Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Без сахара. Что такое диабет?

Как избежать диабета?
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Еще лет двадцать назад сахарный диабет второго типа называли "старческой болезнью", поскольку диагностировали его, как правило, у тех, кому за 60. Сейчас, согласно официальным данным, от диабета страдает каждый десятый россиянин в возрасте от 30 до 55 лет. И это притом, что, по словам медиков, многие люди просто не знают о своей болезни.

Что такое диабет? Это заболевание, при котором организм перестает вырабатывать или не может использовать инсулин - гормон, способствующий усвоению сахара (глюкозы). Богатая углеводами пища поставляет в кровь определенное количество сахара. Даже если посадить организм на углеводное "голодание", он будет выбрасывать глюкозу в кровь из печени, где она хранится и вырабатывается "про запас". Глюкоза - необходимый клеткам источник энергии, а доносит ее к ним именно инсулин. Сахарный диабет (который подразделяют на два типа) приводит к тому, что сахар накапливается в крови, не доходя до клеток, и выводится из организма с мочой.

В серии этих статей речь пойдет не о диабете 1-го типа. Его, как правило, диагностируют еще в детстве по характерным симптомам: частому мочеиспусканию, тошноте, рвоте, сильной слабости и быстрой потере веса, постоянной жажде и голоду, - и результатам анализа крови. Заболевшим людям приходится учиться жить по-новому: соблюдать диету и делать ежедневные инъекции инсулина, который вообще не вырабатывается организмом. Полностью предотвратить сахарный диабет 1-го типа при помощи профилактических действий невозможно. Единственное, что можно сделать, если в семье, где есть инсулинозависимые родственники, рождается ребенок, - это начать раннее закаливание, вовремя делать прививки, не допускать стрессовых ситуаций и с самого раннего возраста приучать малыша питаться правильно, не злоупотребляя сладостями.

Мы остановимся подробно на 2-ом (инсулинонезависимом) типе сахарного диабета. С его симптомами, особенно на начальной стадии заболевания, можно справиться без помощи инсулина. Гормон вырабатывается организмом, просто клетки не реагируют на него положенным образом, и им нужно помочь.

Главная опасность сахарного диабета в том, что часто он развивается скрыто, и заболевший узнает о нем, когда появляются грозные осложнения со стороны сосудов глаз, почек, нижних конечностей. Чтобы избежать этого, нужно обязательно регулярно контролировать уровень сахара. Если он повышен - не теряя времени идти к врачу и соблюдать все предписанные рекомендации. На медали Джослиновского центра, которую получают больные, успешно контролирующие свое заболевание, изображена тройка запряженных лошадей, символизирующая 3 главных элемента лечения: диету, физические упражнения и инсулин. Сейчас мы бы добавили к ним обучение и самоконтроль. Все это в совокупности позволяет больному вести активный образ жизни. А совместные усилия врача и пациента позволят избежать осложнений.

В следующих статьях читай о тревожных симптомах диабета, его профилактике и диабете беременных.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  05.02.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 181
diet-почта

8-ое мая 2011   19:21
Храни всех Господь от этой хвори...
 
Diet-Баллов: 4426
diet-почта

4-ое июня 2010   13:26
Ужассс
 
Diet-Баллов: 1178
diet-почта

8-ое сентября 2009   12:48
Очень полезная статья.Спасибо.
 
Diet-Баллов: 864
diet-почта

2-ое апреля 2009   14:58
прикольно.
 
Diet-Баллов: 4800
diet-почта

6-ое февраля 2009   9:06
Кому интересна ин-фо по диабету, много полезной информации на сайте http://www.dia-club.ru/forum_ru/, там есть и программа по подсчету инсулина и ХЕ.создал ее мужчина сам болеющий диабетом. у нас на форуме есть диет группа ДИАБЕТ
 
Diet-Баллов: 2921
diet-почта

5-ое февраля 2009   14:43
Это моя проблема.Обнаружили болезнь год назад,но сосуды успели ослабнуть.не могу найти золотую середину с питанием + лекарство-сахар с 17 ед. падает на 3,7.НЕ живу не умираю.Если кто-нибуть может помочь советом,буду очень признательна.
Галинта.
 
Diet-Баллов: 1214
diet-почта

5-ое февраля 2009   13:37
Очень злободневный вопрос о сахарном диабете! Хорошо.что рассказываете об этом.Интересно узнать передается ли сахарный диабет второго типа по наследству
 
Diet-Баллов: 5380
Город: Люблю
diet-почта

5-ое февраля 2009   10:21
У меня во время беременности был сахар повышенный ((
Очень интересная статья,буду ждать продолжения....
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

5-ое февраля 2009   10:17
Спасибо за статью! С нетерпением буду ждать подтверждения! У мужа обнаружили повышенное содержание сахара в крови, мне нужны статьи с рекомендациями по уменьшению сахара в крови, чтобы распечатывать и давать их мужу читать. Может быть это подействует на него и он изменит свой пищевой режим. Очень хочется убедить его питаться правильно.
 
Diet-Баллов: 4646
Город: Москва
diet-почта

5-ое февраля 2009   9:36
Да, как обычно самое интересное в конце ;)
 
Diet-Баллов: 4519
diet-почта

5-ое февраля 2009   2:58
Очень важная для меня статья.Буду с нетерпением ждать продолжения.
 




 
Без сахара. Что такое диабет?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика