправилась и продолжаю поправляться. Полтора года отношений в которых больше вопросов, постоянные срывы. Хотя и хорошее бывает. Буду думать, как изменить свое отношение, может и ситуация тогда исправится))
 
Diet-Баллов: 890
diet-почта

2-ое мая 2012   23:30
Давно доказано обратное! Про теорию большого взрыва лучше почитать в научных журналах. Например, " В мире науки"
Хорошие советы, жалко не всем доступны.
 
Diet-Баллов: 3649
Город: Пермь
diet-почта

6-ое марта 2012   7:59
хорошая статья.
 
Diet-Баллов: 11910
diet-почта

3-ое февраля 2012   10:41
Хорошие советы, смутило только одно:
какие первобытные люди??? уже давно доказано, что теория Дарвина и большой взрыв не могли существовать! не надо путать людей миллионами лет.
в статье понравилась связь стресса с перееданием. отлично получилось.
 
Diet-Баллов: 12772
diet-почта

30-ое января 2012   23:04
сильная статья!!!!!!
 
Diet-Баллов: 2943
diet-почта

25-ое января 2012   0:18
" Эмоциональные реакции на стресс приводят к перееданию, в результате чего развивается ожирение и целый ряд сопутствующих болезней. " очень реалистично. Практически про меня.Если я начинаю нервничать, к сожелению, я начинаю есть. В рот летит все : орешки,сухарики, семечки.... А как хочется научится себя контролировать.

 
Diet-Баллов: 8179
Город: г.Ялта
diet-почта

24-ое января 2012   12:14
Статья супер!!! Мы часто не задумываемся о стрессах. А они очень действуют на нас!!!
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

23-ое января 2012   21:08
Спасибо за практичные советы.
 
Diet-Баллов: 29123
Город: СПб
diet-почта

23-ое января 2012   18:13
Отличная статья, спасибо =)
 
Diet-Баллов: 1579
diet-почта

23-ое января 2012   17:46
Замечательная статья! то что нужно! во многих пунктах узнала себя.
Теперь стресса в моей жизни станет меньше. Спасибо!:)
 
Diet-Баллов: 13766
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

23-ое января 2012   9:09
Наконец-то полезная для меня статья! У меня стресс уже переходит в депрессию... Попробую последовать советам)))
 
Diet-Баллов: 492
diet-почта

23-ое января 2012   8:56
Все так и есть!!!! Спасибо!
 
Diet-Баллов: 19320
diet-почта

23-ое января 2012   7:32
Спасибо, но не все так просто как вы пишите.
 
Diet-Баллов: 11142
diet-почта

22-ое января 2012   13:27
хотелось бы поменьше стрессов.
 




 
Хронический стресс: причина для беспокойства!







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика