Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт aikijin

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Контрастный душ 7-ое апреля 2013   7:53  >
Контрастный душ – просто спасение для тех, кто желает быстро взбодриться с утра. Пользу этой процедуры давно оценили многие, однако, не все осведомлены о тонкостях этой полезной процедуры. Следует знать как о нужном перепаде температур, так и о продолжительности процедуры.

Во время контрастного душа вы должны чередовать горячую (от 40 и до 45 градусов), а также, холодную ( от 10 до 20 градусов) воду. Как видим, температурное различие довольно большое. Для новичка, впервые принимающего такой душ, процедура, несомненно, вызовет не очень комфортные ощущения. Переживать по этому поводу не стоит. С каждой процедурой вы все больше будете привыкать к ней и через некоторое время даже научитесь получать удовольствие от такого душа.

Как нужно принимать душ?

Принимать контрастный душ можно не только в утренние часы, можно насладиться им и в вечернее время, примерно часа за три до отхода ко сну.

Вначале сделайте такую температуру воды, которая вам приятна. Постепенно прибавляйте температуру воды, чтобы она стала горячей, такой, которую вы можете выдержать. Спустя тридцать секунд сделайте воду холодной. Холодная вода должна воздействовать на тело тридцать секунд. Затем снова оросите свое тело горячей водой, а потом- холодной. Теперь время холодного душа можно увеличить примерно до минуты. По истечении положенного времени включите горячую воду. Завершите процедуру душем с холодной водой. если вы будете принимать контрастный душ в вечернее время, то в этом случае лучше завершить процедуру горячим душем.

Держите душевую лейку так, чтобы вода попадала на все части вашего тела, включая и область лица.

Когда вы растираете свое тело полотенцем после такого душа, помните, что поперечные движения недопустимы. Тело растирают вдоль, снизу вверх.

Привыкание к контрастному душу

Вырабатывать привычку к такой процедуре, как контрастный душ, нужно постепенно. Вначале, в течение месяца следует принимать душ такой температуры, которая приятна вам. Потом попробуйте сделать лишь один контраст, включив на десять секунд холодную воду. Спустя две недели можно перейти уже на два контраста, а потом и на три. Не стоит сразу делать большой перепад температур, пока ваше тело не привыкло к этому. Попробуйте на начальном этапе применять не холодную и горячую воду, а чередование теплой воды и прохладной.

Для закаливающих процедур можно применять и водяной пар. Для этого включите очень горячую воду для заполнения паром всей ванной комнаты. Постойте, пусть пар обволакивает ваше тело, а затем, примите прохладный душ. Торопиться растираться полотенцем не нужно. Будет больше пользы, если капли воды будут сами высыхать на вашем теле.

Польза контрастного душа

Контрастный душ не только бодрит нас. Его роль в укреплении иммунитета бесспорна. Такой душ улучшает состояние кожных покровов, активизирует кровоснабжение. Контрастный душ поможет в деле избавления от целлюлита. Принимая контрастный душ, можно за короткий период избавиться от лишних килограммов. С помощью контрастного душа происходит «тренировка» мышц тела, сухожилий, а также, сосудисто- капиллярной системы и клеток. Регулярный прием контрастного душа усиливает обмен веществ, и организм сам начинает сжигать калории. Кожа тела приобретает упругость.

Противопоказания

Несмотря на свою пользу, контрастный душ имеет и противопоказания.

Не нужно принимать контрастный душ людям, которые ослаблены или больны. Людям, которые занимаются йогой, не нужно принимать контрастный душ, так как это лишняя нагрузка на организм. Не стоит принимать контрастный душ тем людям, которые имеют проблемы с сердцем и сосудами. Если у вас варикозное расширение вен, а также бывают спазмы мышц, то контрастный душ вам противопоказан. Нельзя принимать контрастный душ при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, так как при этом, даже временное переохлаждение вредно. При увеличенных лимфоузлах, болезнях крови нельзя принимать контрастный душ. Если у вас авитаминоз, то контрастный душ не для вас. Доказано, что воздействие горячей воды может привести к потере организмом витамина С. Если у вас есть симптомы простуды или гриппа, то лучше воздержаться от контрастного душа до полного выздоровления.
Оригинал

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ватрушка с творогом
Для теста 2 яйца 4 столовые ложки сахара 200 грамм кефира 1% 10-12 столовых ложек муки 1 ч.ложка соды Для начинки 400г творога 2столовых ложки сахара 2 яйца
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика