Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт lippetta

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< вода 7-ое октября 2009   11:32  >
Девочки статейку выставили, интересная.У Ольги списала.

Зачем надо пить?
Все очень просто. То, что употребление оптимального количества воды может свести практически на нет хронические боли при мигрени, ревматизме, язвенной болезни, а также снизить уровень холестерина, нормализовать давление и поспособствовать заметному уменьшению веса – медицинский факт.
Потеря организмом даже 10% воды отрицательно сказывается на нашем здоровье: нарушаются как обменные процессы, так и деятельность центральной нервной системы (не даром же, когда человек волнуется, ему советуют выпить стакан воды). Наш мозг, состоящий на 85% из воды, особенно чувствителен к обезвоживанию. Потеря даже 1% воды может привести к отмиранию мозговых клеток, которые не восстанавливаются. Примите к сведению: головная боль нередко всего лишь сигнал, что организму не достает воды. Так что не хватайтесь сразу за таблетки, попробуйте для начала выпить все тот же стакан чистой воды.
Врачи утверждают, что даже в спокойном положении тела при средней температуре воздуха человек ежедневно теряет от 2 до 2,5 литра воды. Она уходит с мочой, слюной, потом, дыханием… Значит, любому здоровому человеку необходимо 2-2,5 литра жидкости в день только для того, чтобы поддержать себя в рабочем состоянии,а ведь ещё хочется быть более энергичным и обладать красивой увлажнённой кожей!
А что случится, если воды человеку будет недостаточно?
Во-первых, почки начинают «лениться» и их функцию частично берет на себя печень, в силу чего процесс «утилизации» и выведение продуктов распада из организма замедляется. Это чревато интоксикацией и… запорами, что нередко наблюдается у тех, кто интенсивно работает над снижением веса (диета/спорт/сауна), не употребляя при этом достаточного количества воды. Хотя раньше считалось, что при лечении ожирения потребление воды следует как раз ограничить (до 1-1,2 л в день). Но доказать, что это способствует похудению никому не удалось.
Во-вторых, недостаток воды способствует отекам ничуть не меньше, чем ее избыток. Если организм решит, что ему грозит обезвоживание, он будет удерживать в межклеточном пространстве каждую каплю. В итоге: отечные лицо, ноги и руки.
В-третьих, интересное наблюдение: чем меньше в организме воды, тем чаще мы хотим есть, особенно сладкого.
Вывод напрашивается сам собой: хотите дольше оставаться активной и бодрой – пейте больше жидкости. Задумайтесь о фразе «сохнет от старости» – именно «усыхание» клеток современные ученые называют главной причиной старения.
Как вычислить свою норму?
Формула, позволяющая вычислить оптимальное количество жидкости, необходимое вам для жизни (и для здоровья!), проста: норма – это 40граммов воды на 1 кг веса человека.
Увеличить этот объем нужно (на 1-2 стакана):
– при посещении парилки/сауны;
– при увеличении в рационе белка;
– при употреблении алкоголя, кофе;
– при курении;
– при кормлении грудью;
– при учащении дыхания (физические нагрузки, условия высокогорья).
Вроде бы все просто, но есть некоторые но. Допустим, Вы по каким-то причинам привыкли выпивать не два с половиной, а три с половиной литра воды (чая, кефира, соков и т.д.) в день. Если Вы не гипертоник и у Вас здоровые почки, волноваться не о чем: сколько жидкости в организм поступило, столько из него и выйдет. Но будьте начеку: постоянная жажда может быть одним из симптомов целого ряда серьезных заболеваний, например сахарного диабета или гормональных нарушений. Также обратите внимание на отеки: если у Вас нет привычки есть на ночь солёненькое, но утром Вы замечаете припухлости, обратитесь к врачу – Вам нужно посетить эндокринолога и кардиотерапевта.

Кто-то привык пить много, а кто-то до нормы не дотягивает. Людей, которые с трудом вливают в себя стакан воды, не так уж и мало. От выпитой жидкости у них может учащаться сердцебиение, затрудняться дыхание, появляться ощущение дискомфорта. В этом случае (при обязательном условии, что по линии кардиолога и эндокринолога со здоровьем все в порядке) можно порекомендовать тренироваться, постепенно увеличивая «дозу»: по полстакана в день или в два-три дня. Внимательно следите за своим состоянием – организм сам подскажет, в каком темпе продвигаться к цели, обычно это 1-2 недели.
Возможно, вам приходилось слышать о том, что вода ускоряет обмен веществ, поэтому тот, кто выпивает много жидкости, рискует поправиться от съеденного гораздо меньше. И проявления целлюлита у тех, кто пьет много воды, тоже меньше... Если после этих слов вы твердо решили пить как можно больше, делайте это правильно. Большое количество выпитой воды не только активизирует работу почек (что хорошо), но и выводит из организма весьма ценные макро- и микроэлементы (в первую очередь калий), нарушает водно-солевой баланс (что плохо). А если у вас нарушен водно-солевой баланс, то еще будет наблюдаться и избыток натрия, который как раз способствует задержке жидкости. Если вы активно худеете, пейте больше воды (только не злоупотребляй минеральной, она все-таки лечебная) и принимайте легкие, калийсберегающие мочегонные. Не помешает также принимать витамин С, железо и магний. Отлично регулирует водно-солевой баланс "Cell-u-loss".
Вода или напиток?
Итак, с необходимым количеством жидкости мы разобрались. Однако остается один, главный для многих, вопрос: достаточно ли употреблять соки, квас, чай, вино или надо пить именно простую воду? На этот счет есть множество научных и околонаучных мнений, догадок и исследований, а однозначный ответ так и не найден.
К примеру, знаменитый иранский доктор Батмангхелидж пришел к выводу, что простая вода способна исцелять человека от множества болезней. У него даже есть единый ответ на все вопросы пациентов: «Вы не больны, не голодны, вы просто хотите пить».
Только правильная вода способна восстановить жизненные силы организма. А вот с точки зрения доказательной медицины разница между водой и напитками одна: чай (особенно чёрный) и кофе усиливают кровяное давление и вызывают еще большую жажду, а соки и газированные напитки содержат сахар и повышают аппетит. В любом случае, что бы мы ни пили, стенки кишечника отфильтровывают воду с помощью специальных «насосов», и в клетки поступает именно вода. Но все же лучше пить как раз чистую воду. В ней нет ни калорий, ни солей, ни сахаров, ни прочих элементов, способных навредить организму. А польза от нее несомненная. Например, выпитый натощак стакан воды поможет наладить работу кишечника и компенсирует потерю воды за часы сна. В жаркую погоду перед выходом на улицу тоже желательно выпить воды. А вот во время самой прогулки много пить нежелательно: это усилит потоотделение, а значит, усилит процесс обезвоживания. Полезна вода и во время длительных авиаперелетов: чтобы чувствовать себя хорошо, обязательно нужно выпивать по стакану воды на каждый час полета.
И напоследок: воду пить надо умеючи! Она должна быть чуть теплой, а выпивать ее надо не залпом, а маленькими глотками.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Картофельная запеканка с грибами
350 г свежих или замороженных грибов (опята, шампиньоны, лисички, белые и т.д.) 600 г картофеля 150 г лука 150 г сыра сметана (10-15%) растительное масло соль перец
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика