Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Вьетнам.

В гостях у драконов и партизан.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Зима в самом разгаре, а ты уже готова на все - лишь бы она поскорее кончилась. Увы, над природой мы не властны, зато вольны собрать чемоданы и отправиться на поиски лета. Если хочешь прослыть девушкой нестандартной, купи тур в страну, куда собираются многие, но побывать успели единицы - во Вьетнам.

3 причины посетить Вьетнам:
Торжество социализма Ханой, столица государства, вполне достойна гордого эпитета "социалистический". В Ханое понимаешь, что социализм и бедность понятия почти неразделимые. Выйдя из гостиницы, иностранцы сразу оказываются в центре внимания десятка людей, предлагающих разнообразные услуги. Чистильщик обуви падает к твоим ногам, стоит только на минуту остановиться; велорикша может час ехать за тобой по городу в надежде, что ты воспользуешься его услугами; экскурсовод, знающий по-английски примерно 14 слов, обязательно продемонстрирует блокнот с отзывами благодарных клиентов. Любой человек европейской внешности воспринимается вьетнамцами как потенциальный источник заработка. Некоторые наивные личности, памятуя о том, что когда-то Вьетнам был французской колонией, ожидают, что местные жители изъясняются по-французски. Напрасно. Ни по-французски, ни по-английски, ни по-русски тут не говорят. Так что объясняться придется жестами и мимикой. Еще одна неприятность, подстерегающая туристов, - дорожное движение. Машин на улицах мало, зато мопедов, велосипедов и прочих, не поддающихся идентификации транспортных средств, предостаточно. Они идут сплошным потоком и на пешеходов в принципе не реагируют. При этом если не метаться по дороге, а, четко следуя своему маршруту, идти наперерез транспорту, шансы уцелеть велики.

Достопримечательностей в Ханое хватает, однако первом делом все туристы отправляются в мавзолей Хо Ши Мина, дабы посмотреть на великого вождя. Дядюшка Хо в скромном костюме цвета хаки возлежит в стеклянном саркофаге и от своего российского собрата отличается лишь историческим разрезом глаз. Обязательно стоит погулять по торговому кварталу 36 улиц. Каждая улочка называется в зависимости от того, что на ней продают. Например, улица Шелка, улица Зеркал или улица Надгробий. Из Ханоя можно отправиться на экскурсию в залив Ха-лонг, известный как 8-е чудо света. По преданию, он образовался благодаря Великому Дракону. Выйдя из моря, Дракон махнул хвостом и выдолбил в земле долины и лощины. Прорехи в земле заполнились водой, образовав тысячи маленьких островков. Приехавшие на экскурсию туристы усаживаются в лодки и исследуют невероятной красоты бухты и пещеры, попутно покупая невиданные европейцам фрукты и цветы на плавучих базарах. Любителям экстрима стоит посетить змеиную древнюю - Ле Мат. В деревне и ее окрестностях разводят смертельно ядовитых пресмыкающихся: гадюк, аспидов и кобр. К знахарям в Ле Мат приезжают страждущие со всей страны - при помощи змеиного яда можно вылечить огромное количество заболеваний. Ежегодно, 23 марта по восточному календарю, жители деревни организуют змеиный фестиваль, во время которого разыгрывают сцены из жизни змееловов, танцуют, веселятся и, конечно, лакомятся кушаньями из своих подопечных.

Отступление для гурманов
Основой рациона среднестатистического вьетнамца является рис. Недаром самый знаменитый социалистический лозунг звучит так: "Чтобы все были сыты. Чтобы отборный рис принадлежал вьетнамцам". Рис, приправленный ароматными специями, выступает и в роли главного блюда, и в качестве гарнира. Однако далеко не рисом единым сыт Вьетнам. Убедиться в этом несложно, зайдя в один из многочисленных ресторанчиков. Обед на двоих обойдется примерно в 5 долларов. За эти деньги ты отведаешь пироги с креветками, бамбук под различными соусами, рисовые блинчики, знаменитый суп Фо (который вьетнамцы предпочитают есть на завтрак) и многое, многое другое. Королевой стола считается змея. Из ее мяса готовится несметное количество деликатесных блюд. Полноценный "змеиный" ужин происходит по такому сценарию. Для начала гостям демонстрируют змею, затем умерщвляют, кровь сливают и подают к столу (полагается пить, смешивая с водкой). Затем у змеи вырезают еще бьющееся сердце и предлагают отведать самому отважному гостю. В заключение несчастную уносят на кухню и готовят из нее изысканные кушанья.


читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  14.01.2006 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 32
Город: Нижний Тагил
diet-почта

23-ое октября 2010   11:25
А в декабре можно там купаться
 




 
Вьетнам.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика