Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Правильное детское питание. Часть 1.

Питание - как воспитание или проблема детской полноты.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Сегодня развитые страны переживают настоящую эпидемию детской полноты! Во Франции число детей, страдающих ожирением, составляет 16%, В США - 20%. Мы пока в отстающих: по статистике в России страдают ожирением 8,5% детей. При этом учитываются только дети, которым диагноз "ожирение" поставлен официально! Большинство же современных "крепышей" находятся в промежуточном состоянии и имеют избыточную массу тела. Еще не болезнь, но уже не норма!

Раньше ожирение развивалось в основном после 30-40 лет, сегодня печальный диагноз ставится даже 8-летним! А значит, болезни, которые раньше формировались к 50-60 годам, у сегодняшних детей появляются в 25-30 лет. И заболевания эти весьма не шуточные: сахарный диабет 2-го типа, гипертония, ранние инсульты и инфаркты. При этом выяснилось, что 90% опрошенных мам и пап наивно полагают, что их пяти- и шестилетние толстячки соответствуют норме соотношения роста и веса, в то время как малыши не просто склонны к полноте, а имеют реальные проблемы со здоровьем! Пора бить тревогу!


Зри в корень!

Сразу оговоримся: серьезные эндокринные нарушения у детей встречаются редко. Лишний вес в большинстве случаев имеет либо психологические, либо поведенческие корни. Практически все полные дети едят значительно больше, чем их стройные сверстники, даже если сами дети и их родители утверждают обратное. Таких детей обычно отличает привычка постоянно что-то жевать, особенно если они ощущают тревогу, неуверенность в себе, недостаток внимания со стороны близких. Часто мамы и бабушки раскармливают детей, чтобы продлить младенчество, а иногда неосознанно извлекают определенную выгоду из полноты малыша: ведь такой ребенок менее подвижен, а значит, более контролируем. Вот почему вес ребенка - это проблема семьи в целом. И решать ее надо совместными усилиями, иногда прибегая к помощи специалистов: диетологов и психологов. Доказано, что если среди родителей, бабушек и дедушек ребенка есть люди полные, то и ребенок может унаследовать предрасположенность к полноте. У каждого второго толстого ребенка один из родителей имеет нарушения жирового обмена, а у трети - оба родителя страдают от избытка массы тела, причем дети чаще всего копируют свою мать. Увы, даже неродные, приемные дети в семьях тучных людей вырастают толстыми - их попросту раскармливают! Что можно противопоставить "весу генов"? Прежде всего, заботу о пищевых привычках.


Предупреди проблему!

Не для кого не секрет, от того, как ребенок питается в первые месяцы жизни, во многом зависит его будущее здоровье. Давно доказано, что у людей, вскормленных грудью, лишний вес встречается значительно реже, чем у питавшихся искусственно. И никакой загадки тут нет. В начале материнское молоко богато протеином, потом в его состав постепенно входят жиры. Искусственные смеси для детского питания также богаты протеинами, но потребление их "искусственниками" составляет 3,3-4,4 грамма на килограмм веса, в то время как здоровая норма -1,87 грамма. Такой перекорм чаще всего становится причиной лишнего веса у младенцев. Обрати внимание! Именно в это время закладывается количество жировых клеток, которое будет у человека постоянным на протяжении всей жизни. А избыток веса - лишь результат увеличения их размеров!




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  13.05.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1279
diet-почта

18-ое февраля 2015   18:49
Интересная информация, возьму на заметку, а то уже в свои неполных 3 года дочура всё шоколадку просит, хоть и веса тоже никакого нету...
 
Diet-Баллов: 24383
Город:
diet-почта

14-ое марта 2012   9:35
Запрещать рекламу - бессмысленно.
А вот запрещать родителям подкармливать ребенка указанными продуктами - необходимо просто. На, Маша, Чупа-чупс, только не реви на весь магазин - эту картину в разных вариантах вижу каждый день.
 
Diet-Баллов: 24383
Город:
diet-почта

14-ое марта 2012   9:32
Всё чаше у детей втречается так называемая "углеводная" зависимость. Проверить легко. Дать бутылку Колы и стакан. Один ребёнок выпьет стаканчик и всё, другой, а такой непременно найдется,не успокоится, пока не "прикончит" всю бутылку. Так сказал диетолог в программе "Еда по правила и без" на Домашнем. Так и случилось на практике.
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

11-ое марта 2012   19:47
детей нельзя перекармливать, я никогда не заставляла детей есть, если не хотят, ребенок лучше знает, когда надо есть, а большинство родителей пичкают и пичкают, сейчас у меня внук и сноха тоже его не пичкает насильно и сама стройняшка за собой следит
 
Diet-Баллов: 1024
diet-почта

28-ое апреля 2011   10:33
Согласна с Vita-Viktoria, многую рекламу надо запрещать, чипсы. сухарики, кроме пустых кк и химии ничего не содержат.
 
Diet-Баллов: 20713
diet-почта

22-ое декабря 2010   11:03
Я только за то, чтобы запретили рекламу всяких чипсов, читос, сухариков и т.д. Принципиально не разрешаю своей дочери их покупать (только в виде исключения и очень редко), и она во дворе чувствует себя белой вороной: все дети гуляют с пакетиком сухариков или чипсов.
 
Diet-Баллов: 12991
diet-почта

5-ое декабря 2010   16:48
madidog, если б только от генов...
у меня есть недалёкая соседка, которая осознанно закармливает своего ребенка, и умиляется, что он такой большой... а он не большой, а толстый! Уже и врачи тревогу бьют, а до нее не доходит...
 
Diet-Баллов: 10675
diet-почта

6-ое июня 2010   8:31
Полная чушь насчет вскармливания грудью и набором веса. У меня ребенок искусственном вскармливании и никаких проблем с лишним весом у него не было, а у моей родственницы, которая кормила до 9 месяцев, начались проблемы с весом. Все зависит от генов.
 
Diet-Баллов: 13563
diet-почта

27-ое марта 2010   13:58
По-моему, нельзя всех под одну гребенку... Мой ребенок на смешанном вскармливании, и очень худой. Дети подруг на ГВ, и очень толстые...
Но из толстых детей часто вырастают стройные взрослые. А из всех знакомых мне толстушек ни одна не была в раннем детстве толстой. И я в том числе.
 
Diet-Баллов: 607
diet-почта

17-ое марта 2010   19:39
Согласна со вторым коментарием. Поймала себя на том, что только после года пребывания на Дионе реклама колы, гамбургеров, чипсов вызывает отвращение и ужас за то что это ведь смотрят дети и подростки. А раньше такие ролики вызывали обильное слюноотделение и желание что-нибудь пожевать.
 
Diet-Баллов: 474
diet-почта

17-ое марта 2010   9:07
Очень полезная статья, как раз над этим задумывалась
 
Diet-Баллов: 9372
Город: г.Щелково Московская область
diet-почта

20-ое октября 2009   17:08
не верю, ну вот меня кормили грудью...92 кг большой любви родственников.
 
Diet-Баллов: 6089
diet-почта

1-ое июля 2009   22:13
а у меня сестра в отличии от меня на искуственном вскармливании была сразу с рождения, ну дак вот при одинаковом росте я 65 кг а она - 95 кг, так вот! а меня молочком мама кормила
 
Diet-Баллов: 14217
Город: Черновцы
diet-почта

29-ое июня 2009   11:06
Ничего интересного в этой части не нашла. (((
Всего лишь поверхностные факты... вода... Весьма картинно написано...
А по поводу "искусственников" - мои младшие брат с сестрой к ним относятся. В 25 лет у них никакого лишнего веса нету.
Это что? Исключение из вашего правила?
Мой старший сын уже через месяц после рождения стал питаться смесью. В свои 8 лет он даже немного худощавый.
Так что пошла я читать остальные части - может они поинтереснее будут...
 
Diet-Баллов: 8805
Город: Киев
diet-почта

26-ое мая 2009   1:23
Спасибо за статью. буду следить за дальнейшим питанием дочки. Мы искусственники с рождения (к сожалению так сложились обстоятельства), хотя и не толстячки. Формы у нас пышечные, но вес маленький. Но данная информация для меня очень важна.
 
Diet-Баллов: 1079
diet-почта

24-ое марта 2009   17:19
Стараюсь, следить за питанием сына. Но как же трудно, когда на каждом шагу продают, рекламируют, а также кушают другие детишки всевозможные булочки, конфетки, мороженки и т.д.
 
Diet-Баллов: 19113
diet-почта

22-ое марта 2009   11:05
Рада ,что моей доче не грозит ожирение в той степени как мне
 




 
Правильное детское питание. Часть 1.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика