Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт jadymowa

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< салатики из свеклы 9-ое февраля 2013   18:03  >


Полезные салаты из сырой и вареной свеклы, рецепты приготовления







Свекла на вашем столе в самых разных блюдах всегда будет желанным гостем. Хотя бы от того, что, взяв за правило время от времени употреблять в пищу этот овощ, заметите улучшение работы пищеварительного тракта и, соответственно, стула.





Свекла (и не только корнеплод, но и листья) богата витаминами А, В1, В2, В9 С, Е. Также микроэлементами – железо, йод, марганец, и макроэлементами – калий, натрий, фосфор, магний, кальций.

Калорийность свеклы – всего 40 ккал в 100 гр.





Самое полезное в свекле вы можете взять из свежеприготовленного салата. Для салатов используют сырую, вареную и печеную свеклу.





Салат «Щетка»





Название салата – от того, что он, как щетка, с помощью сырых овощей «выметает» из организма всякие вредности.





На большую плоскую тарелку выкладываем кучками сырые овощи, натертые за принципом моркови по-корейски: морковь, свеклу. Зелень, которая под руку попадется, измельчить и уложить рядом, мелко нашинковать капусту.





Непосредственно перед употреблением добавляем немножко лимонного сока, немножко оливкового масла, совсем немножечко соли и перца. Если покажется не слишком сочным – добавьте обычной воды.





Салат со свеклы с чесноком





Многие любители свеклы едят ее просто вареной натертой на крупной терке, заправленной подсолнечным маслом или майонезом, иногда еще добавляют лук. Такой салат до сих пор иногда еще делают в школьных, студенческих столовых. Так сказать, «вкус детства».





Но обычному, давно полюбившемуся салату можно добавить своей пикантности – особенной заправки, от которой он станет еще вкуснее.





Итак, нам понадобятся: свекла, лимонный сок, сметана, чеснок, специи по вкусу. Приблизительно на 4 средних свеклы – небольшая головка чеснока, 2 столовых ложки лимонного сока, 8 столовых ложек сметаны.





Свеклу варим и трем на крупной терке, чеснок очищаем, зубчики выдавливаем в сметану, сюда же добавляем лимонный сок, все перемешиваем и заправляем чуть присоленную и приперченную свеклу.





Горячий салат из риса и изюма в свекле





Это блюдо-салат очень полезное – целая кладовая витаминов. А главное, еще и вкусное сочетание продуктов. Вкусное и малокалорийное. Нам понадобится свекла по количеству порций. Надо брать формой, как шар, но не длинную.





Свеклу слегка запечь в духовке или отварить. Вырезать серединку как для фаршировки. Внутрь напихаем смешанные: отваренный рис, изюм, натертую свеклу (серединки, которые вынимали).





По вкусу добавляем в начинку соль и перец, или же мед (либо сахар), корицу. Фаршируем наши свеклы. Поливаем сметаной и ставим в духовку примерно на 10-15 минут.





Совет: если делаете впервые, сделайте несколько порций в солено-перченом варианте, и несколько – в сладком, медовом. Если понравиться с медом – еще лучше и полезней, в следующий раз будете делать только с медом.





И еще: в начинку свеклу можно не добавлять, использовать в борщ или другой салат. Вместо нее можно добавить натертые яблоки (для сладкого варианта).





Ленивая «Шуба»





Этот салат – просто ленивая селедка под шубой. А так, как селедка в нем становиться частью шубы, то название хозяйки упростили. Многие, раз попробовав сделать салат именно так, теперь всегда так и делают.





Значит, все ингредиенты для «Шубы» вместе с селедкой мы просто перемешаем.

Отварные картошку, морковь, свеклу трем на крупной терке, лук режем полукольцами, селедку – делаем подобной своим «братьям по салату» – режем на подобии соломки. Некоторые сюда же добавляют тертые вареные яйца, но в общем, не обязательно.





Все перемешиваем, солим, перчим. Можно заправить подсолнечным маслом, но все-таки вкуснее майонезом. Овощи часть майонеза впитают, получается в меру сочно.

Салат обретает красный свекольный цвет, только немножко видна красно-оранжевая морковка.

Очень нежный и вкусный.



 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ватрушка с творогом
Для теста 2 яйца 4 столовые ложки сахара 200 грамм кефира 1% 10-12 столовых ложек муки 1 ч.ложка соды Для начинки 400г творога 2столовых ложки сахара 2 яйца
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика