Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Готовим цельные злаки. Основы.

Множество способов насладиться цельными злаками.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Ты можешь вскипятить воду? Отлично - значит, ты сможешь включить цельные злаки в свой рацион! Цельные злаки - вкусная и питательная пища, богатая витаминами, минералами, белком и клетчаткой. К тому же существует великое разнообразие цельнозерновых продуктов кроме овсянки, пшеницы и риса. В серии из этих двух статей мы расскажем тебе, как выбрать, хранить и готовить цельные злаки.


Основы приготовления.

Цельные злаки легко готовить просто на плите - как обычный рис или макароны. Также можно воспользоваться пароваркой, что упрощает задачу. После приготовления такие злаки довольно долго хранятся и могут быть заморожены. Так что за один раз можно готовить достаточно много.

Цельные злаки можно готовить в бульоне или любой другой жидкости (супы, отвары). Вот несколько самых распространённых способов приготовления цельных злаков:


Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  27.07.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 52
diet-почта

18-ое сентября 2012   15:57
Последнее время я люблю готовить на завтрак ячнгевую кашу, прочла что по содержанию полезных веществ она самая полезная, хотя раньше я ее не любила совсем, а тепперь ем с удовольствием. Перед тем как заняться утренними процедурами засыпаю в маленькую кастрюдьку две столовых ложки каши довожу до кипения и затем выключаю.Каша продолжает кипеть еще минут десять, так как плита электрическая. Затем добавляю чайную ложку меда,творог и изюм (можно клюкву, чернослив, бананы, финики в зависимости от того , что есть в холодильнике).
Всем приятного аппетита!!!
 
Diet-Баллов: 18300
Город: Брянск
diet-почта

28-ое августа 2012   21:40
А я еще проще делаю. Заливаю злаки водой на ночь, утром ставлю на огонь и варю минут 30. Затем укутываю и ставлю в тепло на 3- 4 часа. Получается рассыпчатая вкусная каша. Солить после приготовления иначе будет жесткая.
 
Diet-Баллов: 1072
diet-почта

25-ое октября 2010   23:10
цельные крупы еще и поискать надо...не во всех магазинах продаются:(
 
Diet-Баллов: 1623
Город: омск
diet-почта

12-ое октября 2010   11:38
ну не знаю, а как они на вкус? не разу не пробовала. Даже не обращала внимания как они продаються в магазинах. А какие лучше?
 
Diet-Баллов: 29205
diet-почта

2-ое марта 2010   12:03
А можно запаривать на ночь!!!Залить кипятком и ни минуты на огне....сама утром будет готова!!! Гречка,рис,геркулес....витамины все целы!!!
 
Diet-Баллов: 86390
Город: ЛИСИЧАНСК
diet-почта

1-ое ноября 2009   14:03
В глиняных горшочках получается супер каша, супер злаки!!1 полезно и вкусно!
 
Diet-Баллов: 178
Город: Луганск
diet-почта

21-ое октября 2009   21:33
купила овсяную цельную крупу-очень хотелось приготовить ..... теперь гадаю-как ?? из распоряжения лишь газовая плита и кастрюлька)))
 
Diet-Баллов: 155
diet-почта

6-ое сентября 2009   13:41
Спасибо, что затронули тему ценности для здоровья именно цельного зерна. От себя могу лишь добавить, что приготовить пшеницу, рожь, ячмень или овес целиком, т.е. не размолотое зерно, достаточно сложно. Для этого вам нужно быдет поэкспериментировать и приобрести некий опыт. Да в принципе это и не нужно. Даже наши прадеды подобным образом готовили лишь ритуальные блюда: "сочиво", "кутью", "канун" и др. Ежедневно же готовили кашу-размазню, давя предварительно зерно в ступе.

Для здоровья важнее чтобы все компоненты зерна присутствовали в готовом продукте в полном объеме (зерновой зародыш, цветочная оболочка, алейроновый слой и т.д.). Лично я беру любое чистое зерно (в том смысле что стараюсь узнать где и как оно выращено; самое вредное зерно из Китая и выращенное теми же китайцами на нашем Дальнем Востоке) и перемалываю его в кофемолке. Из полученной цельнозерновой крупы готовлю кашу-размазню, которая всегда считалась наиболее полезной для здоровья и пищеварения. Заливаю полученную крупку водой, довожу до кипения, накрываю крышкой, даю "потомиться" 5-6 мин. Вкусная и полезная каша-размазня готова! Заправляю нерафинированным льняным или конопляным маслом (можно и любым другим нерафинированным растительным маслом, просто я сторонница старорусского питания, которое считаю наиболее здоровым). Полезнее завтрака просто нет! Немаловажным считаю и минимальную термическую обработку, которой подвергается зерно.

Такая каша, съеденная натощак, как правило снимает любые проблеммы с пищеварением, особенно если она ячневая. Попробуйте, не пожалеете.
 
Diet-Баллов: 48828
diet-почта

30-ое июля 2009   7:26
не поняла про приготовление в горшочках - 6-8 часов???? Это же какой злак так нужно упаривать?????
 
Diet-Баллов: 10071
diet-почта

29-ое июня 2009   13:01
Эх а я овсянку очень люблю на завтрак
 
Diet-Баллов: 3689
Город: Донецк
diet-почта

9-ое мая 2009   10:17
Согласен((
 
Diet-Баллов: 13732
diet-почта

11-ое апреля 2009   16:09
Пффф. Ну и... Всё равно, что написали бы насчёт готовли картошки...
 




 
Готовим цельные злаки. Основы.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика