Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Танец живота: стряхни лишнее

Двигайся в ритме
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

О чем ты думаешь, когда видишь танцоров, вытворяющих невиданные вещи? «Сколько же они учились так двигаться? Как так можно — не ошибаться и не спотыкаться?» или «Эх, если б я была в такой форме, я бы тоже хотела этим заниматься».

Разрушаем мифы

Несмотря на распространенное мнение, женщинам вовсе не обязательно оголять живот перед полным залом. Самое главное требование к одежде — удобство, чтобы ты могла свободно двигаться.

Искусство это возникло на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке и существует теперь в нескольких видах, включая ракс шарки и ракс беледи. Когда первые волны популярности докатились до Европы и России в том числе, танцоры выбрали форму танца с открытым животом, благодаря чему за танцем и закрепилось название «танец живота».

Большой размер — только плюс!

Популярность танца живота как способа сбросить вес уже достигла пика. Тем не менее, танец живота, по определению, хорошо идет именно пышным женщинам. Это именно тот аспект, который так любят ученики — девушкам, обладающим формами, куда легче освоиться.

Музыка

Музыка для танцев выбирается преимущественно восточная. Цель любого танца — рассказать историю, и поэтому в каждой песне можно услышать целый горизонт разных эмоций. Иногда музыка плавная, немного меланхоличная, а иногда ее сменяет мощный темп.

Сегодня существует много современной арабской музыки, что позволяет привлечь к танцам и молодое поколение. Ведь даже всем известная Шакира использует в своих танцах элементы танца живота.

Танец на сцене

Танец живота приемлет любой уровень навыков. Ученики, занимающиеся индивидуально, часто выступают самостоятельно. Группа может ставить групповой танец. Сольные выступления обычно более отточены. Но благодаря количественному фактору новичкам лучше всего начинать в группе (хотя им приходится сталкиваться с проблемой синхронизации движений, необходимой для создания целостного танца).




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  08.10.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 472
diet-почта

3-ое октября 2013   18:55
Может действительно стоит попробовать ?!
 
Diet-Баллов: 2158
Город: Липецк
diet-почта

1-ое апреля 2013   10:35
"Белади" для меня это "восточная сказка", это прекрасные горизонты моего женского счастья, стоит окунуться - и ты сама стихия, красота, ты понимаешь что в танце ты настоящая, такая какая должна быть, естетвенная, красивая, неповторимая, даже если твоя фигура далека от совершенства, но ты в этот момент прекрасна... Танец пробуждает в глубинах твоей души твое естество, твою глубинную сущность, да - это счастье!!!
 
Diet-Баллов: 1724
diet-почта

28-ое февраля 2013   15:40
Занимаюсь ориенталем 8 лет. Так вот чтобы похудеть с его помощью, надо реально пахать до седьмого пота по 4 часа в день 5 раз в неделю. Вот тогда похудетее и тело будет шикарным. А все остальное максимум приведет к незначительным изменениям типа немного подтянутся руки и живот. Хотя оздоровительный эффект очень хороший: исправляется осанка, массаж органов малового таза, хорошая растяжка и пластика, целлюлит становиться менее заметным. Кстати есть очень серьезное противопоказание: проблемы с коленями. Поскольку очень многие движения выполняются за счет резких разгибаний колен. И девочкам до 14-ти нельзя начинать заниматься танцем живота.
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

8-ое октября 2012   16:12
Надо попробовать хотя бы дома.
 
Diet-Баллов: 620
diet-почта

13-ое марта 2012   14:44
Начала ходить, была всего 2 занятия, нравится безумно!
Правда спина болит и тяжело с непривычки, но думаю со временем все получится!!!
Жалко только ходить смогу только раз в неделю(((
 
Diet-Баллов: 1707
diet-почта

11-ое октября 2011   9:16
мне нравится танцевать только профессионально не умею
 
Diet-Баллов: 2632
Город: Каменка Пензенская обл.
diet-почта

1-ое сентября 2011   11:52
попробую может и получиться худеть спасибо за пример!!!!!
 
Diet-Баллов: 6577
diet-почта

12-ое июня 2011   15:09
Дилентантская статья. Я с 14-ти лет занимаюсь танцем живота. И меня просто коробит, когда я читаю в статьях о том, что фигура неважна, движения неважны, все неважно - кривляйтесь и радуйтесь. Это очень сложный танец. Все движения в нем изолированы. Красоты и отточенности движений добиться невероятно сложно. Но оно того стоит. Женщины, понимающие и чувствующие это танец, откроют для себя чувство абсолютного счатья и радости во время танца и гармонии в жизни.
 
Diet-Баллов: 15529
diet-почта

8-ое апреля 2011   10:10
спасибо
 
Diet-Баллов: 11419
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

27-ое февраля 2011   10:16
Девочки, я занималась два года. Конечно, ни для каких не выступлений, чисто для себя. Очень нравилось! По поводу противопоказаний скажу следующее: с перечисленными заболеваниями (в частности, с позвоночником) противопоказано почти все виды доступного фитнеса (за исключением ЛФК). Просто человек должен знать меру, не предаваться фанатизму и не стремиться повторить все в точности, если это ему доставляет неприятные ощущения. У меня у самой больной позвоночник, но танец мне только помог улучшить осанку и укрепить мышцы спины. Так что, девочки, все хорошо в меру!
 
Diet-Баллов: 9606
Город: СПб
diet-почта

6-ое сентября 2010   20:19
"во время БЕРЕМЕННОСТИ!"
Вообще это изначально это - танец рожающей женщины. Облегчает схватки и направляет ребенка в нужное положение. Только выкидыша от него произойти не может, он расслабляет и снимает тонус. Нам на курсах по подготовке к родам его показывали, для снятия боли в пояснице.
 
Diet-Баллов: 1030
diet-почта

4-ое сентября 2010   11:34
Ой прям столько противопоказаний!может тогда лучше просто лежать на диване?И для фигуры полезно!!!Я хожу год и чувствую себя только лучше и живее.С нами ходят даже женщины пенсионного возраста.Хотя знаю,что не абсолютно здорова
 
Diet-Баллов: 51768
Город: Мариуполь
diet-почта

2-ое сентября 2010   20:27
mifistka,отлично и в тему написано! Несколько развенчивает мифы о бесконечной пользе танца живота.Я хоть и занимаюсь не один год,но точно знаю,что вред он может нанести довольно таки легко.Многие склонны полагать,что для женщины он очень полезен.Как показывает практика,далеко не всегда и квалифицированный гинеколог вам это подтвердит.Но это не повод отбросить этот вид искусства,надо лишь следить за здоровьем ,прислушиваться к ощущениям и соблюдать умеренность,вот тогда...:-))))))
 
Diet-Баллов: 6656
diet-почта

2-ое сентября 2010   17:55
В первую очередь не нужно рассматривать танец живота как панацею от всех заболеваний. Прежде чем идти заниматься, проконсультируйтесь с опытным врачом, можно ли вам. Я понимаю, что не так много специалистов, которые вникали бы в тонкости этого танца. Но, тем не менее, будьте разумны в своих поступках. Потому что не каждый преподаватель восточного танца готов взять на себя ответственность за ваше здоровье.

Некоторым особам сложно что-то доказать, и они всё равно рвутся на тренировки. Для них существует один выход – занимайтесь, если хотите, но дайте расписку, что преподаватель никакой ответственности за ваше здоровье и благополучие не несёт. Это очень важно. Особенно сейчас, когда женщины по зову моды приходят на занятия, не предупредив тренера о своих серьёзных болячках.

Итак, если вам от 16 лет и выше, вы психически здоровы и уравновешенны, полны энтузиазма, можете спокойно посещать занятия. А вот те, кому противопоказано заниматься восточным танцем:

исключается сильное плоскостопие (так как идёт работа над подушечками пальцев);

проблемы с позвоночником: грыжа в позвоночнике (размер – более 8 мм, если менее – например 4-6, то можно заниматься); смещение позвонков (это относительное противопоказание, так как нужно смотреть по ситуации. Порой от занятий все они вправляются, но всё же необходимо предварительно проконсультироваться у хорошего невропатолога, хирурга или мануального терапевта).

Хотелось бы, чтобы вы внимательно прочли вышеизложенное и приняли к сведению. Если у вас часто после занятий болит спина – это говорит о многом. Поэтому обязательно побывайте на приёме у опытного врача прежде чем идти снова на тренировку.

заболевания яичников, опухоль, воспалительный процесс в стадии обострения, гнойные процессы, гипертония в стадии обострения, холецистит, осложнённый холангитом и гнойным процессом, киста, миома, забитые внутриматочные трубы;

при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при любых неприятностях с печенью;

при сильных болях и обильных кровотечениях, связанных с менструацией;

при варикозе, пороке сердца, стенокардии покоя и напряжения (можно, но с огромной осторожностью, а лучше не рисковать);

блокады, аневризмы, в/ч гипертензия;

при туберкулёзе лёгких, обострённом бронхите, обструктивном бронхите (это абсолютное противопоказание);

при обострениях каких-либо заболеваний;

запрещён партер девушкам до тех пор, пока они ещё не созрели;

во время БЕРЕМЕННОСТИ!

Детям:

тряски запрещены;

в 5 лет можно делать небольшие волны, пластику;

от 8 до 11 лет – можно давать небольшие удары (потихоньку), несильную тряску (разрабатывая голеностоп и не отрывая пятки от пола), восьмёрки.

Особое внимание я бы хотела заострить именно на запрете заниматься беллидансом беременным. Хоть некоторые врачи и уверяют, что несколько месяцев посещать тренировки можно, но опытные специалисты говорят однозначно: НЕТ! Почему нет? Потому что вы находитесь в уязвимом положении и можете подвергнуть себя и вашего будущего ребёнка опасности. Занимаясь до беременности восточным танцем, вы укрепляете своё здоровье, вы готовите свой организм. Но когда заветное и долгожданное зачатие наступает – занятия лучше прекратить. После родов можете снова продолжить, но, естественно, не сразу. В наше время очень трудно сохранить ребёнка. Сейчас многие говорят – здоровых людей нет. Так есть ли смысл так рисковать?

В последнее время появились курсы типа «Танец живота для беременных». Обратившись к специалистам в Москве, те в один голос сказали, что как бы это всё не обзывалось, танец всё равно тот же. Так что лучше не рисковать. Другое дело – особая гимнастика для беременных и различные дыхательные практики. А вот танец живота – нет. Поэтому заранее взвесьте всё «за» и «против», прежде чем подвергнуть себя и своё будущее чадо угрозе. От выкидышей никто не застрахован…к сожалению…

Как известно, восточный танец всё же имеет массу «плюсов». Вы можете благодаря нему избавиться от множества болезней. Как упоминалось ранее, может наступить долгожданная беременность, поэтому смысл выражения «Живот заказывали?» вполне очевиден и ясен… Ниже приводится перечень заболеваний, с которыми можно заниматься, так как вреда тренировки не принесут:

при эрозии (движения танца живота с сокращением мышц влагалища способствуют вылечиванию);

при гастрите;

при несильном сколиозе;

при воспалительных процессах не в стадии обострения;

при спаечной болезни (спайки – это нарастание соединительной ткани на месте хирургических вмешательств или воспалительных процессов, которые могут вызвать непроходимость труб, прирастание яичника к матке, что ведёт к бесплодию);

при необильных кровотечениях, связанных с менструацией (нагрузку наращивать постепенно);

при опущении матки и т.д.

Ещё хотелось бы дать небольшие рекомендации, которые желательно выполнять для вашего же блага:

а) Не стоит заниматься босиком! Лучше в носках или чешках.

б) Во время месячных лучше не заниматься, либо заниматься, но снизив нагрузку (исключив фронтальные волны).

в) Следите за своей осанкой!

На тренировки очень часто приходят женщины со сколиозом или с искривлённым позвоночником. Восточный танец помогает женщине улучшить осанку. Но для того, чтобы преподаватель помог вам, сначала вы должны помочь себе, а именно:
Старайтесь все упражнения на занятиях выполнять с ровной спиной. Для этого убирайте плечи назад, грудь выгибайте вперёд, ягодицы поджать.
Очень хороша сама по себе методика Валиды, которая в начале тренировки рекомендует принять правильную и удобную позицию для позвоночника.
В заключение хочется сказать, милые дамы, пожалуйста, берегите себя и своё здоровье! Мы слабый пол, потому что легкоуязвимые. Если вы вовремя не позаботитесь о себе, то любые серьёзные заболевания могут оставить отпечаток на нашем будущем. Не запускайте себя. Любите и будьте любимы! Посещайте врача, когда это необходимо. Прислушивайтесь к себе. Если вы неважно себя чувствуете, предупредите преподавателя заранее и не приходите на занятие. Поймите, здоровье - это ГЛАВНОЕ!

Берегите себя!
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

2-ое сентября 2010   17:14
КРАСИВО ЭТО...!
 
Diet-Баллов: 2260
Город: Ижевск
diet-почта

2-ое сентября 2010   17:01
Моя мечта заняться танцем живота.
 
Diet-Баллов: 690
diet-почта

2-ое сентября 2010   16:53
Я помню после сериала " Клон" все как наповал пошли танцевать танец живота . Мне кажется что сейчас это уже не так актуально . Да какие-то приемы интересны но так или иначе танец узок в применение , его антураж конечно заводит . Но к нему быстро и пропадает интерес .
 
Diet-Баллов: 20332
Город: Киев,Украина
diet-почта

2-ое сентября 2010   14:53
я ходила на танец живота год,вес уходил очень медленно(за год 7кг),хоть и занималась 3р в неделю.Сейчас не хожу по врачебному наставлению и вес пошел значительно быстрее.Но сам танец мне очень нравится и выходила после тренировки счастливая.У кого есть возможность обязательно попробуйте и вам понравится.
 
Diet-Баллов: 26373
Город: Харьков
diet-почта

2-ое сентября 2010   14:16
похудеть-это вряд ли, а вот научиться красиво двигаться, владеть собственным телом-это ДА!
 
Diet-Баллов: 7638
diet-почта

2-ое сентября 2010   12:11
Я ходила 3 раза в неделю около двух месяцев, но ни килограмма не сбросила =( был перерыв на август и скоро снова будем заниматься, все-таки мне там нравится.
 
Diet-Баллов: 42823
Город: Regina, SK
diet-почта

2-ое сентября 2010   11:57
Со мной работает девушка, которая занимается арабскими танцами уже лет пять. У неё самая идеальная фигура, которую я видела в реальной жизни! Просто ходячая реклама. Есть ещё одна знакомая, которая этим занимается: она весит хорошо больше 110 кг. - утверждает, что это единственный вид фитнесса, который ей сейчас доступен и не даёт вредных нагрузок на колени и т.п. Я тоже пробовала заниматься по видео - не получилось толком. А на группу нет времени. Очень жаль.
 
Diet-Баллов: 6991
Город: Cape Town
diet-почта

2-ое сентября 2010   11:34
Я начала заниматься 2 месяца назад и теперь просто дождаться не могу очередного занятия! (хотя раньше терпеть не могла никаких видов фитнеса совсем). Правильно сказали, от таких занятий просыпается женственность, пластичность... А уж муж как кайфует, когда я емц домашние шоу устраиваю! :) кстати, еще один плюс - у емян всегда была очень не оформленная талия (то есть отсутствовала совсем), а теперь прям появились изгибы!
 
Diet-Баллов: 13243
Город: Краснодарский край
diet-почта

2-ое сентября 2010   10:49
Вчера была на первом занятии.Вообщем понравилось! Спина да устаёт...отдельными частями получается ,но только медленно...быстро пока нет! И кажется что никогда не получится трясти всем почти одновременно и так быстро...как у тренера))))) Стеснение тоже присутствует,как сказано нужно сосредоточится на музыке и себе -это правда! А я пока думаю как я выгляжу со стороны..))))
 
Diet-Баллов: 6921
Город: Волгоград
diet-почта

2-ое сентября 2010   10:41
Да...танец живота это моя мечта, так хочу научиться,...а пока сильно болит спина...
 
Diet-Баллов: 18068
Город: Новосибирск
diet-почта

2-ое сентября 2010   10:22
А я все еще мечтаю заниматься начать им!! Было пара тройка пробных занятий, понравилось, но во мне столько стеснения и страха, что не получится, как бы преодолеть!!
 
Diet-Баллов: 16289
Город: Крым, ЮБК
diet-почта

2-ое сентября 2010   9:16
хм... я про такие не слышала... вроде бы даже беременным можно
 
Diet-Баллов: 129
Город:
diet-почта

2-ое сентября 2010   8:30
хотелось бы прочитать и о противопоказаниях.
 
Diet-Баллов: 16289
Город: Крым, ЮБК
diet-почта

2-ое сентября 2010   8:21
Занималась. Очень нравилось. Особенно учитывая, что со спортом была тогда на "вы", а танец живота оказался весьма адекватной физической нагрузкой. А еще здорово повышает самооценку как Женщины: нарядишься во все эти шелка, монетки, нацепляешь бусиков-сережек, накрасишь губки... (свято верю, что именно в таком облике и нужно заниматься танцем живота. Каждый раз - как на сцену!)
 
Diet-Баллов: 6492
Город: Киев
diet-почта

2-ое сентября 2010   8:16
Танец живота полезен всем, потому что в этом танце задействуються те мишцы, которыми мы очень редко пользуемся! А еще он особенно полезен для "масажа" женских органов)))
 
Diet-Баллов: 5482
Город:
diet-почта

2-ое сентября 2010   8:10
Спасибо! Приму на заметку!
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

2-ое сентября 2010   7:11
Необходима хорошая разминка, иначе обострение остеохондроза обеспечено.
 




 
Танец живота: стряхни лишнее







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика