Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Princess_of_Persia

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Сырное сабджи 16-ое декабря 2011   18:16  >
Сырное сабджи

Ингредиенты:
Овощи по желанию: кртофель, морковь, капуста, тыква, болгарский перец, спаржа....-чего душа желает...
В данном варианте:
цуккини
тыква
болгарский или сладкий перец
цветная капуста
немного стеблей сельдерея

Сыр адыгейский или панир

Специи:
сенена горчицы - 1/4 -1/3 ч.л.
кумин - 1/4 ч.л.
Кориандр семя - до 1/2 ч.л.
Кардамон зел. - несколько "коробочек"
листья кари
куркума - 1/3 - 1/2 ч.л. (или меньше, смотря на сколько человек будете готовить)
щепотка асафетиды
красный или черный молотый перец (или свежий чили по желанию)
кора корицы (по желанию; 1-2 см.)

соль
топленое масло
Зелень

Способ приготовления:
Сначала подгововьте овощи: порежьте их кубиками, полосками - как угодно, но не очень мелко, лучше крупнее, чтоб в процессе приготовления они не потеряли свою сочность.
Стебли сельдерея, если жесткие, слегка почистите ножом для чистки овощей; цветную капусту слегка поварите в подсоленой воде от 3 до 5 минут для смягчения... и выньте ее из воды в тарелку.
Дальше разогрейте в одной или нескольких сковородах/сотейниках/воках НЕМНОГО топленого масла и обжаривайте каждый вид овощей отдельно друг от друга. Готовить овощи надо до тех пор, пока они не станут мягкими, но при этом останутся сочными и слегка хрустящими (исключение: картофель, разумеется:)) - только в этом случае они сохранят свои индивидуальный вкус и не превратятся в "безликую" овощную массу. Для этого же результата лучше обжаривать каждый овощ отдельно, а так же потому, что у каждого овоща разное время приготовления, и приготавливая их отдельно легче контролировать степень мягкости/сочности. После обжаривания одного овоща выкладывайте его из сковороды в тарелку, не обязательно менять масло в посуде для обжаривания - можно продолжить в том же (если используете топленое масло, разумеется; со сливочным будет сложнее в этом плане)
Когда все овощи обжарены, в отдельной большой кастрюле/воке/сотейнике разогрейте до горячего состояния основную порцию топленого масла и бросьте в него приготовленные специи. Сначала семена (горчица, кумин, кориандр, кардамон, кора корицы), затем, когда семена начнут издавать свои аромат - бросаем сушеные листья кари, растирая их пальцами, бросаем в масло асафетиду и куркуму, молотые перцы, если используете. Обжаривайте специи около 1/2 -1 минуты (только чтоб не подгорели), затем добавьте в масло со специями все предварительно обжаренные или потушенные овощи, размешайте и тушите их вместе от 3 до 5 минут
Тем временем в отдельной скодороде (или в той где предварительно обжаривали/тушили овощи) обжарьте нарезанный крупными кубиками адыгейский сыр (можно обвалять его немного в муке) до хрустящей корочки.
К овощам добавьте обжаренный сыр, измельченную свежую зелень, соль, перемешайте и ........сомневаюсь, что останетесь голодными после такого овощного пира:)

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Курица тушеная с грибами
Грудки куриные 4шт., грибы 200г, морковь1шт., луковица средняя 1шт., масло для обжарки, сметану 2-3 ст. ложки.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика