Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Ириша30

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Шоколадное обертывание 14-ое июня 2012   6:45  >
Шоколадное обертывание
Шоколад у меня всегда ассоциировался с атмосферой дворцовых будуаров и роскошью эпохи рококо. Его горечь позволяла ощутить вкус аристократизма. «Шоколад — словно символ легкой, искрометной, подлинной жизни, которую нельзя обуздать никакими запретами» — со знанием дела утверждал Джакомо Казанова. Потому вполне оправданна моя радость, когда я узнала, что любимое лакомство всех времен и народов дарит радость не только сладкоежкам! Одновременно экзотический и по-домашнему уютный, пряный и нежный, черный и белый, горький и сладкий, шоколад сегодня — важнейший компонент многих косметологических процедур. Неудивительно, что мне тут же захотелось опробовать шоколадное обертывание и шоколадную ванну!

СПРАВКА

Сегодня мир буквально помешан на шоколадной косметике. Выпускаются линии средств по уходу за волосами на основе какао-бобов, в салонах красоты невероятно популярны шоколадные антицеллюлитные обертывания, разрабатываются все новые и новые косметические продукты для кожи.

Первый омолаживающий крем на основе аппетитного ингредиента появился всего четыре года назад. Он стал так популярен, что всю Америку и Европу захлестнула волна настоящей шокомании. Большими поклонниками шоколадных процедур являются Бритни Спирс, Стинг и Джон Траволта.

НЕОСПОРИМАЯ ПОЛЬЗА
«Наши женщины ничем не хуже заморских звезд и также могут позволить себе подобное удовольствие!» — подумалось мне. Тем более, что многие процедуры можно провести самостоятельно, в домашних условиях, а чудодейственный эликсир молодости и счастья есть в любом кондитерском отделе.

Именно туда я и направилась за какао-порошком. Купила самый обычный, потому что для косметических целей какао-порошок не должен содержать ни сахара, ни ароматических добавок. Тем более, что никакими добавками шоколад улучшить просто невозможно — в нем и так присутствует все необходимое для создания красоты.

Во-первых, в составе шоколада есть специальные вещества — флавоноиды, которые способны уничтожать свободные радикалы. Эти радикалы считаются основным источником старения клеток организма. Потому воздействие шоколада можно сравнить с действием фруктов и красного вина — известных «борцов за молодость».

Во-вторых, шоколад богат витамином F, который просто необходим нам ежедневно. Ведь он помогает снижать вес, защищает сердце и улучшает самочувствие.

В-третьих, шоколад может похвастаться наличием витаминов группы В, кальция и калия. Эти элементы позволяют нам бороться со стрессом, качественно улучшают настроение, необходимы для нормальной работы сердца, а также укрепляют волосы, ногти и зубы, улучшают кожу.

Конечно, такое благотворное действие оказывает шоколад, если принимать его в первую очередь внутрь. Но нам, девушкам, которые постоянно заботятся о своей фигуре, к сожалению, нельзя есть это продукт в большом количестве. Так что единственный выход из положения — шоколадные ванны и обертывания, при которых никакие лишние калории фигуре не угрожают.

«Словом, — сказала я себе. — Пора смело приступать к борьбе с «проблемными зонами»!» А начать курс процедур я решила с шоколадного обертывания.

СЛАДЧАЙШЕЕ… ОБЕРТЫВАНИЕ

Как известно, любое обертывание лучше всего начинать с пилинга. Я использовала свой любимый кофейно-солевой пилинг.

Делается он просто:
Смешайте по 1 ст. ложке морской соли и молотого кофе.
Состав нанесите на влажную кожу и с помощью жесткой рукавицы сделайте легкий массаж.

Это мягкий, нежный и в то же время очень эффективный пилинг. Он сам по себе дает глубокое очищение кожи и потрясающий эффект омоложения!

Но на этот раз в «погоне за красотой» я не остановилась на пилинге — ведь меня еще ждало шоколадное удовольствие в виде обертывания!

Состав для шоколадного обертывания также прост:
Достаточно всего лишь залить горячей водой (но не крутым кипятком) 100−200 г какао-порошка (без сахара и ароматизаторов) — до консистенции густой сметаны. Полученную массу нужно остудить до 35−40 градусов и нанести на проблемные зоны слоем в 2−3 милиметра. После чего бедра и живот нужно обернуть полиэтиленом (я для этих целей использую обычную пищевую пленку) и надеть плотные штанишки.

Всю эту процедуру я проводила в ванной, ибо не было абсолютно никакого желания отмывать потом пол кухни от шоколадных пятен. Интересный момент — стоило мне только выйти из ванной, распространяя вокруг аромат шоколада, как ко мне тут же сбежались муж и дети с радостными догадками: мол, ура, «у нас праздник, мама печет шоколадный торт!» Пришлось мне, тем не менее, всех разочаровать и под их удивленными и даже огорченными взглядами гордо продефилировать в спальню. Там я укрылась теплым пледом и… спокойно уснула.

Точно не помню, что мне снилось, но в одном уверена: таких сладких снов у меня давно уже не было. Это ведь совсем как в беззаботном «шоколадном» детстве, когда еще не нужно было подсчитывать калории и шоколад можно было поглощать в неограниченном количестве…

Я на самом деле считаю, что причина такого расслабления и состояния эйфории кроется именно в аромате шоколада. Он позволяет как следует расслабиться, забыть о делах насущных и погрузиться в атмосферу блаженства и райского наслаждения. Исчезает усталость и раздражительность, а на смену ему приходит чувство полного спокойствия и безмятежности. Неудивительно, ведь под влиянием шоколада в нашем организме вырабатывается серотонин — «гормон счастья».

О ЧУДО!
Обертывание длится около 40 минут, после нужно просто смыть состав с кожи теплой водой и придирчиво рассмотреть себя в зеркало.

И — о чудо! Одного взгляда на себя достаточно, чтобы убедиться, что после шоколадного обертывания кожа увлажнилась, приобрела ровный бронзовый оттенок, очистилась, стала более эластичной и бархатистой.

Косметологи даже утверждают, будто при регулярном использовании таких обертываний исчезают угри и пигментные пятна. Ноасчет этого утверждать не берусь, но самое главное — проявления целлюлита стали менее заметны. Это происходит из-за того, что в шоколаде содержится примерно 40% кофеина, который ускоряет процесс липолиза, то есть расщепления жиров, что позволяет эффективно бороться с проблемой лишнего веса и целлюлитом. К тому же кофеин стимулирует кровообращение, нормализует отток крови и лимфы, препятствует появлению отеков, именно под действием кофеина кожа приобретает свежий вид и упругость... А ведь это то, что надо!

ШОКОВАННА
Обрадованная и вдохновленная таким результатом, я решила сделать в домашних условиях и шоколадную ванну. Предвкушая еще одно удовольствие, я уже мысленно готовилась к тому, что после первого же сеанса все мои стрессы начнут потихоньку таять, настроение улучшаться, а жизнь покажется не такой уж тяжелой… Что ж, мои ожидания оправдались! И более того — как выяснилось, такая ванна омолаживает кожу!

А готовится шоколадная ванна так:
200−300 г какао-порошка заливается 1 литром горячей, но не кипящей воды, тщательно растворяется и полученная смесь выливается в ванну.

Достаточно провести в такой волшебной ванной 10−15 минут, чтобы жизнь показалась легкой и яркой, а проблемы — мелкими и смешными!

ПОСЛЕВКУСИЕ
После процедуры так приятно отведать маленький кусочек какого-нибудь необычного шоколада! Я, например, для себя недавно открыла черный шоколад с перцем чили. В самый раз дополнить им испытанное удовольствие!

Откусила. Замерла… Ничего, кроме вкуса хорошего черного шоколада. И только секунд через десять ощутила во рту характерное жжение перца. В меру пикантное, в меру острое. Интересно, что традиционно индейцами шоколад пился именно с перцем. И без сахара!

Вот так, экспериментальным путем я в очередной раз доказала, что шоколад вызывает блаженство! Да-да, конечно, все это происходит из-за веществ, которые в нем содержатся, они воздействуют на химические процессы в мозгу, вызывают выработку гормонов удовольствия и т.д. Но ведь нам важно не это, а то, что по дороге с работы мы всегда можем зайти в ближайший магазин и купить свою «дозу радости» — для красоты тела и умиротворения души! Ну и, разумеется, начать новую жизнь — в шоколаде!

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Молочный коктейль
Творог Молоко Фрукты Сироп
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика