Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт alyona_s

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< о разгрузочных днях 9-ое апреля 2010   7:31  >
Разгрузочные дни: хотели как лучше…
Источник
Zdr.ru
Разгрузочные дни прочно вошли в жизнь как надежный способ избавления от лишних килограммов. Справедливо ли?
О том, как здорово и необременительно, посидев несколько дней на яблоках или кефире, сбросить пару килограммов, пишут на форумах, рассказывают в ток-шоу, признаются в интервью. Но на самом деле похудеть так по-настоящему невозможно.

УСОХНУТЬ - НЕ ПОХУДЕТЬ!
После разгрузочного дня многие действительно не досчитываются от 1 до 3 кг. Только теряют они не жир, а воду. Ведь чтобы ушел 1 кг жира, надо потратить около 7000 ккал. Просто ограничивая себя в еде, достичь такого невозможно. А вот "выгнать” около 3 л воды за день – легко. Эту потерю мы и воспринимаем как похудение. Обидно, но факт!
Даже при таком раскладе разгрузочные дни могут пойти на пользу -если ограничения в еде станут своеобразным стартом для похудения. Почувствовав желанную легкость, многие начинают больше двигаться, питаться более сбалансировано…
Увы, большинство воспринимает разгрузочные дни как своеобразную индульгенцию за лень. Пролежала весь день у телевизора, объелась – ничего, завтра разгружусь! Эйфория от сдвинувшейся влево стрелки весов наступает быстро и сулит многое, но, увы, через несколько дней все возвращается на круги своя..

ТАБУ НА ЕДУ
Не помогают худеть разгрузочные дни и по другой причине – психологической. Стоит только решить, что вот сегодня вы едите только яблоки, как со страшной силой начинает хотеться колбасы, пирожных и прочих запретных деликатесов.
Когда же вместо них вы грызете яблоки, то голод становится непреодолимым. Все положенные полтора килограмма фруктов обычно заканчиваются уже к обеду.
Вечером держать себя в руках еще сложнее.. В ранние часы организм настроен на расход жира, поэтому мы легко обходимся без еды или довольствуемся самым малым ее количеством. В течение дня метаболизм меняется, мы все больше нуждаемся во внешних источниках энергии. Внутренние источники, а именно ненавистный нам жир, к вечеру организм всячески старается сберечь – так уж заложено природой. Поэтому большинство худеющих, несмотря на всю свою решимость, срывается.
Срывы после разгрузочных дней значительно замедляют процесс похудения.
И еще один минус: часто после голодного дня напуганное подсознание начинает раньше включать накопления энергии. И мы испытываем волчий голод уже не в 2-3 часа дня, а рано утром, едва встанем с постели. Тут уже не до похудения – не набрать бы новых килограммов!

ЭХ, ДУБИНУШКА, УХНЕМ!
Положа руку на сердце: одним разгрузочным днем в году – при условии, что все остальное время будем питаться правильно и сбалансированно – мы себе, конечно, не навредим. Однако если "разгрузки" станут нормой, могут обостриться гастрит или язва желудка. А срывы на всем запретном – жирном, жареном, остром – легко могут спровоцировать развитие панкреатита и холецистита.
В общем, получается, что разгрузочные дни - нечто вроде средневекового метода лечения заикания, когда заику дубиной били по голове.
Возможно, в ряде случаев несчастный действительно переставал заикаться, но чаще всего такое “лечение” вызывало множество осложнений. «Так и разгрузочные дни: помогают, но далеко не всем» - считает диетолог, эксперт сайта «Худеем правильно» Михаил Гинзбург.

КОСТЫЛИ ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ
«Популярность разгрузочных дней связана с верой людей в чудо,– уверена инструктор клуба «Худеем правильно» Пяйви Бояхчан. – Куда проще разок отмучиться, чем изо дня в день себя контролировать. Но чудес не бывает, и разгрузочные дни подобны костылям: передвигаться помогают, но походку легкой не делают. Они не меняют рацион, не учат правильно питаться, а потому с таким трудом потерянные килограммы возвращаются вновь и вновь. Чтобы худеть и удерживать вес, нужно правильно организовать свое питание. Раз и навсегда!"
Еда – это не враг, который проверяет нас на прочность, а наслаждение, которое мы можем испытывать каждый день.
Разгрузочные дни же мешают выстраивать нормальные отношения с пищей. Заставляют нас терзаться, подобно Гамлету: "Есть или не есть?" Срывы – как ни странно, спасение для нас, неразумных. Не выдержав очередного разгрузочного дня, мы должны только радоваться: у нас еще остался инстинкт самосохранения.
Так что пользы от разгрузочных дней нет. Они не способны решить проблему лишнего веса, а стрессов в нашей жизни и так хватает. Зачем мучить себя, пусть даже один день в неделю, если можно все семь наслаждаться жизнью? Куда разумней раз и навсегда внести небольшие изменения в питании – и стать стройными и здоровыми.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
фасоль жареная с яйцом
масло растительное, фасоль зеленая, яйцо, лук репчатый.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика