Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт demetra69

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Йога и похудение 4-ое июля 2011   23:59  >
Йога и жизнь
О похудении
Я решил сесть на диету. За две недели я потерял 14... дней.
Тим Майя
Несколько лет назад на одном из “женских” каналов кабельного телевидения для участия в 20-минутном живом эфире на тему “Управление полнотой” решили пригласить в студию йога. Чтобы раз и навсегда разобраться, чем древнее учение может помочь в одном из самых популярных видов женского спорта под названием “А ну-ка похудей-ка!”
Под руку подвернулся я.
Ведущая начала разговор следующей фразой: “Для нас йога не была бы йогой, если бы она не давала возможность избавиться от лишнего веса”.
Дальнейшая беседа все двадцать минут протекала в следующем ключе: я твердил, что йога не предназначена для избавления от веса. Ведущая, явно подозревая меня в сокрытии эзотерических знаний от худеющих женских масс, искусно прижимала меня к стенке вопросами вроде “А какие асаны йоги – для похудения?”, или “Хорошо, а что йогам можно есть: только пророщенные зёрна, или иногда можно шоколадку?”. Наконец, “а сколько нужно заниматься, чтобы похудеть?”
Насколько я помню, я тогда вывернулся. Мне удалось ограничиться туманными утверждениями о том, что бороться с лишним весом с помощью йоги – это всё равно, что забивать гвозди микроскопом. При этом я делал просветленное лицо и лучисто улыбался в камеру улыбкой воплощенного Будды.
Сейчас я понимаю, что это была моя гордыня. Как же, ведь я сам пришел в йогу вовсе не за такой ерундой, как похудание.
Я пришел в йогу за другой ерундой. Однако это выходит за рамки данной статьи.
Давайте сегодня подумаем о двух вопросах. Первый: помогает ли йога похудеть? И второй вопрос: что неправильно в формулировке первого вопроса?
Сразу оговорюсь: в рассуждениях по первому вопросу я не опираюсь на свой личный опыт – мне никогда не доводилось худеть по той простой причине, что для этого сначала нужно пополнеть. Воздействие тех или иных асан на вес тела взят мной из источников, которым я доверяю.
Конечно же, йога помогает в борьбе против лишнего веса. Ещё как помогает.
Стоячие асаны, для удержания которых требуется напряжение и контроль за равновесием, особенно при достаточно долгой фиксации, сжигают лишние килограммы намного эффективнее многокилометровых пробежек. То же самое можно сказать и про различные силовые фиксации в положениях сидя и лежа.
Упражнения с закрытым горловым замком (джаландхара-бандхой), во время которых горло и щитовидная железа подвергается сжатию с последующими вытяженими горла, например, в различного рода прогибах – намного более эффективны, чем усердное потение в целлофане. Ведь оздоровление щитовидной железы – это не только укрепление нашего центра иммунитета, не только раскрытие наших творческих способностей, но и нормализация зоны, управляющей обменом веществ.
Регулярная практика перевернутых положений тела буквально на глазах нормализуют артериальное давление, которое почти всегда нарушено у тучных людей. Не говоря уже о том, что стойки на плечах, голове и руках, как написано в классических трудах по йоге (и очень похоже на правду), просто запускают наши биологические часы вспять, омолаживая организм.
Избыточная масса тела практически всегда в той или иной степени вызывает проблемы с суставами и позвоночником. Ну а йоговские упражнения – это лучшее, что можно сделать и для суставов, и для позвоночника.
Большой живот, который в преддверии пляжного сезона многие пытаются убрать, до посинения качая пресс, чаще всего вызван банальной слабостью мышц спины. А в йоге к асанам, которые не укрепляют спину относятся, пожалуй, только те, которые выполнены неправильно.
Наконец, практика “работы животом” (в любом ее виде – от самомассажа живота, который доступен самым что ни есть новичкам, до достаточно сложной в освоении процедуры наули-крийи, или брюшного жгута) помимо всего, разжигает пищеварительный огонь. Комментарии излишни.
Наверное, на этом можно было бы поставить точку. Если бы не одно “но”. Если бы не второй вопрос.
Готовы разбираться с ним? Поехали.
Моё предположение следующее: в вопросе “Помогает ли йога похудеть?” неправильно указана цель.
Иными словами, если вы боретесь с лишним весом, то направляете свои усилия не туда, куда нужно. Более того: всякая борьба с собой (а вы ведь не будете спорить, что т.н. “лишний вес” - это Ваш вес, Вы сами), всякая борьба с собой только и делает, что усугубляет положение.
Почему так? Все просто. Для того, чтобы начать бороться с лишним весом, необходимо вначале признать его “лишним”. Дать своему телу негативную оценку. Поставить себе “двойку”.
И вот тот самый момент, когда мы ставим себе эту самую “двойку”, мы вновь и вновь сваливаемся в старый сценарий, внутри которого мы постоянно ругаем и виним себя, своё тело, свой характер, свои нервы, свою жизнь, наконец.
Предвижу возражения: трудно не поставить себе двойку, если масса тела превышает скажем, центнер, при росте 165 см.
Только попробуйте задуматься вот над чем: у Вашего тела, скорее всего, есть две руки и две ноги. Два глаза. Ваше тело умеет дышать, смотреть, переваривать пищу, двигаться, говорить - а ведь это всё - сложнейшие процессы, в которых одновременно работает множество мышц. Работает слаженно и незаметно для Вашего внимания.
Более того, т.н. “физическая” оболочка - это еще далеко не всё. У нас есть эмоции. Есть мысли. Есть сердце (я имею в виду не физический орган, а ту нашу ипостась, которая влюбляется, радуется распускающимся почкам на деревьях и первому снегу). Я не упоминаю более “тонкие” наши оболочки - это тема совсем другой статьи.
Я хочу лишь удивиться: как можно такое чудо природы - и ругать? Как можно с ним “бороться”?!
Вы сейчас читаете эту статью. Скажите, положа руку на сердце: помогла ли вам борьба с лишним весом и с собой? Победили ли вы кого-нибудь в этой войне, и принесла ли радость вам эта победа?
Поверьте, начав вести йогу, я и не подозревал, что с лишним весом зачастую борятся совершенно, извините за выражение, тощие люди. И, когда я спросил себя, “ЗАЧЕМ?!”, пришедший ответ был очень прост.
Борьба с собой - отличный повод для того, чтобы успешно сидеть в “позиции жертвы” (о ней можете прочитать здесь).
Борьбу с собой невозможно выиграть. Таким образом, сражаясь со своим весом, своими привычками мы обманываем себя. Мы находим хитрый способ не быть счастливым. Мы реализуем некую иррациональную потребность “наказать себя”.
Вопрос - зачем?! На этот вопрос предлагаю ответить себе самостоятельно.
Можно было бы много чего ещё сказать. Можно было бы сказать, что компании, производящие средства от похудения, целенаправленно создают рынок сбыта для своей продукции, результатом чего является внедрение в масс-медиа образа “успешного тощего человека” (или “сексуальной тощей женщины”). И что кому-то выгодно, чтобы в массе своей люди мучились комплексом неполноценности и ненавистью к себе - с таких людей проще получать прибыль и проще ими управлять.
Можно было бы сказать, что похудание для того, чтобы нравится противоположному полу - чушь (а ведь, по словам Хайнлайна, всё, что люди делают в этом мире, они делают именно ради противоположного пола). Множество мужчин даже и не посмотрят в сторону чрезмерно худой женщины. В то время как я неоднократно слышал от знакомых девушек: “Ах, как мне нравится, когда у мужчины есть животик!”
Можно было бы вспомнить какую-нибудь поговорку вроде “Где толстый похудеет, там худой помрёт”.
Только я скажу одно-единственное: Вы правильно поступите, если займётесь йогой с целью похудеть. Йога поможет - как я писал в первой части этой статьи.
Но ещё лучше станет в тот момент, когда Вы, занимаясь йогой, примете себя таким, как вы есть. Примете своё тело таким, какое оно есть. Увидите, насколько оно чудесно. Заключите с собой перемирие.
Вы увидите - Мир вокруг Вас станет намного лучше и приятнее для Вашей жизни. Да и вес нормализуется.
http://www.provv.ru/pohudenie.php

 
Diet-Баллов: 12514
Город: New York
diet-почта

3-ое августа 2011   5:28
Женька написал? Однако!!! Не ожидала от него такого, видимо, связь с девушкой-коучем ему идет на пользу, ишь как поумнел к 40 годам))

Статья хорошая, даже очень - честно, надо почаще навещать старого приятеля на его сайте))
 
Diet-Баллов: 12611
diet-почта

8-ое ноября 2011   20:09

Bebek, а ты и его знаешь??? Какая ты удивительная девушка!))) А старых знакомых надо помнить...
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
чай с молоком по-казахски
чай (черный), молоко 3,2% жирности, вода.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика