Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт elenaprekrasna

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< про отеки 9-ое августа 2012   18:30  >
Откуда лишняя вода в организме?

Причин может быть масса, и, в первую очередь, регулярные отеки -это повод обратиться к врачу. Ведь отеки обычно говорят о том, что со здоровьем что-то не так. Бывают и сердечные отеки, и отеки из-за проблем с почками — и не всегда при этом сердце или почки дают о себе знать болью, поэтому эти самые отеки мы можем с ними совсем не связывать.

У нас, женщин, отеки могут быть связаны с менструальным циклом — некоторые женщины прямо «отекают» перед этими днями.

Итак, что же мы можем предпринять, чтобы избавиться от отеков?

Например, пересмотреть свой рацион и образ жизни на предмет причин, вызывающих задержку лишней воды в организме:

-Недостаток воды. Многие из нас в течение дня пьют чай, кофе, сок, газировку и так далее и думают, что этим они утоляют суточную потребность организма в воде. Но это не так! Организму нужна именно чистая вода, а не ее «заменители»!

- Мочегонные напитки. Чай, кофе, газировка, пиво и прочий алкоголь. Буквально изгоняют из организма полезную влагу. Спасенное организм запасает — в виде отеков.

-Избыток соли в рационе — известная причина задержки жидкости. Если Вы съели селедку, и хотите пить, это не потому, что «рыба воды требует», а потому, что организм стремится вывести ненужную ему соль. Если же соли Вы потребляете много и постоянно, организм специально удерживает в себе воду, чтобы эта соль не была ему так вредна.

-Сидячая работа или наоборот, работа весь день на ногах — тут могут возникнуть привычные отеки ног. Замедленный метаболизм из-за неподвижной работы — прямо бич современности. Офисный планктон медленно отекает на рабочих местах))

Ну что, пересмотрели рацион? На самом деле, вывести лишнюю воду из организма не так уж и сложно. Главное — соблюдать нижеследующие правила постоянно, и будет вам счастье и красивая фигура!

1. Водный режим
Все очень и очень просто — в день Вы должны выпивать не менее 2,5 литров чистой питьевой воды. Постепенно Ваш организм поймет, что воды ему достаточно, и перестанет запасать воду в отеках. Токсины начнут интенсивно выводиться из организма, поэтому уже через несколько дней Вы почувствуете легкость и прилив сил!

2. Поменьше соли! Если Вы поняли, что Ваша проблема — это слишком много соли в рационе, рекомендуем постепенно привыкать к менее соленой еде. Это не так сложно. Поймите, что соль маскирует истинный вкус блюда, делает его более интенсивным и... другим! А в сочетании с глутаматом натрия получается ядреная и очень вкусная смесь, на которую мы подсаживаемся, как на наркотик. Посолив и посыпав глутаматиком невкусный или подпорченный продукт, мы можем съесть его и получить «истинное» удовольствие
.
3. Ускоряем метаболизм
Для устранения отеков и лишнего веса ускорить метаболизм жизненно необходимо! Чем выше у вас метаболизм, тем интенсивнее проходят все процессы в организме и там легче вам жить.

4. Ноги вверх! Для того, чтобы снять отеки с ног, помогает простое упражнение из системы знаменитого японского ученого Кацудзо Ниши (его знаменитой оздоровительной методикой пользуется вся Япония!). Лягте на спину, вытяните руки и ноги вверх. Подержите их так пару минут. Затем начинайте ими подрагивать, трясти, сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Вибрация, которая создается при этом, отлично тонизирует сосуды, очищает их от застоявшейся крови, улучшает кровообращение. Легкость почувствуете сразу! Если не хочется ничем трясти, просто поднимите ноги на стену и так полежите.

5. Разгрузочные дни для выведения лишней воды из организма. Опытные «отекальщицы» для выведения лишней жидкости раз в неделю советуют проводить разгрузочные дни. По идее, Вы можете «разгружаться» на чем угодно, но они настаивают, что самые эффективные разгрузочные дни от отеков — это:

-Разгрузочный день на молокочае. Напиток делается просто: нагревается 2 литра молока (суточная норма) почти до кипения, в него бросается хороший зеленый чай, все это настаивается полчаса, и можно пить! Этот разгрузочный день довольно сытный, пейте молокочай, как только почувствуете приступ голода.

-Кефирный разгрузочный день. Купить очень свежий 1%-ный кефир — 1 литр — и пить каждые 2 часа понемножку.

-Разгрузочный день на тыквенном соке. Можно взять тыквенный сок, смешанный с яблочным, морковным или каким-то еще, но эффект для выведения лишней жидкости из организма дает именно тыквенный! Можно разбавлять этот сок водой — говорят, так легче пить. Пить можно сколько захочется в течение дня. Естественно, что во врем разгрузочных дней мы больше ничего не едим, но тщательно соблюдаем нашу водную диету — то есть пьем чистую воду, сколько захочется.

6. Овсяная каша. От отеков помогает обычная овсяная каша без сахара, сваренная на воде. Говорят, после нее вся ненужная вода прямо просится наружу ;) Недаром это — каша красоты! Для вкуса кашу можно сдобрить фруктами или специями — например, корицей

7. Ванна с солью и содой
Такая ванна — очень простая, хоть и небыстрая процедура, дающая отдых, расслабление и избавляющая организм от лишней воды. За 2 часа до ванны мы не пьем и не едим. Ванну делам так: наливаем воды до подмышек, температура — не более 38 градусов. В нее бросаем полкило обычной поваренной соли и 200 грамм соды. Садимся в ванну и проводим в ней не более 10 минут. Во время этого сидения выпиваем чашку чая — зеленого, горячего, несладкого. Встаем из ванны, промакиваем тело полотенцем и залезаем под несколько одеял, там потеем минут 40. После этого принимаем душ. После ванны нельзя ничего есть и пить в течение часа.

8. Растения против отеков
Справиться с отеками помогут и растения, травы, самое простое — пить их в виде чая. Для этого подойдут: мята, мелисса, брусника, шиповник, сушеная кожица яблок, толокнянка, березовый лист, цветки арники, тмин.
В крайнем случае попейте почечный чай — он действует очень мягко и практически не дает побочных эффектов.
Растения против отеков можно не только пить, но и есть. Это: Зелень: крапива, щавель, сельдерей, петрушка.
Овощи: свекла, хрен, огурцы, кабачки, баклажаны, картофель, капуста, тыква.
Фрукты: абрикосы, яблоки, клубника, земляника.
Сухофрукты: курага, изюм, чернослив. Всего-то надо регулярно добавлять их себе в рацион!

Как нельзя выводить лишнюю воду

Табу №1: Мочегонные и чаи для похудения.
Все эти вещи форсировано изгоняют избыток воды из организма. Да, эффект налицо, но потом, после окончания действия препаратов вода вернется на свое место, ведь в вашем рационе и образе жизни ничего не изменилось! Кроме того, очень вредно назначать самой себе мочегонные — это должен делать только врач.

Табу №2: Ограничения в питье.
Многие по-старинке думают, что если они ограничат потребление воды, то и отеков не будет. Эффект получается прямо противоположный: злейшие отеки! Если вы упорствуете, возникают проблемы со здоровьем.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
котлетка из куриного филе
филе куриное лук репчатый зелень яичный белок специи
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика