Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Goanna

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Бальзаковский возраст, или Полнота – не приговор, а стимул к действию 29-ое октября 2010   23:10  >
В возрасте после 40 лет женщина уже достаточно свободна от привычных хлопот, она состоялась в карьере и приобрела мудрость. Но жизненный опыт не всегда добавляет желания следить за собой и своим питанием. Многие дамы обрели полноту в юности, некоторые набрали вес после родов, да так и не пришли в норму. У зрелых дам свой собственный набор установок наcчет веса, формы и похудения. Принято считать, что если от полноты не удалось избавиться до 35 лет, дальше проблема будет только усугубляться.

Забудьте о предрассудках
Наше, все еще постсоветское по ментальности, общество, ставит женщину в жесткие рамки. Не родила до 23 лет – «старородящая», не привела тело в форму до 35 лет – так и будешь носить с собой лишний вес всю жизнь.

Почему? Это банальные пережитки «самой лучшей в мире» советской медицины, которая при всех своих достижениях оценивала человека как биологическую машину, не принимая в расчет такие факторы, как психологическая зрелость, опыт, ум и воля. Последняя как раз формируется в зрелом возрасте, В западном мире похудение и занятия здоровьем и красотой среди женщин старше 35 лет не считаются чем-то невыполнимым. Наоборот, многие журналы (Mind Body) и фитнес-программы, такие, как Т-тапп, Шейп Воркс, Файер Боди, Боди Флекс ориентированы отнюдь не на двадцатилетних. И большинство женщин, взявшись за себя впервые в зрелом возрасте, худеют и хорошеют при условии, что они выполняют правила программ и достаточно мотивированы для этого.

Именно в бальзаковском возрасте появляется особый шарм и хочется выглядеть блестяще, но полнота может доставить немало огорчений. Если вы никогда не занимались спортом и всегда были склонны к полноте, то привести в норму свою фигуру будет не так легко, но это не значит, что нужно отказаться от затеи привести себя в порядок.

Откуда лишний вес?
Нужно понять, с чем связано появление лишних килограммов. Основной причиной располневшей фигуры в возрасте 35+ являются гормоны.

После сорока организм женщины перестраивается: теперь его предназначение – не рожать потомство, а оберегать его. Поэтому гормонами начинает активно вырабатываться жировая ткань.

Из-за дисбаланса в гормональной системе вырабатываются и гормоны, которые отвечают за накопление жира. В результате мышечная масса уменьшается.

Причиной этому служит и малая физическая активность, а значит, вам просто необходимы пешие прогулки на свежем воздухе.

Время худеть
Если вы хотите долгие годы иметь отличное самочувствие, худеть нужно именно в этом возрасте: после 45-ти любое заболевание может перейти в хроническую форму, возрастает риск развития опухолей и опасность инфаркта. Полнота в любом возрасте провоцирует сердечнососудистые заболевания. А после 45-ти риск возрастает многократно. Для того чтобы обезопасить себя во время проведения комплекса мер по похудению, проконсультируйтесь по поводу выбранной программы похудения с опытным врачом.

Если вы всю жизнь были не слишком стройной и полнота – привычное состояние вашего тела, к обычным гормональным проблемам добавляется замедленный обмен веществ и привычка неправильно питаться. Но отчаиваться не стоит: замедленный обмен – не приговор, это просто значит, что вы будете съедать, допустим, на 200 ккал меньше, а это всего два яблока.

В большинстве случаев гормональный сдвиг, потеря мышечной массы и замедленный обмен веществ – преодолимые проблемы. В конце концов, они могут оказать влияние на результат только в том случае, если вам нужно сбросить вес до модельных параметров, до самой нижней границы ИМТ.

Менопауза. В чем риск?
А как же быть, если наступила менопауза? Она тоже влияет на излишний вес. Во время «приливов» у многих женщин возникает непреодолимое желание поедать копчености и сладости, а снижающаяся скорость обменного процесса не дает организму нужное количество энергии.

Так как же правильно питаться? В первую очередь ограничьте себя в употреблении выпечки и мучных продуктов. Это лидеры «полнящих» продуктов. Лучше употреблять зефир ли сухое печенье, но при условии, что вы съедите не более трех штук до обеда.

Сахар замените медом, а сухофрукты могут прекрасно утолить голод между приемами пищи. Обязательно включите в свой рацион блюда, богатые кальцием: это молочные продукты. Женщине в этом возрасте также необходимо железо. Поэтому мясо, печень, яблоки и зеленая фасоль только приветствуются.

А вот соленья, как и саму соль, следует ограничить: это позволит вашим почкам не перегружаться. И обязательно раз в неделю устраивайте себе разгрузочный день, базирующийся на молочных продуктах или фруктах.

«Нет» – депрессивным состояниям!


Эффективность похудения напрямую зависит от вашего настроения. Не нужно расстраиваться из-за изменений, происходящих в организме: это закон женской природы, а худеете вы для себя.

Делайте все с радостью. Фитнесс не только поможет вам похудеть и сохранить в тонусе мышечную массу, но и зарядит вас положительными эмоциями. Это не означает, что нужно усиленно качаться в спортзале. Небольшие нагрузки в течение получаса в день –оптимальный вариант.

Наилучшие виды фитнеса для вас в возрасте после 35 – йога, бодифлекс и калланетика.

И последнее: регулярно занимайтесь любовью. Во-первых, это облегчит «приливы» менопауз. А во-вторых, необходимый расход энергии гарантирован!

Планирование – залог успеха


Если вы решили худеть, вам понадобится четкий продуманный план. Мои предложения таковы: первую неделю вашей новой жизни отведите на полное медицинское обследование. Вам нужно знать, какие есть заболевания и противопоказания к диетам, чтобы правильно скорректировать свою программу похудения.

Спешить вам совершенно не нужно. Постарайтесь отвести себе на похудение определенный, но длительный период, и начните изменения постепенно.

Первым этапом для вас должна стать отнюдь не диета, а повышение двигательной активности. На начальном этапе похудения (1-3 месяца) нужно дойти до 3-4 часов фитнеса в неделю. Помимо него – 7-8 часов прогулок в неделю. Только после того, как это станет частью вашей жизни, имеет смысл браться за диету.

Почему последовательность именно такая? Любая диета, особенно если вы уже имеете замедленный обмен веществ, еще больше тормозит сжигание жира. Пусть ваши результаты на весах и не будут столь эффектными, как у подруг, сидящих на диетах, но объемы уйдут быстрее, и в перспективе, скорректировав питание, вы похудеете еще больше, не затормозив пресловутый обмен.

Пара слов о фитнесе
Как выбрать тип фитнеса, подходящий именно вам? Наиболее эффективным является сочетание калланетика и бодифлекса. Причем первый достаточно выполнять 3 раза в неделю по часу, а второй использовать в качестве 15-минутной утренней зарядки.

Калланетик уплотнит ваши мышцы и остановит процесс потери мышечных волокон, неизбежный в возрасте 35+. Если бодифлекс по какой-то причине вам не подходит, обратите внимание на Тай чи или Цзяньфей. Последняя гимнастика специально создана для полных женщин, и обладает не только жиросжигающим, но и балансирующим энергию свойством, поэтому здорово спасает от бытового обжорства.

Эти виды гимнастики не перегружают суставы и сердце, но хорошо работают с мышцами и формой тела. Даже если вы планируете занятия дома, хотя бы месяц имеет смысл походить в группу занимающихся этими гимнастиками в фитнес-центр. Это не пустая трата денег, а инвестиция в правильную технику выполнения упражнений, значит, и в скорость вашего похудения.

И в заключение!
На четвертом месяце программы можете добавить пару часов йоги в неделю или два сорокапятиминутных заплыва в бассейне. Вместе с этим начните отказываться от избыточных простых углеводов: все виды сахара, компоты, варенья, газировки, сладкое (кроме меда и небольшого количества сухофруктов) вам противопоказаны.

Перестаньте есть все с хлебом, замените его хрустящими хлебцами, а после 14.00 вообще исключите. Старайтесь на ужин ограничиться порцией мяса или рыбы с овощами без масла. Перестаньте жарить все подряд и лить масло во все блюда. Учитесь не переедать.

Эти нехитрые правила нужно «учить» еще три месяца, и только во «втором полугодии» ваш организм будет готов к ограничению калорий. Но старайтесь не доводить ограничительный режим до абсурда. Помните, что медицинский минимум калорий для похудения – 1200 ккал/сут.

Я настоятельно рекомендую помимо смены питания и двигательной активности подарить себе несколько часов любимого занятия. Женщины 35+ социально активны и поэтому как никто другой нуждаются в личном времени и пространстве. Перестаньте жить только для семьи и радуйтесь каждому дню, и тогда все у вас непременно получится.

Авторская статья персонального тренера по фитнесу Селивановой Елены

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
фасоль жареная с яйцом
масло растительное, фасоль зеленая, яйцо, лук репчатый.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика