Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Yevarol

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Песах 27-ое апреля 2013   20:14  >
Как я обещала, начинаю двухнедельный круиз в историю по теме устоять в дни великих искушений.
Пусть события дней минувших и дни сегодняшние дадут нам стимул к личному поиску гармонии.

Праздник еврейской Пасхи — Песах — ежегодно начинают отмечать на четырнадцатый день весеннего месяца нисан. Он празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми вне страны. В этом году он проходит с 25 марта по 1–2 апреля.

Песах отмечается в память об избавлении евреев от 400-летнего рабства – «Исходе». Это библейское событие произошло почти 3,5 тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Израильтяне пришли в Египет как одна семья — род Иакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли как народ, насчитывавший шестьсот тысяч. Поначалу род Иакова был радушно принят в земле Гошен (одной из провинций Египта), но когда евреев стало «слишком много», к ним были приняты особые меры. На всех жителей страны была возложена трудовая повинность, на евреев — особенно тяжелая. Дома евреев прослушивались и досматривались, жен разлучали с мужьями, новорожденных мальчиков убивали.

Моше (Моисей) и был тем самым мальчиком, которому было суждено выжить и спасти свой народ. Эту историю знают все. Удивительное стечение обстоятельств спасло его от неминуемой гибели от рук египтян и привело к тому, что воспитывался Моше во дворце фараона, но всегда ощущал себя частью своего народа.
Моисей возвращается в Египет из временного бегства и предстает пред очами фараона, прося его отпустить народ. Но фараон не соглашается, ибо не хочет лишиться множества рабов. И тогда Бог наводит казни на Египет. Страна то погружается во тьму солнечного затмения, то ее поражает страшная эпидемия, то она становится добычей насекомых, которые в Библии именуются «песьими мухами» (Исх. 8. 21). Но ни одно из этих испытаний не в силах устрашить фараона. И тогда Бог особым образом наказывает фараона и египтян. Он карает каждого перворожденного младенца в египетских семьях. А чтобы не погибли младенцы израильские, которым надлежало покинуть Египет, Бог повелел, чтобы в каждой еврейской семье был заколот агнец и кровью его окроплены косяки и перекладины дверей в домах. Библия повествует о том, как ангел Божий, воздающий отмщение, прошел по городам и весям Египта, неся смерть первенцам в жилищах, стены которых не были окроплены кровью агнцев.
Эта последняя казнь египетская настолько потрясла фараона, что он отпустил народ израильский. Событие это стало именоваться еврейским словом «Песах», что в переводе означает «прохождение», ибо гнев Божий обошел стороной отмеченные дома. Еврейская Песах, или Пасха, — праздник избавления Израиля из египетского плена.

В два первых и последних дня праздника иудеи соблюдают все законы «шаббата»: в эти дни им запрещено работать и даже пользоваться транспортом. Помимо этого запрещено употреблять продукты, которые подверглись закваске.
Одна из главных традиций — употребление мацы, пресного бездрожжевого хлеба. Во время трапезы выпивают четыре бокала красного вина, а в ночь на 15 нисана каждая семья должна отведать одного ягнёнка. Животное должно быть зажарено и съедено вместе с мацой и маро́ром (листовой (рыхло-кочанный) салат, хрен, салатный цикорий и пр. - горькая трава, символизирующая горечь египетского рабства). До утра от жертвы не должно было ничего остаться.

Вечером у евреев исходит специальная праздничная трапеза - седер. Пасхальный седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время.

Следующий за пасхальным седером, - это первый день праздника. Для религиозных людей - это день молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. Для светской части населения Израиля это выходной день, который принято проводить с семьей, друзьями, близкими. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников, когда часть учреждений работает полдня, а часть - не работает вовсе. И завершает пасхальную неделю еще один праздничный день.

Еще одной пасхальной традицией является паломничество к Иерусалиму, поскольку Песах, наряду с Суккот и Шавуот, - один из трех иудейских "праздников паломничества".

Ежегодно миллионеры еврейского происхождения со всего мира совершают пешее паломничество через израильскую пустыню. В этом году в четырехдневном паломничестве приняли участие такие известные российские бизнесмены, как президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, совладелец Альфа-Групп Михаил Фридман, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, совладелец сети Вконтакте Михаил Мирилашвили и другие.
Что в этих историях можно почерпнуть? Исторические события и люди - это образы, которые мы можем использовать для своего личностного роста. Кому то интересен Моисей и его роль в жизни иудеев, кому то сплоченность еврейского народа, кому то паломничество и многое другое.
Эти события я освятила, заходя с дальних рубежей, чтобы лучше понять историю Пасхи Христовой.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп из куриных грудок
1. Овощи: Укроп (20.0 грамм) 2. Овощи: Картофель (350.0 грамм) 3. Овощи: Морковь, свежая (150.0 грамм) 4. Соль поваренная пищевая (15.0 грамм) 5. Масло подсолнечное (25.0 грамм) 6. Вода (2000.0 грамм) 7. Лук, свежий (100.0 грамм) 8. Макароны, сухие (75.0 грамм) 9. Курица, цыпленок, грудки, варёные (200.0 грамм)
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика