Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Kreslava

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< обменный насос 17-ое ноября 2010   7:26  >
Ученые выяснили, почему так трудно худеть?

О пользе сбалансированного питания написано немало. Хотя нормальному человеку, страдающему от лишнего веса, сложно понять, каким образом можно избавиться от жировых отложений, продолжая употреблять жиры. Парадокс! Однако мы действительно нуждаемся и в жирах, и в белках, и в углеводах (ах, бабушкины булочки!). А также во множестве микроэлементов или, точнее сказать, в балансе микроэлементов. Наша задача – наладить обмен веществ так, чтобы все вышеперечисленное обеспечивало нас энергией и бодростью, а не откладывалось на боках жировыми подушками.

Первое – и по важности, и по эффективности – вода. Ведь, несмотря ни на какой избыточный вес, мы по-прежнему на 2/3 состоим из воды. И нуждаемся в ней, потому что именно благодаря воде и «протекает» процесс обмена веществ. Поэтому и выпивать нужно не менее 1,5 литра ежедневно (НЕ считая чая, кофе, соков, алкоголя и прочих напитков).

Правда, тут есть одна маленькая деталь. Да, для того, чтобы запустить обмен веществ, необходима вода. Но, к сожалению, просто обильного питья недостаточно. Если в организме нарушен водный баланс, жидкость может накапливаться в тканях за пределами жировых клеток, тогда как сами они будут страдать от жажды. Клеткам необходим полноценный рацион – витамины, минералы, питательные вещества, но без воды не осуществим клеточный обмен веществ. Насыщенные водой клетки сжигают много жира, а иссушенные – мало, и вес остается прежним.

Чем же регулируется водный баланс? За него отвечает так называемый Na-K насос, о котором мы уже писали. Давайте поговорим о нем подробнее. Здесь все очень просто. Водный баланс внутри клеток регулируют два минерала: натрий и калий. Натрий всасывает воду и удерживает ее, а калий – выводит. Натрий отбирает у клеток воду, запускающую обмен веществ и расщепляющую жир, калий обеспечивает приток клеточной жидкости.

Калия много во фруктах и овощах, натрий – основной элемент поваренной соли. Если в организме не хватает калия, Na-K насос не работает или работает недостаточно. Клетка недополучает питания, следовательно – не может активно участвовать в процессе обмена веществ, значит, ей требуется меньше энергии и она сжигает меньше жира (или не сжигает его вовсе).

Интересно, что жировые клетки от природы – совсем не «толстые». Они, как могут, сопротивляются накоплению лишнего, так как изначально настроены на свой генетически заложенный идеальный вес. Но когда им не хватает воды, они теряют способность расщеплять жир, который, вместо того, чтобы обеспечивать нас энергией, откладывается на наших животах, бедрах и ягодицах. При этом молекулы жира жизненно необходимы организму: они защищают скелет и внутренние органы от травм, обеспечивают тепловой обмен, так что совсем отказываться от жира нельзя. Если же запустить обмен веществ на полную мощность, жировые молекулы очень быстро извлекаются из клеток и перерабатываются в энергию. В этом случае расщепление жира происходит до 4 000 раз быстрее, чем его накопление! Но этот механизм работает только при наличии большого количества воды в жировых клетках.

Итак, что же нужно делать для восстановления физиологического водного баланса? Не забывать о Na-K насосе. Другими словами, есть больше фруктов, салатов, овощей, другой растительной пищи, не прошедшей термической обработки, а соли (главного источника натрия) избегать совсем или употреблять очень экономно. Еще о некоторых простых, но эффективных способах заставить свой организм избавляться от жировых накоплений самостоятельно – в следующем выпуске.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп гороховый с куринным филе (мамик56)
1. Горох, бобы (160.0 грамм) удалить 2. Овощи: Петрушка (50.0 грамм) удалить 3. Лук репчатый (50.0 грамм) удалить 4. Овощи: Картофель (290.0 грамм) удалить 5. Овощи: Морковь, свежая (80.0 грамм) удалить 6. Соль поваренная пищевая (5.0 грамм) удалить 7. Масло подсолнечное (18.0 грамм) удалить 8. Вода, разлитая в бутылки, PERRIER (2500.0 грамм) удалить 9. Специи, лавровый лист (2.0 грамм) удалить 10. Специи, перец, черный (5.0 грамм) удалить 11. филе куриное (200.0 грамм) удалить
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика