Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Вопросы для диетолога. Часть 2.

Несколько свежих вопросов и ответов на них.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

1. Правда ли, что низкокалорийные диеты в итоге приносят только вред?

Длительно применяющиеся низкокалорийные диеты и вообще серьезные ограничения в питании определенно могут повлиять на здоровье. Низкокалорийные резко редуцированные диеты по каким-то пищевым продуктам вообще назначаются только на короткое время, потом обязательно нужно проводить коррекцию рациона. Важно также, за счет какого компонента эта диета не дает калорий. Ограничена она по жиру или по углеводам. Если диета преимущественно белковая, то она не показана людям с болезнями почек, сердечно-сосудистой системы. Когда убирается белок (низкокалорийная вегетарианская диета) - это приводит к обострению заболеваний опорно-двигательного аппарата, развивается белковая недостаточность, отеки, снижается работа ферментов, изменяется свертываемость крови. Когда диета основана на сырых овощах, организм получает много минеральных веществ, что может привести к развитию заболеваний суставов. Поэтому низкокалорийная диета может проводиться только под контролем врача, который будет корректировать рацион и отслеживать происходящие в организме изменения, и в стационаре.


2. Возможно ли влиять на состояние кожи при помощи питания? Что нужно исключить, что добавить?

Кожа отражает здоровье человека. А здоровье - это наш образ жизни и то, как мы питаемся. Естественно, что дефицит очень многих нутриентов приводит к нарушению всасывания витаминов, которые отвечают за функции кожи. Особенно это касается жирорастворимых витаминов Е и А. При сильно редуцированных диетах возникает дефицит аскорбиновой кислоты, мало попадает в организм эстрогенов, что очень влияет на состояние нашей внешности. При возникновении проблем с кожей надо, в первую очередь, разобраться, правильно ли вы едите, есть ли изменения со стороны ЖКТ. Потому что можно питаться хорошо, но будет нарушено всасывание, что может влиять на состояние кожи и сопутствующий дисбактериоз. И понять, где корень проблемы, не возможно, не проконсультировавшись с врачом.

Ну, а в качестве профилактики возможных проблем, мы обычно советуем убрать большое количество простых углеводов, сахара, шоколада, газированных напитков, ограничить острые и соленые блюда, не увлекаться крепким чаем и крепким кофе.


3. Существуют ли продукты, способные избавлять от бессонницы?

Исследования показывают, что для того, чтобы не иметь проблем со сном, лучше не употреблять во второй половине дня острые, соленые блюда, а также блюда, содержащие тонизирующие компоненты: кофеин и кофеиноподобные вещества. Следует также отказаться от энергетических напитков. Замечено, что для того, чтобы легко засыпать, между последним приемом пищи и отходом ко сну должно пройти не менее 1,5-2 часов, чтобы процесс пищеварения не мешал процессу засыпания.

Часто врачи при проблемах с засыпанием рекомендуют выпить перед сном стакан молока с медом. Кому-то помогает кефир. И даже маленькая шоколадка на ночь способна кому-то помочь уснуть. Но если ваша цель - не поправиться, от сладкого на ночь лучше отказаться.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  25.08.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 680
diet-почта

23-ое ноября 2015   5:04
Я заметила, что все таки нужно после 19 ч. уже ничего не кушать и чтобы легче уснуть выпить чай с молоком.
 
Diet-Баллов: 2894
diet-почта

21-ое ноября 2014   15:39
Почти всю жизнь питалась овощами и постными мясными и рыбными продуктами, много пила кофе.Имела большие проблемы с суставами.Затем ввела в рацион жирные рыбы Северных морей и избавилась от ноющих болей в суставах.
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

21-ое января 2014   15:11
Спасибо
 
Diet-Баллов: 13914
diet-почта

28-ое января 2013   18:39
Согласна с разделом про низкокалорийные диеты, а когда бессонница мне молоко с мёдом, тем более кефир не помогают, а шоколад на ночь я давно не ем.
 
Diet-Баллов: 12143
diet-почта

17-ое марта 2012   16:44
Не согласна с Tihiro! У меня 4 месяца была жуткая бессонница! Воопще практически не спала. Несколько раз по 15 минут в сутки. Но потом мне врач посоветовала ничего не есть после 17-18 часов, лишь перед сном выпивать стакан теплого молока с медом. Последуя её рекомендациям я сразу же стала нормально засыпать и полноценно отдыхать. Только молоко выпивала прямо в постели, потому что если после молока немного походишь, потом опять сон пропадает.
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

8-ое февраля 2012   4:19
Если бессоница уже есть, никакой ритуал не поможет. Если спишь, тои после кофе спишь. А если не спишь, то хоть 10 ритуалов...
 
Diet-Баллов: 854
Город: Казань
diet-почта

3-ое ноября 2011   16:58
Мне кажется,предлагаемые ДиОном калории(1200-1500) это более,чем достаточно,можно даже меньше кушать
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

11-ое октября 2010   20:19
не знаю что и сказать-то...
 
Diet-Баллов: 548
diet-почта

26-ое августа 2010   8:39
А рекомендуемые нам границы в 1200-1500 ккал не считаются низкокалорийными?
 
Diet-Баллов: 75558
diet-почта

29-ое апреля 2010   9:46
Для хорошего сна нужен ритуал отхода ко сну. И спать ложиться надо в одно и то же время.
Я за час до сна выпиваю стакан горячего молока. Потом иду в душ. И читаю знакомую книжку минут 10-15 уже лежа в кровати. Или смотрю советские мультики (тоже хорошее снотворное). И, заснув мгновенно в тишине и темноте, сладко сплю всю ночь.
 
Diet-Баллов: 3069
Город: Владимир
diet-почта

4-ое марта 2010   14:59
Пуся, а вы попробуйте посчитать калорийность вашего рациона и все встанет на свои места
 
Diet-Баллов: 769
diet-почта

5-ое января 2010   16:54
Вот не ем майонез, соленое ограничила почти до нуля, кофе без кофеина, чай зеленый не крепкий, картфель не ем лет 5 (только то что в суп попадет, а суп раза 2 в неделю) Мясо отварное. Овощи сырые или тушеные. А все равно толстею. И уже даже не знаю что и делать? или бороться дальше. или плюнуть и предаваться наслаждениям
 
Diet-Баллов: 886
diet-почта

26-ое апреля 2009   8:41
Все верно!
 




 
Вопросы для диетолога. Часть 2.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
сырники из творога
творог обезжиренный яйцо сахар - 1 ст.ложка манка - 1 ст.ложка мука- 1 ст.ложка масло подсолнечное - 10г
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика