Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт squardo

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< для иммунитета 21-ое сентября 2010   15:42  >
А можно воспользоваться рецептом витаминной ванны для укрепления иммунитета. Вам понадобятся листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины (можно использовать только те компоненты, которые есть в наличии). Составьте смесь с равным содержанием всех компонентов, залейте кипятком, настаивайте 5-10 минут. Полученный отвар добавьте в ванну. Также можно использовать несколько капель масла эвкалипта или кедра. Длительность ванной процедуры - 10-15 минут. Такая ванна укрепит иммунитет, облегчит затрудненное простудой дыхание, успокоит головные боли и ломоту в теле.
Народные домашние средства против насморка
Чаще всего простуда начинается с насморка. Однако не спешите сразу же применять аптечные препараты, а попробуйте закапать в нос тёплое масло облепихи или шиповника. Можно использовать ментоловое масло, оливковое или даже подсолнечное, для большей эффективности добавив в него немного чесночного сока.

Собственно чесночные капли можно приготовить, если измельчить 2-3 зубчика чеснока, залить их кипятком – примерно 50мл, и настаивать в течение двух часов в тёплом месте. Полученный настой нужно закапывать в нос 3-4 раза в день.

Можно использовать и сок лука, из расчёта одна капля на столовую ложку кипячёной воды. Закапывать такую смесь в нос можно каждый час. Капли из липового мёда также облегчают насморк, если закапывать их 3-4 раза в день, по 5-8 капель в каждую ноздрю. Готовят такие капли, разводя мёд тёплой кипячёной водой 1:2.

Очень действенным средством, не дающим инфекции распространяться дальше, являются полоскания горла отварами и настоями трав. Многие травы, например, шалфей, ромашка, календула, обладают смягчающим и противовоспалительным действием. Отвары легко приготовить в домашних условиях, заваривая одну столовую ложку трав на стакан воды, крутым кипятком. Настаивайте травы 20 минут, и полоскайте горло этими настоями не меньше пяти раз в день.

Ещё один способ – полоскание горла яблочным уксусом с мёдом, три раза в день. На стакан воды – 2 чайных ложки мёда и 3 чайных ложки яблочного уксуса.

Народные средства против ангины
Если вы чувствуете, что начинается ангина, попробуйте каждые 3 часа медленно жевать лимон, вместе с цедрой, или полоскать горло свежевыжатым лимонным соком. После полоскания ничего не пейте и не ешьте, хотя бы в течение одного часа. Если терпеливо выполнять эту процедуру в сочетании с приёмом лекарств и иммуномодуляторов, ангина отступит.

Ингаляции при простуде
Если нет температуры, то можно делать ингаляции, так как они очень хорошо помогают при заболеваниях органов дыхания. Любая ингаляция должна длиться не более 15 минут, иначе она принесёт не пользу, а ещё больший вред, усилив раздражение и сухость слизистых оболочек. Наиболее популярными и простыми считаются картофельные ингаляции, но есть и другие, ещё более эффективные и простые.

Например, можно делать ингаляции, добавив в чайник с кипятком 10 капель йода или чайную ложку лукового сока; или 5 капель пихтового (ментолового, эвкалиптового) масла. Можно также использовать в качестве ингалятора обычную большую консервную банку, налив туда кипятка и добавив немного бальзама «Золотая звезда».

Очень хорошо помогают чесночные ингаляции. Раздавите с помощью чеснокодавилки несколько долек чеснока, и очень быстро нанесите на бинт, чтобы сохранились фитонциды. Положите этот бинт в пустой тёплый чайник, и закройте его крышкой. Взяв носик чайника в рот, делайте медленные глубокие вдохи, выдыхая потом через нос. При вдохе нос нужно зажимать, чтобы весь чесночный аромат попадал в носоглотку через рот. Эта процедура требует терпения, однако даёт прекрасные результаты. Сделав не менее шести таких ингаляций в день, можно победить не только насморк или кашель, но также ангину, бронхит и пневмонию.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
чай с молоком по-казахски
чай (черный), молоко 3,2% жирности, вода.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика