Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Bagirochka

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Любительницам ограничительных диет: учитесь на чужих ошибках! 28-ое февраля 2008   10:05  >
Мои записи в первую очередь полезны любительницам ограничительных диет: ведь гораздо полезнее учиться на чужих ошибках. Не даром говорят, что умный человек отличается от глупого тем, что учится на ошибках, а мудрый отличается от умного тем, что учится на чужих ошибках.
Итак, зачем мы лезем в диеты с существенным ограничением питания? Правильно, чтобы БЫСТРО сбросить лишние килограммы. Я пошла по максимальному варианту – голодание с целью сбросить вес. В те времена только появились перепечатки Пола Брегга о голодании, в частности, он рекомендовал его для похудения.
Забавно читать рекомендации в диетах: ешьте то и то, сбросите 2 кг в день. Если нет мочегонного эффекта, это нереально. При ПОЛНОМ голодании ЗДОРОВЫЙ организм сбрасывает не более 1 кг в день, причем из них на жиры приходится всего 200грамм.
По молодости эффект был. Скажем, набрала пару лишних килограммов, 5 дней голода = минус 5 кг, затем в течение недели 3кг возвращаются. Опять норма. Это мне повезло, что организм здоровый был. На таком самоистязании до 37лет я держалась в стабильном весе 58кг при росте 166см. Меньше 56 я не могла добиться даже после 20 дней голода, кости широкие. 62кг был мой максимум во время кормления ребенка грудью (во время беременности, разумеется, вес был больше и никаких голоданий).
Скажете: «Вот и хорошо, это нам и нужно - держаться на нижней границе возможного для нас веса!» Увы, все не так просто. Самое страшное началось именно в этом возрасте. После длительного стресса я набрала 3-4 лишних килограмма. Разумеется, села на голод. 5 дней ПОЛНОГО ГОЛОДА. Как вы думаете, сколько я сбросила? Ага, ПОЛКИЛО! При этом так плохо я себя не чувствовала никогда. И все. После этого вес полез вверх, чтобы я ни делала.
Делала я все возможное. Подозреваю, что самое вредное, что я на себе испробовала – это термоджетики из Гербалайфа (увы, тогда еще о нем говорили только хорошее). Я немного на них похудела, одновременно началась постоянная головная боль, потом прием этих таблеток не оказывал влияния на вес. Потом вес стал расти даже при приеме таблеток.
Могу сказать, что ни одного метода похудения, который я не пробовала, нет. Максимум, чего я смогла добиться – это стабилизации веса. Но на каких цифрах!!! Максимальный мой вес 90кг, держаться я могла на 83-85кг, ниже 80 вес не опускался даже при длительном голодании. Что я выявила полезного, то есть при соблюдении каких условий вес не рос?
ПОЛЕЗНЫЕ НАХОДКИ.
1. Вода – не менее 2 литров в день. Это уже лет 15.
2. Овощи свежие или замороженные ежедневно. Тоже лет 15.
3. Соблюдение коридора калорийности и питательных веществ. ИМЕННО КОРИДОРА, так как ограничение только сверху (не больше) и привело меня к постоянному набору веса. НЕ МЕНЬШЕ – так же важно для стабильно похудения, как и не больше.
4. Контроль состава микроэлементов, поступающих с пищей или витаминами.
5. Нежирогенное питание – спасибо книге М.Гинзбурга!

ЧЕГО МНЕ НЕ ХВАТАЛО, чтобы вес снижался.
Пожалуй, все, что можно, я соблюдала. Два момента до последнего времени были для меня труднопреодолимы. Во-первых, завтрак. С утра у меня нет аппетита, даже если накануне я голодала (это по поводу возражений, что если с утра нет аппетита, значит, накануне переела). Во-вторых, сколько бы я не ела с утра, вечером я все равно хочу есть, так что идея, что если есть больше с утра, то съешь меньше вечером, у меня не проходит. Поэтому мне трудно было понять необходимость завтрака. Потом появилась идея о том, что завтрак запускает обмен веществ, и чем раньше это произойдет, тем больше организм сожжет калорий. Под эту идею я заставила себя есть по утрам, сначала могла только яблоко, за год перешла на овсянку или яйца. Полезно! Вес держится при меньших усилиях. Так что ЗАВТРАК НУЖЕН!
Во-вторых, регулярность питания. Даже при очень низкокалорийном питании вес может не снижаться и даже расти (у меня последние 2-3 года коридор калорийности был 600-900ккал, стоило съесть 1000 ккал – получите привес!). Я проанализировала, почему набрала вес за последний год и поняла ужасную вещь: именно из-за ограничения питания! Весной у меня было очень много работы и я ЗАБЫВАЛА поесть. В рабочие дни я могла съесть 2-3 яблока в день и все. В выходные – свои 600-900ккал. Вес, разумеется, не рос, но и НЕ СНИЖАЛСЯ! Потом я вернулась к обычным 600-900ккал ежедневно и тут мой организм оторвался! За осень я набрала 5кг!
НАБРАЛА 5кг, СТРОГО СОБЛЮДАЯ КОРРИДОР КАЛОРИЙНОСТИ 600-900 ккал!!!
Представляете, как обидно, когда ешь как цыпленок, а вес растет? И самое обидное, что никто не верит, что ты так мало ешь. «Ну, конечно, небось, хомячит по ночам жареную картошечку с маслом, а говорит, что не ест»,- так и читается во взглядах окружающих. При этом слабость такая, что обычная уборка квартиры приводит к необходимости полежать и унять сердцебиение и пот, а если бы мне приходилось ЕЗДИТЬ на работу, думаю, не доехала бы. Обратно – точно. Хорошо, что работаю дома.
Так вот, последняя соломинка – этот сайт. Сейчас второй месяц ем как поросенок, у меня такое ощущение, что я только и делаю, что ем. Строго каждые 3-4 часа. Правда, до 1200ккал набираю редко, пока 900-1100 в среднем. Первые дни вес радостно полез вверх. На втором месяце организм задумался: «Может, теперь всегда будет такая лафа: РЕГУЛЯРНОЕ ПИТАНИЕ? Зачем тогда запасы?» И вес стал медленно (увы!), но СНИЖАТЬСЯ!!! УРА!!! При этом сил стало больше, а ощущения! Праздник желудка каждый день!
Ну, так вот, дорогие мудрые женщины! Нужно ли вам загонять себя в тупик низкокалорийного питания, портить обмен веществ, чтобы потом понять простую вещь: если твой организм склонен к полноте, оставаться стройной ты можешь только ПРИ РЕГУЛЯРНОМ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ. Проще сразу к нему приучаться. Поверьте моему опыту, трудно первые месяц-два, ну полгода. Потом те продукты, которые казались невкусными, становятся любимыми, привычки становятся нормой жизни. Мне сейчас странно, что кому-то трудно выпить 8 стаканов воды в день (я без них себя плохо чувствую), что кому-то свежие овощи несытны (используйте специи), что кому-то нужны жирные заправки, майонез, я его не ела много лет, салаты заправляю йогуртом без добавок,- и мне это ВКУСНО. Привычка считать калории и размер порций стали естественными и не затрудняют обыденную жизнь. А вот к тому, что надо есть строго каждые 3-4 часа, я пока заставляю себя привыкнуть. Самое забавное, что к концу второго месяца на 4 часу у меня стал появляться аппетит (организм интересуется: «Кормить будут?»), чего не было давно. И наконец-то вес стал снижаться!!!

 
Diet-Баллов: 11458
Город: Москва
diet-почта

28-ое февраля 2008   10:13
Браво! :)
 
Diet-Баллов: 91294
Город: Москва
diet-почта

28-ое февраля 2008   10:30
Умница! Вот только до этого обычно только через свои ошибки доходят. Да и то не все. Никто не верит, что если УВЕЛИЧИТЬ питание, то вес будет снижаться. Видят только сиюминутное \"ем больше - толстею, значит надо есть меньше!\" и загоняют себя в невыносимые условия.

А ты умница. =)
 
Diet-Баллов: 29759
diet-почта

28-ое февраля 2008   14:01
Багирочка! Подписываюсь под каждым словом - к этому пришла через свои ошибки :) Единственное чем себя не истязала - это голоданием ! Все остальное было перепробовано, включая тайские таблетки :( и различные кодировки... Результат теперь тот же, удержалки в районе 80 кг (спасиб, хоть не растем)Когда это рассказываю - не верят, хотят убедиться самостоятельно! Жалко! девочки , прислушайтесь!!!!
 
Diet-Баллов: 15384
Город: Черновцы
diet-почта

28-ое февраля 2008   19:04
Привет! Вот читаю я и мне страшно, у меня сейчас подобная ситуация, хорошо уходит вес, но коридор калорий до 1200, я сегодня это дело проанализировала и испугалась, что же будет дальше. Но мне сейчас очень комфортно. А как ты думаешь, если до какого-то момента держать так как получается, а потом постепенно поднимать, так чтобы не очень резко было, получится не оправляться?
 
Diet-Баллов: 50375
Город: Москва
diet-почта

28-ое февраля 2008   20:01
Xelga, пока вес уходит, держи такой коридор, только старайся хотя бы ниже 1000 не опускаться. Очень опасный симтом - когда на очень низкокалорийной диете пропадает чувство голода, если кажется, что 1000ккал - это много, значит, уже замедляется обмен веществ и происходят некоторые биохимические сдвиги. Тогда очень плавно поднимай калорийность. Одновременно усиль физическую и эмоцинальную (положительные эмоции!) нагрузку.
 
Diet-Баллов: 35983
diet-почта

28-ое февраля 2008   23:18
Я письмо вам благодарственное послала,не знала что можно здесь.Ответьте ,пож.
 
Diet-Баллов: 26681
diet-почта

4-ое мая 2008   0:22
Да, я тоже прошла по молодости все голодовки и разные таблетки, но вот уму начала учиться здесь на сайте. До этого и не знала, что можно считать калории. Путь похудения тоже не короток, если делать всё правильно. А что такое Нежирогенное питание , я и не знаю. Пойду поищу по инету.
 
Diet-Баллов: 21196
Город: Греция, Агиос Николаос
diet-почта

3-ое июля 2008   22:14
Молодец! У меня пока не получается настроить правильное питание, но каждый день начинаю снова, если вчера не получилось.
 
Diet-Баллов: 3054
diet-почта

13-ое ноября 2008   18:07
Знаете я два года назад ,считала калории,находилась в коридоре 650-850 калорий + 1ст.л растительного масла , вес ушел на 24 кг + .А сейчас рекомендуют находится в 1200-1500 калорий .Думаете поможет?
 
Diet-Баллов: 3861
Город: Новосибирск
diet-почта

27-ое ноября 2008   17:38
Bagirochka, прочла на одном дыхании. Я сама раньше не испытывала проблем с лишним весом и никогда не озадачивалась что я поем, поесть обычно забывала, или наедалась на ночь. Но вот видимо наступил этот критический возраст + сказалась 2-месячная малоподвижность из-за перелома, я и так-то особой физической активностью не отличалась, потому как работник умственного труда (тяжелее мышки редко что приходилось поднимать) - и результат прибавка в весе 9 кг за очень короткое время - месяца за 3!!!
И вряд ли бы мне удалось его сбросить, если бы не счастливая случайность - поехала в командировку и обстоятельства сложились так, что приходилось (даже против воли) съедать обильный завтрак, много ходить пешком и не есть вечером, + пить много минеральной воды (правда газированной).
Это продолжалось 2 недели - и неожиданно для меня вес снизился на 3кг.
Когда вернулась домой, то образ жизни стал прежним и не знаю к чему бы это привело, если бы не наткнулась на ДиОн. Сначала мне казалось парадоксальным, что можно много есть и худеть при этом. Потом проанализировала сколько калорий я потребляю в день при моем обычном питании - и получилось что я не вписываюсь в 1550ккал, хотя весь день чувствую голод. Когда стала придерживаться рекомендаций ДиОна, стала худеть. И тоже возникает ощущение, что у меня все мысли только о еде))) Это очень забавно и необычно!
Пока не получается отказаться от майонеза, но вчера я сделала первый йогурт без добавок, и надеюсь, что как и ты создам себе здоровые привычки в питании. Потому как, я с тобой полностью согласна, что наши вкусы дело привычки))))

В общем, спасибо тебе огромное за твою историю, думаю она поможет многим задуматься и изменить свои привычки в лучшую сторону!!!

ВСЕМ УСПЕХОВ)))
 
Diet-Баллов: 4426
Город: Красноярск
diet-почта

10-ое февраля 2009   11:03
Огромное спасибо за материал. Я его обязательно маме покажу. Она у меня по Шаловаю худеет, а это не более 1000 ккал. в день. Но вот на протяжении двух недель вес у нее стоит и она попросила меня поискать возможную причину на нашем форуме. Я ей сама говорила о необходимости увеличить потребление ккал, но думаю, что статья будет более наглядной.
 
Diet-Баллов: 4727
Город: Бугуруслан
diet-почта

12-ое марта 2009   11:44
Молодец. Очень много полезного я почерпнула из твоего блога.
 
Diet-Баллов: 17606
diet-почта

18-ое марта 2009   0:34
Не удивлена. Очень рада за тебя! Я читала, думала... Тебе не хватает самой малости. понимаю, что если со спортом не дружишь, то тяжело к ниму прийти, Но... Я на ДИОН прихожу третий раз, первые два забрасывала все и бросала. Сейчас в силу некоторых обстоятельств отпали отговорки о нехватке времени и сил, поэтому я каждый вечер здесь) Неделю следила за своим весом (купила весы, которые замеряют не только вес, но жир и воду), даже графики строю, так вот к чему я пришла: при даже правильном питании и снижении веса меняется соотношение воды и жира, а количество мыщц остается неизменным (ну, откуда ж ему измениться). А тут прочитала, что мышцы расходуют больше ккалорий... Предлагаю заняться спортом и пусть это будет не что-то масштабное, а например, плавание... или хотьба... вес точно полетит кубарем вниз... Удачи!!!!
 
Diet-Баллов: 4436
Город: Хмельницкий
diet-почта

24-ое июня 2009   23:25
Спасибо за статью, очень полезна! Сама перепробовала все, но чем строже были диеты, тем больше был набор веса потом ((( Добавлю Вашу статью себе в блог, если Вы не против?
 
Diet-Баллов: 11583
diet-почта

5-ое марта 2010   17:16
спасибо за пост!! в моей практики были только диеты...и то я поняла что это не выход...когда вес будет не устраивать и захочется чего то "быстренького" буду вспоминать ваш пост!
 
Diet-Баллов: 1183
diet-почта

10-ое марта 2010   19:58
Подписываюсь также под каждым словом. Я на протяжении уже многих лет отграничивала себя в калориях,не ела ничего, а поправлялась буквально от выпитой воды. И оправдывала это тем, что это №не от котлет, а от лет". Сейчас я благодарна ДИОНу за то, что могу есть все подряд, буквально до отвала и худеть.
 
Diet-Баллов: 22328
diet-почта

18-ое декабря 2010   14:19
Спасибо за Ваш рассказ! Дам его маме своей почитать. У неё пока ещё не все знания в голове укладываются, в т.ч. о необходимости завтраков.
 
Diet-Баллов: 4406
diet-почта

24-ое марта 2011   9:40
мудро написано. а как сейчас дела обстоят?
 
Diet-Баллов: 3390
diet-почта

27-ое мая 2011   10:00
Вы перевернули мое сознание полностью на 180 градусов. Я очень рада, что узнала такую ценнейшую информацию именно сейчас. Благодаря вам я стану на "ты" со своим организмом:)спасибо!
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Творожные кексы с маком и лимонной цедрой с ванилью от БАРХАТ
1. Яйца 5 шт 2. Ваниль - на кончике ножа 3. Лимонная цедра 4. Творог 5. Разрыхлитель 6. Масло сливочное 7. Мак или другие "наполнители" или сахар 9. Мука пшеничная
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика