Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Планируй рацион и экономь

Составляем список покупок
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Без списка продуктов закупаться тяжело – даже со списком мы иногда в растерянности слоняемся по магазину. Список продуктов значительно экономит время, затраченное на покупки, и облегчает готовку.

Не важно, закупаешься ты на ужин или на неделю, для себя или для полного дома родственников – проблемы одни и те же. Следующие советы помогут распланировать здоровую диету и сэкономить время и деньги.

Здоровый список покупок в 4 этапа

Шаг 1: заведи текущий список необходимых продуктов на холодильнике.

Всегда держи на кухне ручку и листок. Сойдет также маленькая доска и кусок мела. Когда что-то заканчивается, просто черкни это на листок – и не придется срочно бежать за чесноком или орехами, как только ты начнешь готовить. Кроме того, не придется обыскивать шкафы каждый раз перед походом в магазин. На этом этапе не нужно писать четкий список необходимого – просто запиши то, чего нет. Введи это в привычку – пускай записывают даже дети. Такая привычка позволит избежать и ситуаций, когда ты только что из магазина, но опять чего-то нет.

Совет: если что-то закончилось, не выбрасывай упаковку, пока не запишешь на листок. Когда суетишься на кухне – очень просто забыть о чем-либо. Кстати, этот метод подходит не только для продуктов, а для всех бытовых товаров – туалетной бумаги или корма для собаки.

Шаг 2: Планируй рацион.

Мы по-разному составляем рацион – в зависимости от количества человек и частоты походов на рынок, но этот шаг всегда должен предшествовать покупкам. Выдели время и распланируй пищу на несколько дней вперед. Несколько советов:

Твое расписание. Загляни в календарь: близится тяжелая неделька? Подумай, сколько времени ты сможешь уделить готовке (особенно, если у тебя дети). Подсчитай, сколько свободного времени у тебя будет: может, вырвешь полчаса, а может, поэкспериментируешь с новым рецептом. Пищу полезно разнообразить, так что выбери рецепты, которые позволят использовать оставшиеся продукты и втискиваются в твое расписание.

На заметку: Неплохо бы запланировать дополнительный прием пищи на неделю. Очень часто случается что-то, что идет в разрез с твоими планами, так что всегда нужно иметь в виду дополнительное блюдо, чтобы не перекусывать фастфудом и не оставлять деньги в ресторанах только потому, что тебе некогда”.

Компания. Собираются гости? Тебе могут понадобиться особые продукты для более обширного ужина. Не забудь учесть, кто что любит или аллергии.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  03.09.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1175
diet-почта

14-ое ноября 2013   15:16
Классная статья!
Я ее до этого не читала, но уже как 2 месяца составляю меню на неделю, так как у меня муж, два сыночка школьника и маленький карапуз 3-х месяцев. Все питаются в разное время, да и муж приезжает на обед. А меню на неделю меня очень даже спасает, я планирую свое время и возможности заранее, а поэтому не нервничаю и не дергаюсь дома.
Однако заявки сделать чего то вкусненького я тоже стала принимать за неделю вперед. :-)
 
Diet-Баллов: 2313
diet-почта

28-ое марта 2013   8:14
Хорошая статья. Я тоже с недавнего времени составляю меню и хожу со списком в магазин. Это позволяет экономить, правильно и разнообразно питаться! Всем советую!
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

11-ое сентября 2012   10:47
Как же это правильно. Но как это все реализовать? Мясные блюда покупаю на неделю, так проще. А вот гарниры чередую и подкупаю ежедневно. А так что бы на неделю.. Попробую.
 
Diet-Баллов: 1300
Город: иркутск
diet-почта

10-ое сентября 2012   4:59
СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ, УЖЕ ДАВНО РУКОВОДСТВУЮСЬ НЕКОТОРЫМИ ОПИСАННЫМИ В НЕЙ ПРИНЦИПАМИ. ВСЕМ СОВЕТУЮ УПРОЩАЕТ ЖИЗНЬ ОЧЕНЬ
 
Diet-Баллов: 15720
Город: Черновцы
diet-почта

3-ое сентября 2012   10:49
Отличная статья!
 
Diet-Баллов: 2131
Город: Сызрань
diet-почта

26-ое марта 2012   21:47
Мне список не очень помогает,я все равно куплю помимо списка еще кучу того,что не планировала,а бывает и так-составлю список и забуду дома.
 
Diet-Баллов: 2846
diet-почта

12-ое марта 2012   16:06
Планирование наше все. Такой подход здорово экономит время, деньги и нервы.
Главное этот список не забыть дома.
 
Diet-Баллов: 1761
diet-почта

25-ое сентября 2011   14:14
Да поможет мне эта статья быть еще более внимателбной.
 
Diet-Баллов: 7
diet-почта

9-ое апреля 2011   18:40
спасибо! отличная идея, записыватьч то закончилось. мне бы в голову не пришло. я обычно сижу и вспоминаю что есть чего нет)))
 
Diet-Баллов: 684
Город: Мой город
diet-почта

6-ое января 2011   23:04
да, вещь, которая действительно помогает... когда просто заходишь в магазин, да еще и голодный!!!! тогда постоянно выхожу оттуда с кучей ненужного и вредного, да еще и сильно потратившись :(((
ВСЕ ДЕЛАЕМ СПИСКИ!!!
 
Diet-Баллов: 10804
Город: Дубай
diet-почта

11-ое ноября 2010   15:23
А что, действительно существует такое слово-"закупаться"? Я думала, это нелитературное слово.
 
Diet-Баллов: 37284
diet-почта

25-ое августа 2010   8:58
У меня вегда есть список и я всегда выхожу за его пределы (((
 
Diet-Баллов: 1097
Город: челябинск
diet-почта

25-ое июля 2010   20:40
И я составляю список перед походом в магазин.Некоторые советы возьму на заметку!
 
Diet-Баллов: 2283
diet-почта

12-ое июля 2010   13:47
Я тоже всегда в магазин (особенно в супермаркет) хожу со списком. Раз в 2-е недели делаю контрольную закупку,что бы ежедневно не тягать гору сумок.
 
Diet-Баллов: 3038
diet-почта

9-ое июля 2010   11:14
я тоже так делаю
 
Diet-Баллов: 6006
diet-почта

8-ое июля 2010   0:06
А я всегда так делаю, без списка не хожу, а то накупишь всего в красивых упаковках и потом не знаешь что из этого "красивого" готовить! )) И список составляю по отделам как идут в супермаркете: первый отдел фрукты-овоши и в моем списки первое идут фрукты и овощи, второй отдел молочный продукты, значит дальше по списку идут молочные продукты и т.д. Это очень удобно и не путаешься что уже купила, а что нет.
 
Diet-Баллов: 20796
diet-почта

7-ое июля 2010   18:15
Хорошая статья! Люблю организованность, а к спискам у меня вообще тайная страсть!))
 
Diet-Баллов: 5811
diet-почта

7-ое июля 2010   13:50
Опытным путем пришла к тем же выводам: когда какой-то постоянно используемый продукт заканчивается - сразу вношу в список, иначе забывается. Перед закупкой составляю список с разграничением по отделам и обычному пути движения по магазину. Это действительно экономит время, т.к. с выходом на работу времени на готовку вечером не хватает. Поэтому после закупок на выходных формирую ужины, часть продуктов порционно замораживаю. Часто на пару ужинов в неделю готовлю запеканки, которые потом надо только разогреть.
 
Diet-Баллов: 43956
Город: The Great Canadian Nowhere
diet-почта

7-ое июля 2010   12:58
У меня на холодильнике всегда висит магнитная табличка с отрывными листками - там пишется абсолютно всё, что надо купить: продукты, бытовая химия, лампочки, стройматериалы, детали для машины, промывка для контактных линз... Если в течение недели что-то из списка не смогли купить (не были в том магазине, не хватило денег, не было товара...), то пункт переносится на следующую неделю. И да; лишнего в результате не покупаем, и даже получается в чём-то планировать наперёд.
 
Diet-Баллов: 59376
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

7-ое июля 2010   10:25
Я тоже складываю продукты для одного блюда в один контейнер или корзинку, если собираюсь это готовить сегодня-завтра. Только я еще их взвешиваю сразу же и наклеиваю стикер, например "сок - четверг: свекла - 150, морковь - 50, сельдерей - 60, помидор - 100". Очень экономит время утром перед работой.
 
Diet-Баллов: 898
Город: набережные челны
diet-почта

7-ое июля 2010   9:59
уж на еду точно уходит основная часть денег. хоть мы с мужем и ходим по магазинам со списком, все равно всегда очень много уходит и всегда найдется что - то, что не попало в список
 
Diet-Баллов: 833
Город: Омск
diet-почта

7-ое июля 2010   7:45
Полезная статья!Как раз занялась планированием семейного бюджета.А планирование покупок в холодильник одна из основных статей расходов!!!
 
Diet-Баллов: 14298
Город: Красноярск
diet-почта

7-ое июля 2010   2:40
Иногда кажется, что статьи для совсем молодых, кто еще и не ходит в магазин за покупаками еды))) А те кто ходят сами знают как рационально купить, имхо)
 




 
Планируй рацион и экономь







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Куриный суп
вода - 2.2 л курица - 200 морковь 1 шт лук репчатый - 1 шт картофель - 5-6 шт соль,перец, укроп, петрушка
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2017 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика