Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Аганэ

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Михаил Гинзбург 3-ое февраля 2011   0:13  >
Причины лишнего веса и пути исправления ситуации

Как-то ведь надо объяснить себе, почему ты до сих пор весишь больше, чем тебе хотелось бы. Потому что, как объяснишь, такой порядок действий и выберешь. А уж приведет он к цели или нет - целиком будет зависеть от того, насколько правильно мы понимаем причину своих килограммов, насколько верна или неверна наша позиция.
Например, «полнота передалась мне по наследству». Объяснение? Допустим. И что делать? А ничего! Как ее, наследственность исправишь? Заново же не родишься!

Остается толстеть себе дальше. Но вдруг мы ошибаемся?! Вдруг все эти гены, не такая уж фатальная вещь. Мол, при наследственной склонности к полноте поправиться действительно легче, но если за весом следить и предпринимать определенные усилия, можно весить нормально при любой склонности. Видите, совсем иной порядок действий и совсем иные последствия. Так что, от того правильно или неправильно мы понимаем причины полноты, очень даже многое зависит.

Поспрашивайте знакомых, спросите их, почему они полные? В девяти случаях из десяти ответом вам будет, либо плохая сила воли, распущенность и особая любовь покушать, либо нарушенный обмен веществ.

Каждая из этих идей вызывает какой-то порядок действий, вроде бы направленный на похудение. Да вот только приведет ли он к цели? Давайте разберемся.

Итак, первая точка зрения: «Причиной моих килограммов явилась низкая сила воли, тяга к чревоугодию, потакание страстям, лень, и прочие негативные качества. Другими словами, я плохой, ленивый, безвольный, и поделом мне!».

Действительно, многократно пытаясь похудеть, назначая себе разные полуголодные диеты и постоянно срываясь, невольно приходишь к выводу, что у тебя не все хорошо с силой воли. Казалось бы, все логично. Думай мы поменьше об удовольствиях, валяйся поменьше в постели, преодолевай себя и бегай, то давно бы уже похудели.

И что делать? Понятно что: укреплять силу воли, вырабатывать особое отвращение к вкусностям. Мол, все любят шоколад, а мы его теперь терпеть не можем. И есть специалисты, обещающие нам силу воли нашу усилить, гипнозом ли, кодированием, или еще чем-то. Специалисты есть, да вот только результатов особых не видно. Пройдя сеанс, большинство через какое-то время срывается, вес снова растет. Вывод — вот ведь как далеко дело зашло, раз даже гипноз не берет!

И все-таки я сомневаюсь. Так ли уж безвольны люди? Ведь большинство худеющих имеют опыт голодания 24 часа и более. Многим в прошлых их попытках удавалось голодать больше недели. Много ли вы знаете худых, которые терпели без еды хотя бы день?! Я думаю, полные люди это не просто волевые, это ОЧЕНЬ ВОЛЕВЫЕ люди, готовые ради своей мечты сносить голод и каторжный труд.

Просто причины их полноты лежат немного в иной плоскости. Чуть более жирное питание, чем следовало бы, относительная малоподвижность, стрессы, плохой сон... Сила воли здесь действительно не при чем. Все эти причины можно легко корректировать. Просто не надо мучить себя разного рода запретами, пытаться не есть после шести, держаться из последних сил без сладкого. Волю эти действия может и подтренируют, а вот похудеть не помогут точно. Статистика неумолима, 95% случаев подобного рода запретительных режимов заканчиваются срывами в первые 3-4 недели применения.

Теперь про обмен веществ. Действительно, ну чем еще можно объяснить, что эти килограммы пришли и никак не уходят? И главное, часто находится какое-то событие, с которым лишний вес вроде бы можно связать: беременность, перенесенная в детстве пневмония, операция с наркозом... Но с точки зрения науки, подобного рода ситуации, может быть, и сопровождаются некоторым повышением склонности к полноте, но не более. Иначе, поправлялись бы все, все сто процентов.

Вообще, наука пытается найти в обмене веществ нечто такое, некую поломку, которая могла бы послужить причиной избыточного веса. Найти удается не более, чем в 3% случаев. Вот и получается, что наука не находит в нашем обмене веществ ничего особенного, а полные люди уверены, что именно обмен всему виной. Почему? Да потому что так им не столь стыдно.

Ведь если раз за разом мы беремся за себя и срывается, если идея собственной безвольности для нас невыносима, если мы ну никак не хотим нести вину за свои килограммы, что еще мы можем о себе подумать? Правильно, виноваты не мы, а наш обмен веществ.

Но сказавши «А», надо говорить и «Б». Если дело в обмене веществ, то надо лечиться. Как-то очищать организм от «шлаков», изгонять «паразитов», принимать специальные лекарства и добавки, что-то такое там улучшающие. И опять, есть и специалисты (далеко не бедные), и разного рода системы очищения, нет только результатов. Или опять, как и после кодирования, лишь у некоторых, и на некоторое время... И что теперь делать? А ничего! Что ты тут поделаешь, раз обмен веществ нарушен! Остается только толстеть еще больше.

Но ведь сами видите, идея об обмене веществ не имеет под собой научного обоснования. Только эмоциональное. Мы как бы говорим себе: мы не виноваты. Но ведь никто и не виноватит. Причина лишних килограммов - это дисбаланс между питанием, двигательной активностью и эмоциональным настроем. Если немного поразмышлять, все это не так уж сложно исправить. Обмен веществ если и нарушается, то уже во вторую очередь, уже ВСЛЕДСТВИЕ лишнего веса.

Так как же все-таки занять правильную позицию? Начните с того, что внятно скажите себе: «Я здоровый человек с нормальной силой воли и нормальным обменом веществ. Причины моих лишних килограммов кроются в каких-то неточностях, недостатке знаний о питании и двигательной активности, моем психическом устройстве, и... порой в слишком жестких насильственных попытках от этого лишнего веса избавиться».

Кстати, приведенное выше утверждение носит характер теста. Если что-то в нем вызывает ваше несогласие, то лучше вам пока похудательные усилия вообще отложить, а посидеть и подумать, может быть, позаниматься с психологом. Ведь иногда полнота, или образ питания, способствующий полноте, могут быть опять же по каким-то подсознательным причинам человеку выгодными.

Но если теперь вы уверены, что и с силой воли и с обменом у вас все в порядке, тогда вам помогут следующие несложные правила:

Все, что вы делаете для похудения, должно нравиться вам само по себе или нести самостоятельную пользу. Если вы не планируете отказываться от конфет на всю жизнь, то и на время похудения не следует от них отказываться.

Похудение - это оздоровительная мера, призванная повысить кондиции вашего здоровья и психо-эмоциональный комфорт, сделать вас более привлекательным, энергичным и успешным. Собственно, на эти показатели вам и следует ориентироваться, а не на какую-то конкретную цифру веса, которую кроме вас никто не знает и которая кроме вас никого не интересует.

Самое лучшее, это подобрать в комплексе питание, тонизирующую двигательную активность, обзавестись мотивом и нормализовать сон. Хороший полноценный сон помогает похудеть не меньше, чем полноценная, со всех сторон выверенная диета. Все составляющие нашего комплекса лучше подбирать так, чтобы они усиливали друг друга. Мы уже приводили этот пример. Оздоровительная ходьба повышает тонус, улучшает настроение и снижает аппетит.

В плане питания вполне достаточно посильного ограничения жиров и сахаров, плюс, более частый (дробный) характер приемов пищи. Скажем, не три, как обычно, а четыре-пять.

Казалось бы, после стольких мучений и неудач разве может такая бережная, скорее оздоровительная тактика дать какой-нибудь результат в плане снижения веса? Оказывается, может и еще как. Я наблюдал во множестве и 6 и больше килограммов за месяц. Причем люди худели, в полной мере сохраняя тонус, пищевой комфорт и хорошее настроение. А полученный результат, благодаря их новому отношению к себе к своему питанию и к своей жизни, поддерживался на достигнутом уровне без каких либо усилий.

Михаил Гинзбург, доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии
Премудрости клеточного питания


Когда мы едим, мы обычно думаем о том, вкусно нам или нет, насытимся мы этим количеством, или попросим добавки?

Особые продвинутые из нас прикидывают с большей или меньшей степенью точности, сколько в нашей трапезе калорий, баллов или граммов жира.

Но о самом главном думаем мы очень редко. А зря! Если бы думали, то от еды было бы гораздо меньше вреда и гораздо больше смысла и пользы.

Ведь главная цель всего нашего питания, это накормить наши с вами клетки, из которых состоит наше тело, обеспечить всех их энергией и питательными веществами.

Причем поскольку клетки у нас разные, призванные выполнять разные функции, то и питание у них должно различаться. То, что подходит одним клеткам и тканям, не очень-то подходит другим.

Хрестоматийный пример, мозг не может питаться жирными кислотами, а для мышц это вполне подходящая еда. Дело еще более осложняется, когда мы усаживаемся на диету.

Ведь теперь инстинктивной саморегуляции питания мы противопоставляем некие свои представления о том, что нам надлежит есть, а что нет. При таком насильственном выборе страдание тех или иных органов, вещь весьма вероятная.

И в этой связи хорошо было бы пройтись по организму с экскурсией и посмотреть, какой орган чем следует кормить, что бы получить от него максимальную отдачу. И какое это могло бы иметь значение для нашего с вами похудения и поддержания веса.

Начнем сверху.

Головной мозг
Итак, головной мозг, место, где формируется настроение, зарождаются все наши мотивы и желания. Согласимся, ощущение благополучия и правильности избранного пути, а так же, непреодолимое желание продвигаться к своей мечте, вещи для похудения незаменимые.

Для нормальной жизнедеятельности мозгу в первую очередь нужны:

1. Глюкоза – основное горючее для нервных клеток. Источником глюкозы является крахмал – макароны, крупы, хлеб, картофель, а так же сахара. В честности, молочный сахар (лактоза) и тот сахар, с которым мы обычно пьем чай (сахароза), на половину состоят из глюкозы.

В небольшом количестве глюкоза может образовываться и в организме из некоторых аминокислот, входящих в состав белков.

Если глюкозы в нашем питании нет или ее очень мало (такое может быть при соблюдении безуглеводных диет), то после перестройки мозг может перейти на питание кетоновыми телами (продуктами расщепления жира).

Но эта перестройка длительна и мучительна. Она занимает минимум четыре-пять дней, в ходе которых мы испытываем муки голода и снижение настроения вплоть до депрессии.

Все, кто усаживался на диеты типа Аткинса, знает об этом. И самое обидное, стоит на пару дней расслабиться и опять включить в свое питание углеводы, все придется начинать сначала. Опять потребуется неделя мучений, что бы принудить мозг «отвыкнуть» от сахара.

Еще одно уточнение. Крахмал и сахар, это соответственно сложные и простые углеводы. Крахмал расщепляется в кишечнике медленно. Освобождающаяся глюкоза постепенно всасывается в кровь и поддерживает состояние сытости.

Другое дело, сахар. Расщепляться ему практически не надо, и та же глюкоза всасывается в кровь очень быстро, вызывая значительный подъем уровня сахара в крови. В ответ на это происходит выброс инсулина, причем в избыточных количествах.

Организм ведь не знает, сколько вообще сахара поступит в кровь, но чувствует, что очень много, раз его концентрация так быстро повышается. Инсулин снижает уровень сахара, причем часто ниже исходного уровня. И мы снова чувствуем голод (ощущения голода напрямую зависят от концентрации глюкозы в крови).

Вывод очевиден – сложные углеводы для нас лучше, чем сахара.

2. Белок

Белок мозгу нужен не столько как источник энергии, сколько как источник аминокислот. Особенно триптофана. А триптофан является предшественником серотонина, так называемого «гормона счастья». Серотонин участвует в передаче нервных импульсов в центрах, отвечающих за настроение, за удовольствие от еды, от сна, от секса. В общем, нет серотонина, нет и удовольствия. Особенно богаты триптофаном мясо и рыба.

Аминокислоты нужны и для синтеза бетта-эндорфинов, эндогенных опиатов. Эти вещества, как и серотонин, необходимы для поддержания хорошего настроения и ощущения психоэмоционального комфорта.

3. Лакомства – продукты с очень высокими концентрациями вкусов и вкусовых эссенций. Это обычно избыточно жирные, сладкие, соленые или копченые продукты, например шоколад, крем, сладости, сало, копченая колбаса, сыр, и так далее.

Я специально выношу их в отдельную группу, так как основная их роль не в энергии и не в питательных веществах, а в удовольствии, в создании ощущения праздника. Эти ощущения необходимы нам для поддержания хорошего позитивного настроения, ощущения высокого качества жизни. Причем чувство удовольствия от еды нельзя заменить никаким другим.

Большая ошибка худеющих, запрещать себе лакомства. Мозг сразу чувствует их нехватку и «впадает» в тоску. Соответственно, соблюдение разгрузочного режима тут же превращается в мучение. Гораздо разумнее для нас было бы разделить всю нашу пищу на лакомства и продукты повседневного питания. И удовлетворять свою потребность в питательных веществах продуктами второй группы преимущественно не очень жирными и сладкими, а лакомства использовать в небольших количествах, когда мы уже сыты.

Итак, давайте запомним. При соблюдении «похудательного» режима питания мозг становится критическим органом. Самое главное наше правило – на диете мозг должен чувствовать себя хорошо. Если мозг голодает и хорошего выхода из ситуации не видит, то будет резкое снижение настроения, депрессия и срыв.

Естественно, мозгу нужны и витамины, особенно группы В, и минералы, и микроэлементы. Эти вещества обычно в пище содержатся в достаточных количествах. Конечно, при диетах, чего-то из них может и не хватать. Но в этом случае можно легко выйти из положения, включив в питание какой-нибудь витаминно-минеральный комплекс.

Сердце и сосуды
Не смотря на всю свою жизненную важность, сердце, орган весьма неприхотливый. Для питания здорового сердца с хорошо развитой сосудистой сетью вполне подходят и глюкоза и жирные кислоты. Причем в тех количествах, которые в организме обычно можно найти. Если, конечно, организм не голодает.

В случаях многодневного полного голодания, где-то начиная с третьего-четвертого дня развивается сердечно-сосудистая слабость – снижается артериальное давление, замедляется пульс. Давление может резко понизиться вплоть до нуля при перемене положения тела, например, при попытке встать. Как результат, головокружение, общая слабость и даже кратковременная потеря сознания (обморок).

Сердце не любит, когда в пище много поваренной соли. Потому что соль задерживает в сосудах жидкость, повышается артериальное давление, и сердцу приходится работать с перегрузкой. Но сердце не любит и когда мало солей.

Дело в том, что для проведения нервного импульса по сердечной мышце и последующего сокращения необходимы ионы натрия и калия. При их нехватке развивается сердечная слабость, падает артериальное давление, а в тяжелых случаях дело может дойти и до остановки сердца.

Слава Богу, в похудательной практике такое случается крайне редко. Но все-таки, должен предупредить, это может произойти при интенсивных многочасовых тренировках, так сказать, до седьмого пота. Особенно если все это делать летом в жару, сочетать с сауной, а жажду утолять обычной, неподсоленной водой.

Сердце и крупные артерии, по которым кровь доставляется к органам, очень не любят избытка жира, и особенно избытка холестерина в пище. Холестерин имеет свойство накапливаться в жировых пятнах под внутренней оболочкой сосудов. При его избытке запускается процесс склерозирования и формирования атеросклеротических бляшек. Как минимум, нарушается питание органов, а в тяжелых случаях может произойти и полная закупорка сосуда с тяжелыми, часто необратимыми последствиями.

Нужно сказать, что процесс атеросклероза можно остановить или существенно замедлить. В качестве одной из мер можно порекомендовать снизить содержание жиров и холестерина в пище.

Для справки, продукты богатые холестерином, это жирное мясо, сливочное масло, сыр и жирные молочные продукты, кожа птицы, яичный желток, потроха.

Продолжение в следующем выпуске.

Как похудеть: советы диетолога Михаила Гинзбурга

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
СУП куринный (Гошик)
картофель, морковь, лук, бульон куриный, зелень, соль по вкусу
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика