Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Вопрос эксперту. Прибавление веса и спорт на голодный желудок.

Несколько новых вопросов нашим экспертам
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

В раздел "Вопрос Эксперту" постоянно добавляются новые вопросы и ответы на них.


Я только что начал(а) заниматься спортом, чтобы похудеть. Но вес прибавился! Почему это произошло?

Факт заключается в том, что множество людей либо набирают немного веса, либо не видят изменений в весе первые 4-6 недель. Обычно это объясняют тем, что "происходит набор мышечной массы одновременно с сжиганием жира". Но на самом деле такое объяснение не очень точное. Часто этот лишний вес - обычная вода.

Как только ты начинаешь больше тренироваться, твой организм начинает запасть больше "топлива" в мышечных тканях, для того чтобы можно было просто и быстро обеспечить тебя энергией во время тренировок. Процесс преобразования глюкозы (углеводов) в "топливо", которое и используют твои мышцы (гликоген), требует 3 молекулы воды на каждую молекулу глюкозы. Так вот - по мере того, как мышцы запасают гликоген, твоё тело делает запасы воды. Именно поэтому и происходит набор веса или его остановка на первоначальном уровне. Но это вполне нормально - не стоит беспокоиться из-за этого.

И помни главное - вне зависимости от того, что показывают твои весы, на самом деле ты всё равно сжигаешь жир во время тренировок. Как только твоё тело приспособится к новому ритму, излишки воды уйдут, и твой вес начнёт снижаться.


Правда ли что тренировки на голодный желудок (например, с утра) позволяют сжигать больше жира?

Все люди разные, но мы бы настоятельно не рекомендовали тренироваться на голодный желудок в любое время дня.

С утра твой организм провёл, примерно, 8 часов без воды и еды. Уровень сахара в крови понижен и у твоего тела нет достаточных запасов энергии, чтобы нормально заниматься спортом. Обычно эксперты рекомендуют съесть что-нибудь (даже совсем чуть-чуть) за 2 часа до начала тренировки. Если у твоего организма не хватает энергии на тренировку, то последствия могут быть от потери производительности до обморока.

Однако, как уже говорилось ранее - все люди разные. Некоторые люди могут спокойно тренироваться на голодный желудок, не испытывая при этом никаких проблем. Другие же почувствуют на себе все негативные последствия таких тренировок. Обычно можно что-нибудь съесть и выпить сразу после подъёма с постели и к моменту начала тренировки ты будешь в отличной форме.

А теперь самый важный момент: завтрак улучшает твой метаболизм, а жир сгорает при использовании углеводов - поэтому если ты будешь тренироваться на голодный желудок, то жир будет сгорать неэффективно или не будет сгорать вообще!



Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  22.11.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 950
diet-почта

19-ое декабря 2012   17:39
Я обычно занимаюсь вечером (утром банально не могу себя заставить встать по-раньше, чтобы организовать полномасштабную тренировку). Ем за 1,5-2ч до тренировки, после стараюсь не есть (хотя иногда оооочень хочется). После того, как прочла сообщение ниже о разгоне метаболизма после утрненней тренировки задумалась, как же все таки встать раньше :)
 
Diet-Баллов: 1230
Город: омск
diet-почта

12-ое мая 2012   8:19
я против того,чтобы есть до тренеровки!за два часа до спорта (йоги,бодифлекса) я не ем,а после тренеровки через час позволяю наточиться))))
 
Diet-Баллов: 215
diet-почта

10-ое августа 2011   10:17
Хорошая статья в части понимая набора веса после начала тренировок. Это то что со мной произошло, после 2 мес. регулярного бега и силовых упражнений. Я набрала 1 кг., после этого у меня закралисьь сомнения стоит ли вообще продолжать ходить на спорт. Так вот эта статья помогла мне понять, что надо не бросать это хорошее дело - занятие спортом!
 
Diet-Баллов: 25108
Город: Днепропетровская обл.
diet-почта

3-ое июля 2011   10:25
А я вечером занимаюсь, в принципе ем перед тренировкой. а после нее нет. Не знаю, как правильно, но знаю теперь, что есть нужно и до и после .
 
Diet-Баллов: 4769
Город: Краснодар
diet-почта

23-ое марта 2011   17:53
я тоже слышала, что на тощак лучше трен-ся.
мне даже так нравится, а потом завтракаю, после трен-ки...
 
Diet-Баллов: 6532
diet-почта

25-ое января 2011   11:44
Тренер по бодифлексу Марина Корпан советует первое занятие проводить натощак. Идет интенсивное сжигание жиров за счет кислорода. Но это противоречит вашей статье.
 
Diet-Баллов: 4257
diet-почта

26-ое октября 2010   23:39
Тоже самое.Начала заниматься вес подскочил +500,700 гр.и стоит на месте.Я думала.что из-за занятий.Но когда это подтверждают компетентные люди.то становиться убедительно.
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

4-ое октября 2010   0:05
я встаю...завтракаю...через 2 часа занимаюсь!
 
Diet-Баллов: 6464
Город: +2 часа
diet-почта

21-ое июля 2010   12:29
Думаю разница в том, что БФ - это зарядка, а не тренировка.
 
Diet-Баллов: 19922
diet-почта

4-ое марта 2010   17:52
Я знаю, что перед "бодифлексом" можно лишь выпить воды, но не кушать
 
Diet-Баллов: 3724
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

16-ое февраля 2010   22:08
Статья неполноценная.Что значит"съешь что_нибудь"?
 
Diet-Баллов: 73599
diet-почта

22-ое января 2010   10:20
Ну, если я буду даже перекусывать перед "бодифлексом", то меня точно вывернет этим перекусом.
Я спокойно встаю, делаю "бодифлекс", иду в душик, потом на прогулку с собачками, и потом завтракаю овсяной кашкой (заваренной на воде). И никаких предобморочных состояний от упражнени на голодный желудок. Совсем наоборот - просыпаюсь и чувствую прилив сил.
У всех индивидуально, но есть перед физическими упражнениями - это мазохизм.
 
Diet-Баллов: 8548
Город: Германия, Бюль( Баден-Баден)
diet-почта

6-ое января 2010   20:47
По-моему эксперты нас решили запутать...Ведь давно ясно, что углеводная пища не способствует сжиганию жиров, только белки способны на это. Проверила это на себе самой. тоже самое о треннировках на голодный желудок. Не понимаю как можно заниматься спортом позавтракав, даже если треннироваться через пару часов. Вот подробная информация, которой я больше верю, чем выше опубликованной.
Есть аргументы в пользу ранних тренировок на пустой желудок. Звучат они так:

1. Когда вы просыпаетесь утром после 8-12-часового голодания, хранилища гликогена истощены. Тренировки при таких условиях заставляют организм мобилизовать жир, так как гликогена недостаточно.
2. Потребление пищи вызывает высвобождение инсулина, который мешает мобилизации жиров. Утром в организме меньше всего инсулина, следовательно, вы сожжете больше жира именно в это время.
3. После ночного сна в крови меньше всего углеводов (глюкозы), значит, вы можете сжечь больше жира.
4. Если вы едите прямо перед тренировкой, то сожжете именно эти углеводы, а не жир.
5. Когда вы тренируетесь утром, метаболизм остается повышенным весь день. Если вы устраиваете свои кардиотренировки вечером, то сжигаете калории только в это время, что очень хорошо, но вы не получите повышенного метаболизма в последующие часы, так как ляжете спать.
и непонятно теперь кому из них верить...
 
Diet-Баллов: 44523
Город: У Белого Моря
diet-почта

28-ое ноября 2009   6:13
Наверное, в вопросе речь шла скорее об утренней разминке на голодный желудок (вспомним старую добрую утреннюю зарядку вместе с радио), а не о полномасштабной тренировке с утра - на это способен далеко не каждый. А разминка на голодный желудок - норма. Не ждать же 2 часа после завтрака, чтобы сделать несколько десятков потягиваний...
 
Diet-Баллов: 4639
diet-почта

7-ое июля 2009   11:31
согласна с Алиной51, на тощак тренировка эффективнее но только аэробная, т.к. с утра запас гликогена в печени и мышцах минимален и организм в качестве энергии сжигает жиры и белки (кстати продолжительность тренировки не менее 40 мин, иначе смысла мало)
и кушать тоже не желательно после этого т.к. в течении 2-3 часов процесс сжигания жира еще происходит, а если скушать что-то углеводное то сжигаться будут скушанные углеводы, как наиболее доступное топливо.
первый прием пищи должен быть белковым, через 1,5-2 часа. (есть хорошая штука Изолят протеина там нет углеводо и жира, белок в чистом виде :)) а потом уже можно позавтракать чем то более нормальным
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

2-ое июля 2009   6:48
Организм начинает сжигать жиры, в качестве топлива, когда сожжены углеводы, в том числе в виде гликогена. Именно поэтому тренировка утром даёт возможность сжигать жиры практически сразу. Поэтому один из тезисов статьи вызывает сомнение.
Понятно, что жаворонки от еды должны перекусить после пробуждения, но это должны быть не углеводы, а белки!
Вот тогда сжигание жиров пойдёт оптимально. Стоит ли есть перед утренней тренировкой совам от питания? Думаю, что нет. Нет ничего вреднее еды против желания. Процесс переваривания будет затруднён недостаточным количеством нужных ферментов. Порой до утренней тренировки достаточно чашки кофе. Как правильно сказано, все мы разные.
Мои тренировки всегда бывают по вечерам, а утром лишь 15 минутная зарядка, но пока я её не сделаю, есть мне абсолютно не хочется. А вот после зарядки лёгкий завтрак ложится в желудок легко.
 
Diet-Баллов: 2776
diet-почта

19-ое марта 2009   8:12
Всегда была совой и пренебрегала завтраком! Не удивительно, что после тренировки вес встал. Что я делаю не так? Пришлось пересмотреть всё заново, оказалось всё гораздо проще, просто постепенно начала приучать себя к полноценному завтраку, и метаболизм улучшился и вес пошёл на убыль!
Конечно все мы разные, но у всех одна цель - похудеть! Поэтому надо выбирать из огромного числа рекомендаций, только то, что подходит именно вам! Я именно так и поступаю!
Статья именно то, что надо, я только начала заниматься бегом и спортом!
 
Diet-Баллов: 12602
Город: Москва
diet-почта

15-ое марта 2009   17:01
Как-то про зарядку не понятно.. А если работаешь? Вставать в 4-5 утра? Чтобы поесть и через два часа позаниматься?))) странно, всю жизнь люди зарядку делали натощак.
А если я обруч кручу утром по 20 минут? После завтрака-то делать это вообще нельзя..
Мне кажется, тут именно о полноценных тренировках в зале речь идет, а не о 15-25 минут утренней зарядки-йоги-обруча-бодифлекса и тыды)
Но вот что есть ПОСЛЕ как зарядки, так и тренировки вечерней (или той же йоги) - так и осталось для меня неясно..
 
Diet-Баллов: 854
diet-почта

23-ое ноября 2008   20:37
А я вообще читала,что надо поесть после тренировки,для востановления потраченой енергии.Например,овсянку или горсть сухофруктов.Так когда же кушать,и кушать ли вообще?
 
Diet-Баллов: 31300
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

23-ое ноября 2008   20:03
Мой тренер (а её мнению я доверяю) сказала мне в день тренировки есть углеводы только утром, а вечером - к тренировке - перекусить белковой пищей. И после тренировки - именно белковый коктейль. У нас в клубе везде написано - если надо избавиться от жира - принимайте белковую пищу. Если надо нарастить мышцы - принимайте белково-углеводную пищу.

Про время питания - кто бы что не писал - я несколько раз пыталась с утра ходить на тренировку. Каждый раз это заканчивалось предобморочным состоянием и отпаиванием сладким чаем. Нафиг такое дело. Каждому свое. Прежде всего - комфорт!
 
Diet-Баллов: 7487
diet-почта

23-ое ноября 2008   19:27
Сколько экспертов-столько мнений....в одной очень популярной книге по фитнесу,не менее известного эксперта написано следующее:"Если нужно уменьшить кол-во подкожного жира,именно утром проще всего задействовать жировые запасы организма для производства энергии.Ты не ел всю ночь,после пробуждения обмен веществ естественным образом активизируется,и если тренировку провести до завтрака,то организм будет просто вынужден использовать свои энергетические запасы для производства энергии.Поэтому перед утренней тренировкой лучше не есть,но обязательно выпить воды.
 
Diet-Баллов: 4556
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

23-ое ноября 2008   14:22
Наверное имеется ввиду, то, что с утра нужно(рекомендуется) кушать углеводы. Кашку овсяную.
 
Diet-Баллов: 4001
diet-почта

22-ое ноября 2008   10:18
Меня тоже заинтересовал именно этот момент....
 
Diet-Баллов: 4179
Город: Киевъ, мать городов русскихъ
diet-почта

22-ое ноября 2008   9:05
"...а жир сгорает при использовании углеводов..." вот с этого момента - поподробнее бы...
говорит ли это о том, что поглощение углеводов способствует похудению ???... что-то я совсем запуталась (((...
 




 
Вопрос эксперту. Прибавление веса и спорт на голодный желудок.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика