Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Кулинарное путешествие по Франции. Часть 2.

Секреты кулинарии и стройной фигуры.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Мы начали большое кулинарное путешествие по Франции. Позволь представить тебе вторую заключительную часть статьи.
Его Величество соус.

Изобретательные французы придумали больше трех тысяч соусов, значительная часть которых готовится на курином или мясном бульоне. А самый известный соус бешамель был изобретен метрдотелем Людовика XIV Бешамелем. Приготовить его несложно.

Налей в кастрюлю 300 мл молока, добавь небольшую луковицу, разрезанную на четыре части, один лавровый лист, две веточки свежего тимьяна (или щепотку сушеного), одну веточку петрушки и щепотку молотого мускатного ореха. Приправь солью и черным или белым перцем. На медленном огне доведи молоко до кипения, но не позволяй ему закипеть в полную силу, сними с огня, накрой крышкой и оставь на 45-60 минут, а затем процеди через сито. В другой кастрюле растопи 25 г сливочного масла, добавь 25 г муки и, помешивая, провари в течение одной минуты. Сними с огня и, продолжая помешивать, добавь молоко. Снова поставь на огонь, доведи до кипения и, постоянно помешивая, готовь 2 минуты. К этой основе можешь добавлять обжаренный лук, сыр, мелко нарезанную ветчину или другие ингредиенты по своему вкусу.

А теперь раскроем обещанный секрет стройности француженок. Во-первых, французские хозяйки избегают супермаркетов и полуфабрикатов, а покупают продукты на рынках, тщательно выбирая и оценивая качество товара. Во-вторых, они много ходят пешком (в том числе, и после ужина), а в обеденный перерыв перекусывают лишь сэндвичем или салатом. В-третьих, не заедают основные блюда хлебом и на гарнир едят легкие овощи.


Что пьют француженки?

Говорят, что в последние годы отношение французов к вину изменилось. Его производят больше, чем в других странах мира, оно все еще считается национальным напитком, однако потребление вина самими французами снизилось. Жители южных провинций пьют по-прежнему много, а в больших городах все чаще предпочитают пиво.

Любимое вино французов - конечно, божоле. В небольшом местечке на востоке страны выращивают черный виноград Гаме, из сока которого вырабатывают красные вина. Праздник молодого божоле отмечается каждый год, в третий четверг ноября.

Белое вино шабли производят в долине Луары, в Бургундии, в Провансе и некоторых других местах, красное вино - в Медоке, в районе Бордо и Лангедоке. Интересно, что во французской кухне используются только сухие и полусухие вина.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  08.05.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 11761
diet-почта

8-ое июня 2012   2:09
молодец Наполеон, нам тоже такого не хватает, чтобы в каждом заведении в туалет пускали
 
Diet-Баллов: 27220
diet-почта

14-ое марта 2012   17:22
Ещё одна интересная особенность Франции - у нас суп - это обеденное повседневное блюдо - у них - изыск для ужина))) Но в этом есть свой диетический смысл - обычно суп это всё-таки менее калорийный ужин, чем другие блюда, с гарнирами.
 
Diet-Баллов: 27220
diet-почта

14-ое марта 2012   17:20
Это неправда, что любимое вино французов - это Божоле))) Божоле у них принято пить именно осенью и они устраивают целый праздник в 3-й четверг ноября, но это традиция, которую они превратили в крупнейшую рекламную кампанию, что позволило им продавать это мягко говоря посредственное вино во всех странах мира)) А сами французы любят гораздо более сложные вина)))
 
Diet-Баллов: 15588
diet-почта

22-ое июля 2011   11:54
Обед у многих французов длится 2 часа. Едят плотно. А вот ужин - больше похож на перекус, если это не ужин по поводу и в ресторане.
Француженки худые, но целлюлит на месте. Они, кстати, стараются не носить тяжести, чтобы не было варикоза.
 
Diet-Баллов: 2222
diet-почта

14-ое октября 2010   19:54
полностью подтверждаю все, сказанное tatianam777. Нахожусь сейчас во Франции и могу сказать, что автор во многом не прав.
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

20-ое сентября 2010   11:14
Как жаль, что и во Франции пиво теперь теснит вино!
 
Diet-Баллов: 15185
diet-почта

26-ое ноября 2009   23:47
"не заедают основные блюда хлебом"
Хмм... Что не мешает им вылизать с тарелки соус при помощи хлеба даже в ресторане.
 
Diet-Баллов: 12182
diet-почта

16-ое августа 2009   12:26
а еще в Провансе есть ресторанчик, где под каждое блюдо свой сорт хлеба! вообще, наверное лучше приобрести Мишлен, специальный ресторанный гид, и по нему устроить себе тур!
 
Diet-Баллов: 7980
Город: Нижний Новгород
diet-почта

9-ое августа 2009   20:01
Спасибо за комментарий истиной француженке! И особенно приятно ,что они тоже люди и могут быть полными.
 
Diet-Баллов: 2946
diet-почта

23-ое июля 2009   11:20
Я не живу и не была во Франции, но мое мнение такое:" У любого народа есть свои традиции, со временем,как говорится "Вкусы и нравы меняются, люди тоже меняются, обстоятельства тоже меняются".
"Все проходяще и это тоже пройдет" из СВЯТОГО ПИСАНИЯ.
Но очень много хорошего НАМ можно взять на заметку и попробовать приготовить и применить( т.е. реализовать)
 
Diet-Баллов: 7114
Город: Enschede, Netherlands
diet-почта

4-ое декабря 2008   20:29
Я уже много лет живу во Франции и не смогла оставить без внимания эту статью. К сожалению автор допустил достаточно большое количество неточностей, основываясь на общепринятых клише о французах:
Во первых, очень маленькая часть населения покупает продукты на рынке так, как, в отличии от России, продукты на рынке стоят в два, а иногда и в три раза дороже продуктов в супермаркете.
Во вторых, большая часть населения питается как раз полу-фабрикатами и готовыми замороженными блюдами. Все больше и больше людей едят фаст-фуд, а на улице все чаще попадаются полные француженки.
В третьих, французы вовсе не равнодушны к молочным продуктам. Скажите, где еще йогурты продают в упаковках по 12-16 штук, а творог с фруктовой подливкой едят на десерт?
В четвертых, никто не ест сыр перед обедом. Сыры едят либо перед десертом либо вместо него. И хлеб французы тоже едят с каждым приемом пищи, только не черный хлеб как у нас, а белый багет. На завтрак принято есть круасаны и другую выпечку, а так же багет с маслом и вареньем, причем всё это многие французы окунают в кофе с молоком.
В пятых, молодое божоле жуткая кислятина. На самом деле нельзя сказать, что то или иное вино является любимым вином французов, так, как выбор вина зависит от еды с которой оно будет подано и разумеется от события. Однако я никому не советую говорить французам, что божоле их любимое вино.

 




 
Кулинарное путешествие по Франции. Часть 2.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика