Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт mitsuoka

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< L-carnitine... 14-ое февраля 2012   10:00  >
или Л-карнитин - вещество, которое используют для сжигания жира в любительском и профессиональном фитнесе. В естественном состоянии он вырабатывается печенью человека. Однако для этого необходимо сбалансированное качественное питание, богатое животным белком. Поэтому сидящим на диете часто советуют дополнительно употреблять l-карнитин в капсулах или в виде напитка. Некоторые производители БАД с карнитином обещают похудение на 5-6 килограммов в месяц, подтяжку мышц и повышение жизненного тонуса. Сегодня на рынке множество препаратов с карнитином от недорогих, стоимостью порядка 10 долларов за курс, до «элитных» за 50-100 у.е. и даже более. Обязательно ли его принимать в процессе похудения, и каких стоит ожидать результатов?

Л-карнитин для похудения: будет ли результат?
Прежде чем приобретать очередную «баночку для похудения», давайте разберемся в том, как работает l-карнитин. Очень многие не слишком добросовестные производители рекламы утверждают, что это вещество совершенно необходимо для сжигания жировой прослойки, а уж тем, кто занимается спортом без него просто не обойтись. На самом деле, то минимальное количество карнитина, которое необходимо для нормального липидного обмена производится вашей печенью, даже если вы на строгой диете. Научные исследования, подтверждающие эффективность l-карнитина для сжигания жировой ткани не доказывают, что без него процессы в организме «не пойдут». Пожалуй, любой человек, употребляющий в пищу мясо и яйца, имеет достаточно природного сырья для выработки карнитина в организме. Да и в процессе уменьшения жировой прослойки большее значение имеет отрицательный энергетический баланс, а не количество карнитина. Проще говоря, старый дедовский способ «меньше кушай, больше двигайся» работает эффективнее, чем L-carnitine.

Но и говорить, что l-карнитин – абсолютно бесполезная покупка тоже не стоит. Это вещество действительно способно «перестроить» организм в режим жиросжигания и дать вам дополнительную энергию для занятий спортом. Только чтобы добиться такого эффекта, необходимо включать в программу похудения аэробные упражнения. Учеными было доказано, что снижение массы тела достигается только у тех, кто принимает l-карнитин по особой схеме, сочетая его употребление с диетой и регулярными тренировками. Однозначное «обязательно» в отношении карнитина можно сказать только строгим веганам, так как в их пище совершенно нет природного сырья для его выработки. Если же не менять режим и просто пить карнитин, можно добиться только общеукрепляющего эффекта. Итак, насколько вы похудеете, будет зависеть не от количества карнитина, а от качества вашей фитнес-программы.

L-карнитин: дозировки, схемы и побочные эффекты
L-carnitine не является «вредным» или «опасным». Такое мнение сложилось у людей, считающих любые добавки, употребляемые в профессиональном фитнесе, допингом и злом. Единственный побочный эффект, который может интересовать худеющих девушек – карнитин значительно повышает аппетит. Все дело в том, что он ускоряет метаболизм в покое, а значит, вы больше расходуете энергии. То, что вы заходите кушать больше совершенно естественно. Поэтому многие производители добавляют к препаратам карнитина пищевые волокна, или экстракт кактуса худии, чтобы вам было легче соблюдать диету.

Однако повышения аппетита можно избежать, используя правильные схемы приема карнитина. Итак, лучше будет, если на время приема этой добавки вы откажетесь от привычной низкокалорийной диеты в пользу так называемой фитнес-диеты. Напомним ее общие правила:
1. как минимум 1 г белка на 1 кг веса тела;

2. пять приемов пищи, масса каждого не превышает 300 г;

3. минимум простых углеводов, отказ от рафинированных сахаров, сладостей и алкоголя;

4. ограничение употребления жиров 60 г в сутки, предпочтение – мононенасыщенным жирам;

5. большое количество овощей и фруктов в рационе;

6. калорийность рациона не ниже цифр основного обмена плюс 300-400 ккал/сут. (в среднем для женщины весом 65 кг это 1700-1800 ккал)

Если вы хотите быстро и безвредно снизить вес, придется пересмотреть тренировочный режим. Прежде всего, вы должны проводить 2-3 силовые тренировки в неделю, при этом работая на «выносливость», то есть с большим количеством повторов и малым весом. Дополнительно следует устраивать 3-6 кардиотренировок в неделю, варьируя их продолжительность (20-60 минут) и интенсивность.

Как принимать Л-карнитин
Вам будет требоваться примерно 1200 мг карнитина в сутки. Лучше всего, если часть вы будете употреблять в виде капсул перед приемами пищи, а примерно половину (500-600 мг) перед тренировкой, примерно за полчаса. Имеет смысл перед занятием употреблять жидкий L-carnitine, такие ампулы есть практически у всех производителей спортивного питания. Итак, схематично ваши «взаимоотношения» с карнитином будут выглядеть следующим образом:

1. 200 мг перед завтраком, за 20 минут;
2. 200 мг перед ланчем;
3. 200 мг перед полдником;
4. 600 мг перед тренировкой.

На время приема карнитина стоит ограничить употребление кофеина и гуараны, так как карнитин имеет возбуждающий эффект. В любом случае, если вы испытываете проблемы со здоровьем, стоит предварительно проконсультироваться с врачом. И не забывайте, что лучше приобретать l-карнитин в магазинах спортивного питания.

фитнес-тренер Елена Селиванова


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Молочный коктейль
Творог Молоко Фрукты Сироп
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика