Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Управление голодом.

Голод - не враг, а друг и помощник.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Это чувство знакомо каждому. Сначала внутри живота ты ощущаешь странную, гулкую пустоту, потом она сворачивается в ноющий клубок, а в голову начинают приходить странные мысли. Например, о недоеденном утреннем бутерброде, или о порции горячей пасты с сыром, от которой ты так благоразумно отказалась вчера в ресторане. Настроение стремительно портится, и ты уже готова разнести этот мир в клочья, если, конечно, никому не приходит в голову предложить тебе хотя бы чая.

Голод заставляет нас делать глупости. Голод способен поссорить друзей и испортить свидание. Слопать беляш прямо на улице, зайти в привокзальное кафе, перекусить ненавистным супом из банки. От голода мы тупеем и совершаем ошибки. "Голод - не тетка", "сытый голодному - не товарищ", - что там еще вещает народная мудрость? Между тем, диетологи утверждают, что голод - не враг, а, скорее, друг и помощник в деле сохранения нашего здоровья. Прислушаемся к их мнению.


И это все о нем

Голод заставляет нас страдать. И хотя ощущения могут быть разными: боли в желудке, головная боль, головокружение, - все они одинаково неприятны. Вот почему мы стремимся удовлетворить его любым путем. Но так ли он опасен на самом деле?

Вот если бы наш организм умел разговаривать! Тогда не понадобились бы никакие сложные диагностические лаборатории, не приходилось бы стоять в очереди, чтобы сдать анализы. В нужный момент тело само сообщало бы о неисправности, и нам бы оставалось лишь устранить ее, чтобы снова почувствовать себя отлично. Почувствовать? А ведь все наши ощущения, в том числе и голод, и есть тот самый универсальный язык, которым тело пытается донести до нашего сознания информацию о возникших проблемах. Плохо только, что у нас не всегда получается прислушаться к себе и расшифровать подаваемые сигналы.

Долгое время считалось, что о голоде сигнализирует падение уровня глюкозы в крови. Но в 1999 году японские ученые обнаружили новое соединение и пришли к выводу, что именно оно отвечает за чувство голода. Гормон получил имя грелин, выяснилось также, что вырабатывается он желудком, а воздействует на гипофиз. Опыты показали, что у 80% людей при попадании грелина в кровь увеличивается аппетит. Таким образом, грелин выполняет важную защитную функцию, помогая противостоять опасной для жизни потере веса. Повышается уровень грелина и во время низкокалорийной диеты. Вот почему наше самочувствие во время добровольного самоистязания резко ухудшается.

Времена, когда люди в цивилизованных странах погибали от голода, давно позади. А организм по-прежнему работает в заданном режиме, заставляя нас есть.

Помня, как неприятно ощущать голод, мы не дожидаемся сигнала от организма, пытаясь избежать дискомфорта. Превентивные меры часто приводят к тому, что мы перестаем отличать истинный голод и не распознаем сигналы о насыщении. Отсюда - переедание и, как следствие, проблемы с лишним весом. Вот почему так важно уметь чувствовать голод и удовлетворять его только тогда, когда это действительно необходимо организму.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  20.10.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 22604
Город: за МКАдом
diet-почта

14-ое февраля 2013   17:46
если есть характер, и ты можешь сам управлять собой, то тогда ты и можешь управлять ГОЛОДОМ. Многие самостоятельно сидят на диетах и это им в удовольствие, а кто слабак тот радуется ДиОну. Я такая же и очень благодарна создателям сайта. Что же я раньше не пользовалась. Стал формироваться не только вес, но и характер
 
Diet-Баллов: 6089
diet-почта

12-ое ноября 2012   20:33
Очень понравилась статья! Сижу и наслаждаюсь голодом :))
 
Diet-Баллов: 15860
Город: Sevastopol
diet-почта

24-ое июня 2012   17:49
Со статьей НЕСОГЛАСНА! Чувство голода только усиливает апетит, можно съесть слона.
Всё сметается на пути.
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

15-ое июня 2012   15:20
странно, в одной статье говорится, что нужно есть каждые 2-3 часа, а тут ждать когда проголодаешься, сами себе противоречите, товарищи
 
Diet-Баллов: 41089
Город: Пограничный
diet-почта

19-ое марта 2012   7:23
Чем, сильнее голод, тем больше ты съешь!!!
 
Diet-Баллов: 5931
diet-почта

15-ое марта 2012   15:10
Статья хорошая, но не каждому подходит есть, когда проголодаешься - тем, например, у кого проблемы с желчным...
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

27-ое января 2012   5:09
Польская писательница, автор детективов, не помню имя этой очаровательной пани, предлагает полюбить чувство голода. Не будем бороться с чувством голода, сделаем его своим союзником. Девочки, это как боль и схватки при родах. Кто испытал, тот знает. Когда включаешь и мозги и сотрудничаешь с болью, все идет как по маслу.
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

23-ое сентября 2011   17:15
Спасибо.
 
Diet-Баллов: 2572
Город: Москва
diet-почта

21-ое августа 2011   11:25
Я ем каждые два с половиной часа, пища в день не более 1-1,5кг,стакан воды спасает дожить до Времени. после шсти не ем и желудок уже привык,пью имбирный чай и воду.Все правильно.Самый страшный-психологический голод в мозгу, вс1 время тревожит, гад
 
Diet-Баллов: 24761
Город:
diet-почта

28-ое июня 2011   13:31
Спасибо за статью.
ИМХО, статья не о том, чтобы голодать весь день, а о том, чтобы распределить корридор с промежутком в 3-5 часов, тогда голода не будет. А всё останое - привычка заедать, подъедать и прочие однокоренные слова... распущенность организма.
Вода - союзник, безусловно. Не кофе-чай, к которым непременно коллеги (если они есть)предложат "печеньку", а стакан теплой воды. И пусть печеньки отвалят!!!!
 
Diet-Баллов: 7926
diet-почта

10-ое мая 2011   18:33
Девиз анорексички - "Попей водички" - а если серьезно, то мне очень помогает именно вода... после стакана воды желание что-то съесть пропадает!
 
Diet-Баллов: 5684
diet-почта

3-ое апреля 2011   21:24
Лично мне помогает вода. Если учитывать, что нужно выпивать полтора литра в день, то этого как раз хватает))
 
Diet-Баллов: 782
Город: Нижний Новгород
diet-почта

24-ое февраля 2011   19:17
Нужно отвлекаться на какое нибудь занятие, работу или чтение. Мне помогает.
 
Diet-Баллов: 940
diet-почта

24-ое февраля 2011   18:55
Я заметила, если ешь каждые три часа, (уже это как привычка)и если пропустишь один раз прием пищи, голод сразу дает о себе знать)))
 
Diet-Баллов: 36
diet-почта

7-ое декабря 2010   19:02
Я вообще не могу контролировать свой апетит, только перестаю сидеть на диете сразу же как с голодного края начинаю все кушать, и как с этим бороться???
 
Diet-Баллов: 3131
diet-почта

22-ое ноября 2010   22:29
еще кипяткок простым можно голод приглушть , + какие нибудь упражнения не сложные чтоб отвлечся
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

2-ое октября 2010   17:49
Вот я сейчас повздорила с мужем и чего-то сразу захотелось кушать...глянула на часы...ещё не время! Налила кружку воды...выпила и голод приутих...но не совсем!)))))
 
Diet-Баллов: 8122
Город: Киев
diet-почта

8-ое сентября 2010   18:03
у меня дикий голод с бурлениями может сойти на нет, и если не думать про еду, не представлять ее, то и есть совсем не хочется. но при таком голоде у меня безумно желудок болит....:(
 
Diet-Баллов: 3739
diet-почта

26-ое июля 2010   14:35
Я считаю что до сильного голода себя доводить ни в коем случае не надо. Тогда увеличивается количество съеденной (и даже скорее заглоченной) пищи. В журнале "ХП" я неоднократно читала советы о том, что нужно для себя составить шкалу голода. От абсолютной сытости, до лютого голода (10 баллов) и стараться не допускать голода выше 8 баллов.
 
Diet-Баллов: 4676
diet-почта

17-ое января 2010   0:38
если бы все было так просто.... чай... его выпиваешь и через 10 минут опять ужасное чувство голода=(
 
Diet-Баллов: 75
diet-почта

10-ое января 2010   20:18
С данной статьей я не согласно. Чем больше ты голодаешь в течении дня тем больше вечером ты съешь! Лучше иметь яблоко в кармане (на перекус). Раньше мне помогали от голода вечером физ.нагрузки. Сейчас намерено сделать также.
 
Diet-Баллов: 35075
diet-почта

13-ое ноября 2009   0:48
терпеть до последнего, а потом маленькая порция еды, и каждый кусок разжёвывать по 20 раз, медленно.
отлично наедаешься, практически ничего не съев.
и желудок "затыкается"
 
Diet-Баллов: 86390
Город: ЛИСИЧАНСК
diet-почта

31-ое августа 2009   16:42
И как бы подружиться с голодом? Хотя согласна, что после голода еда становится вкусней.
 
Diet-Баллов: 8201
diet-почта

4-ое августа 2009   12:39
"Чем сильнее голод, тем вкуснее впоследствии покажется тебе еда." Ох как я
согласна с этм утверждением))))
 
Diet-Баллов: 4432
Город: Сыктывкар
diet-почта

23-ое июля 2009   14:10
Кстати, статья совершенно не противоречит принципу ''часто и по малу''. На самом деле наш организм устроен таким образом, что если его заставить голодать, то последующий приём калорий он переведёт в жировой запас ''на всякий случай, вдруг ты опять его не накормишь когда надо''.А похудение после разгрузочного дня - это всего лишь опорожнение кишечника за предыдущие приёмы пищи без однодневного наполнения. Жир не ушёл, а сигнал ''голод'' был получен. Отсюда и топтание на месте, когда до желаемого результата осталось 2-3 кг, и возврат к старому весу. По-настоящему проголодались, а возможность уталить голод отсутствует? Носите с собой небольшой кусочек калорий в виде фрукта, а может и маленького кусочка шоколада калорий на 75. Для того и существуют перекусы, чтобы организм не голодал и не испытывал стресса, а вы не думали постоянно о еде.
 
Diet-Баллов: 4432
Город: Сыктывкар
diet-почта

23-ое июля 2009   13:57
Ещё один совет: считается, что насыщение едой происходит не ранее, чем через 20 минут после начала пищи. Поэтому ешьте медленно, наслаждайтесь вкусом. В противном случае вы можете впихнуть в себя достаточное для удовлетворения голода количество продуктов за 5 минут, а ощущение голода останется (вот она разница между голодом и аппетитом!), а дальше пойдёт перебор калорий. Не можете есть быстро? Положите маленькую порцию и уйдите обедать из кухни. Съели - пойдите за добавкой, потом за следующим блюдом. Полюбуйтесь на вид из окна... Вспомните о чём-то приятном.
 
Diet-Баллов: 1576
diet-почта

1-ое июля 2009   13:32
Далеко не со всем согласна...
 
Diet-Баллов: 1361
diet-почта

22-ое июня 2009   9:54
А как же принцип часто и по малу?!
 
Diet-Баллов: 86325
Город: Челябинск
diet-почта

8-ое июня 2009   21:06
Спасибо. Особенно очень помогло объяснение психологического голода.
 
Diet-Баллов: 8090
Город: Нижний Новгород
diet-почта

26-ое мая 2009   8:55
Да, наверно, никто из нас не голодал и не знает по-настоящему что- такое голод. А стоит попробовать, чтобы не было проблем с весом. Статья понравилась.
 
Diet-Баллов: 975
diet-почта

21-ое мая 2009   1:44
Ja soglasna s soobweniem собака_супер, chto esli chuvstvuew golod, nado popit vody. Togda i zeludku budet nad chem porabotat, i pozze ne pereew. Prosto nado vsegda pri sebe imet butylochku s vodoj, esli ty ne doma. Eto ochen vazno!!!
 
Diet-Баллов: 183
diet-почта

27-ое апреля 2009   12:14
самый действенный способ заглушить голод-выпить воды-сколько влезит-подождать сколько сможешь и съесть чего -нибудь низкокалорийного:)
 
Diet-Баллов: 2372
diet-почта

24-ое ноября 2008   15:20
главное тщательно жевать и не "торчать" в телевизоре
 
Diet-Баллов: 47514
Город: Одесса
diet-почта

5-ое ноября 2008   9:42
Психологический голод, вот с ним придется побороться, чтоб не съесть лишнего. Есть мнение, что с ним помогают справиться хрустящие продукты ( опять же лучше выбрать то, что хрустит, но малокалорийное и полезное).
 
Diet-Баллов: 239
diet-почта

21-ое октября 2008   18:15
сущая правда!!!! я вообще люблю лишний раз поголодать)))
 
Diet-Баллов: 1429
diet-почта

20-ое октября 2008   20:05
Девченки, если не метать, а спокойно есть, то лишнего не съешь. Прислушиваешься к чувству голода. Как только утихло - наелась.*)
 
Diet-Баллов: 4142
diet-почта

20-ое октября 2008   17:28
В общем и целом конечно все правильно но есть кое какие детали которые стоило бы пояснить.Я согласна со всеми комментами девочек к этой статье.Есть над чем работать...Кстати у всех сигналы о голоде разные.Если бы было просто пусто в желудке это одно, а меня например резко тошнит...
 
Diet-Баллов: 9157
diet-почта

20-ое октября 2008   15:48
Согласна с девчонками, чем дольше терпишь голод, тем больше съешь впоследствии. Но полезно было узнать, что психологический голод стоит перебарывать. У меня с этим бывают проблемы, особенно в последнее время:(
 
Diet-Баллов: 3117
diet-почта

20-ое октября 2008   15:41
"Чем сильнее голод, тем вкуснее впоследствии покажется тебе еда."- А как же тогда не съесть лишнего?По себе знаю при сильном голоде очень сложно вовремя остановиться кушать :(
 
Diet-Баллов: 15371
diet-почта

20-ое октября 2008   12:49
Спасибо за еще один хороший материал, как учиться понимать свои потребности в еде!
 
Diet-Баллов: 12615
diet-почта

20-ое октября 2008   7:28
Позабавил вывод "Не стоит переживать, если не получается поесть сразу, как почувствуешь дискомфорт".
Ага. Еще как стоит. Потому что если поесть не сразу, а часа через два, то с таким энтузиазмом сметешь все со стола, что мама дорогая! Да еще и осознание, что ты герой, так долго голодала, а теперь наконец-то поела, будет придавать уверенности, что от лишнего кусочка ничего не будет. Это вроде как "конфетки маленькие, поэтому от них не толстеют".
 




 
Управление голодом.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша гречневая запаренная
Вода, гречневая крупа, соль,масло.
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика