Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт kern123

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Аэробное энергообеспечение 28-ое марта 2011   20:22  >
Как вы понимаете, аэробное энергообеспечение использует энергию высвобождаемую в процессе взаимодействия кислорода (аэро) с некоторым веществами. Это углеводы(гликоген) и жиры. Причём взаимодействие с каждым видом "топлива" происходит одновременно и независимо друг от друга.

Углеводное аэробное питание самое мощное. То есть даёт нам больше всего ккал энергии в минуту. Откуда берётся этот гликоген? Во-первых его запасы есть в мышцах и крови. Во-вторых, очень значительны его запасы в печени. Всего (у человека с весом 70-80 кг) гликогена обычно запасается около 1900 ккал. В процессе тренировок он расходуется, а после неё довольно быстро восстанавливается. Если вы питаетесь более менее сбалансировано, то за сутки он почти восстановит свой уровень.

Жировое аэробное питание чуть сложнее. Там тоже два источника топлива.

1. Часть жиров находится уже в мышцах в готовом к употреблению состоянии (триглицериды).
2. Триглицериды находящиеся в адипоцитах, т.е. в жировых клетках, которые имеются во всем теле человека, но больше всего их в подкожной ткани и между органами, находящимися в брюшной полости; это наиболее важные жировые депо в теле человека.


Большая часть жиров, используемых мышцами во время аэробной тренировки, поступает из адипоцитов. Триглицериды сами по себе не могут покинуть жировые ткани, но в начале выполнения физических упражнений уровень специальных гормонов (адреналин, норадреналин, глюкагон, соматоморфин) в крови повышается, в то время как уровень прочих гормонов (инсулина) снижается, способствуя липолизу, т.е. расщеплению молекул триглицерида на четыре элементарных молекулы — одну молекулу глицерола и три молекулы жирной кислоты. В этот момент свободные жирные кислоты могут покинуть адипоциты, перенесены в кровь молекулой белка (альбумин) и затем к рабочим мышцам.

Какое же соотношение между энергией, поступившей от сжигания гликогена и от сжигания жиров? Это соотношение, как видно из приведённой ниже таблицы, практически не зависит от скорости. А в абсолютном отношении с ростом пульса у вас вырастет кол-во сжигаемых и углеводов и жиров. (Таблица, конечно, для достаточно высоких скоростей. Но принципиально она не будет отличаться для более низких скоростей).


Какие выводы можно сделать из всего вышеизложенного?

1.Рассуждения девочек, типа-фитнесс-инструкторов, о зонах жиросжигания, выражаясь цензурно, необоснованы. Жир сжигается всегда и на более высоких пульсах его будет сжигаться больше.

2.Рассуждения адептов некоторых авторитарных методов похудения о том, что аэробные нагрузки не имеют значения для похудения, также необоснованны. Обратите внимание на ключевую вещь – когда вы начинаете тренироваться, происходит (совершенно естественным способом) сдвиг гормонального баланса. Этот сдвиг приводит к тому, что хорошо запечатанные кладовые жирка распечатываются и идут в дело. Конечно, при известных усилиях вы можете их «распечатать» и просто на дефиците калорий. Но чувство голода в этом случае переносить придётся гораздо чаще и сильнее.

3.Нужно повышать уровень тренированности – кол-во сжигаемых ккал в единицу времени будет расти.

 
Diet-Баллов: 5247
Город: Latvija
diet-почта

28-ое апреля 2011   23:59
как же все сложно
 
Diet-Баллов: 81511
Город: Астана
diet-почта

31-ое мая 2011   0:11
И я против жиросжигающей зоны..чем интенсивней тренировка тем больше калорий и жира сжигается...и тем больше сжигается 24 часа после тренировки..
 
Diet-Баллов: 1182
diet-почта

29-ое июня 2011   12:05
Да, кстати, назрел вопрос! Говорят, что после тренировки жиры продолжают гореть. Отчего, почему, сколько?
 
Diet-Баллов: 25883
Город: Лучший на Земле
diet-почта

4-ое июля 2011   0:56
Прежде чем ответить на этот вопрос, я хочу немного ввести в курс дела. После этого станет понятно, что вопрос этот не имеет смысла.

1. Обычно энергетические потребности организма удовлетворяются одновременно из двух источников: гликоген (углеводы) и жиры. Одновременно!

2. Вклад каждого источника в общий поток энергии зависит от интенсивности нагрузки, величины запасов гликогена и т.п.. Если, например, гликоген кончился, то энергообеспечение будет преимущественно жировое (но много так не сожжёшь, потому что чисто жировое питание не очень мощное и будет сжигаться в час по чайной ложке). Если же гликогена достаточно, то жиры и углеводы будут давать энергию одновременно в некоторой пропорции.

3. Что происходит, когда кол-во гликогена снижено (например после тренировки)? Он восполняется за счёт еды. Если при этом организм находится в режиме дефицита ккал (недоедает), то он(дефицит) восполняется за счёт жиров.

Таким образом, вопрос о том, что именно будет гореть во время тренировки не имеет смысла. Понятно, что жиры и углеводы. В любой пропорции. Важно лишь, чтобы вкруговую организм был в условиях дефицита ккал. Тогда единственный путь для организма будет в сжигании жировых тканей в течении всего дня, чтобы восполнить недостаток энергии. Не важно чего будет больше гореть во время или сразу после тренировок. Что бы там ни горело - всё будет конвертировано в затраты подкожного жира.

Теперь вернусь к вопросу lazychaser. Я бы перефразировал вопрос так: " Говорят, что после тренировки энергия продолжает потребляться в ускоренном режиме. Отчего, почему, сколько? "

ТАкое действительно имеет место, но, к сожалению, не от любой аэробной нагрузки, а от довольно интенсивной. Например жёсткиая интервальная тренировка или работа на уровне или выже анаэробного порога.

Почему? В таких режимах в организме накапливается кислородный и энергетический долг. Одним из признаков этого является молочная кислота, скапливающаяся в мышцах на таких режимах. Этот отложенный долг организм восполняет уже после окончания тренировки. Но если вы работали в аэробной зоне, то такого долга не возникает и ускорения метаболизма наблюдаться не будет.

Сколько? Не очень много. Согласно исследованию Тенесисского универа эффект продолжается не более 24 часов и в сумме сжигает дополнительно около 100 ккал. При том интервалка в исследовании была очень жёсткая: 10 интервалов по 2 минуты на пульсу 95%ЧССмакс через отдых 3 минуты на пульсе 60% ЧССмакс.

Одним словом, если говорить о затратах энергии, то я бы не ставил на постзатраты. ЛУчше пробежать 1 лишний км в среднем темпе, чем корячиться интервалами 50 минут
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
суп гороховый копченый
колбаса копченая (любая) морковь лук горох растительное масло чеснок, соль, перец по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика