Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Хитрый_Хемуль

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Переедание, как зависимость (цитата книжки) 28-ое июня 2010   14:27  >
ВОЖДЕЛЕНИЕ — «Я ХОЧУ ЭТОГО». Скорее всего, это — самая очевидная характеристика зависимости, понятие настолько знакомое, что в языке есть много слов, его описывающих: желание, хотение, стремление к, тяга по, порыв, потребность, вожделение, предвкушение, тоска по, и даже идея фикс (одержимость, наваждение). Человек, предающийся пьянству, хочет водки. Она его притягивает. Человек, предающийся перееданию, хочет еды.

Это желание делает ваше поведение неподдающимся контролю и приводит к рецидивам, возврату к болезненной зависимости от избыточных количеств пищи. Это желание вплетено в само понятие зависимости: пагубные привычки — это нечто, что вам трудно НЕ делать, потому что вы одновременно этого хотите и не хотите!

Это желание является рефлекторной реакцией, что значит, что вы бессознательно ассоциируете вашу зависимость с определенными сигналами. Например, если я ем воздушную кукурузу всякий раз, когда я иду в кино, я вырабатываю у себя условный рефлекс предвосхищения воздушной кукурузы всякий раз, когда я иду в кино. Моя память производит на гора этот условный рефлекс — навязчивое желание — независимо от того, испытываю ли я физический голод или нет.

Условный рефлекс является важной движущей силой во всех типах пагубных привычек, но он играет особенно важную роль в курении и переедании, потому что сигналы, вызывающие этот рефлекс, являются частью нашей повседневной жизни.

В УБЫТОК — «ЭТО МНЕ ВРЕДНО». Когда мы называем что-то пагубной привычкой, мы подразумеваем, что в этом мало хорошего. Постоянное удовлетворение навязчивой потребности связано с определенной ценой, мы расплачиваемся нашим здоровьем, нашими денежками и нашей самооценкой. Некоторые люди испытывают навязчивую потребность в хороших вещах, например, пище и упражнениях, но та часть, которая «пагубная» в этом поведении, в его количестве или частоте, по определению наносит ущерб, вред в некотором смысле.

Пагубные привычки никогда не повышают нашего благополучия. Существенно важные поступки, такие как сон, хотя они и повторяются ежедневно в течение нашей жизни, никогда не называют пагубными привычками. Мы по-настоящему нуждаемся во сне, так что с этим нет проблем. Наоборот, если мы недополучаем сна, у нас появляются проблемы со здоровьем.

Рано или поздно, пагубная привычка начинает слишком дорого стоить человеку, и он пытается начать контролировать свое поведение. Когда вредное поведение продолжается, несмотря на наносимый вред, чувство вины становится ещё одной неприятностью, с которой приходится бороться.

Цена пагубной привычки не просто является её плохой стороной, она добавляет ей силы, делая её более притягательной. Опасность и противозаконность наркотиков делают их более интересными для многих людей, чем если бы они были широкодоступны. Пагубная привычка переедать может выглядеть невинно в глазах многих, но и тут срабатывает такой же механизм: переедание и обжираловка видятся нам как грешное и приятное времяпрепровождение если оно запрещено кем-то или как-то.

УДОВОЛЬСТВИЕ — «МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ. Я ЛЮБЛЮ ЕСТЬ». Удовлетворение нашего навязчивого желания обычно доставляет нам удовольствие, и, конечно, удовольствие — дело очень личное. Мне никогда не понять удовольствия получаемого людьми от азартных игр, но я могу себе представить неисправимых картежников, которым не понять колдовской прелести, которую я вижу в горьком шоколаде.

Зависимость проживает в королевстве ощущений. Она часто подкрепляется гедонистическим мировоззрением, что преследование удовольствий — высшая цель жизни. Её пламя подпитывается чувством возбуждения, удовлетворения или награды. Вот почему мы испытываем навязчивое желание: мы обычно хотим повторить вещи, доставившие нам столько радости.

Может наступить момент, когда наркоман или обжора больше не испытывают удовольствия от своего наркотика, потому что цена за него становится недопустимо высокой, но в некоторый момент в становлении пагубной привычки удовольствие сыграло свою роль. В этом разница между зависимостью и навязчиво-компульсивным синдромом. Когда человек страдает этим синдромом, например, непрестанно моет руки, в этом никогда нет удовольствия. Такой человек никогда не мечтает «Ах, жду не дождусь вернуться домой и дорваться до моего любимого кусочка земляничного мыла».

В ситуации с зависимостью от еды есть свой нюанс: удовольствие и удовлетворение являются совершенно нормальными, уместными и даже необходимыми реакциями на прием пищи. Это делает знакомое оправдание переедания несколько правдоподобным: «Я наслаждаюсь моей пищей, что в этом плохого?» Тонкость тут в том, чтоб распознать разницу между уместным наслаждением едой и удовлетворением навязчивого желания, порожденного психологической зависимостью.

ИЗМЕНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ — «МЕНЯ ЭТО ПРИВОДИТ В ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ» В разной степени разные формы зависимости временно меняют нашу форму видеть вещи и наши чувства; они вызывают у нас чувство эйфории, опьянения, «отключенности» или некоторого онемения чувств. Обжоры впадают в некое особое оцепенение даже когда они едят совершенно рядовой обед. Жор может вызвать опьяненное чувство или помрачение сознания, весьма похожее на состояние пьяного оцепенения.

Это измененное состояние сознания может служить амортизирующей подушкой между нами и нашими чувствами, а это помогает нам чувствовать себя более комфортно, по этой причине мы и обращаемся к пище, когда мы несчастны или застрессованны. Многие книги про переедание сосредотачиваются на этом аспекте переедания, но как вам наверное хорошо известно, вы также переедаете и когда вы счастливы. Удовлетворение навязчивого желания обычно доставляет чувство комфорта и удовольствия. Я не могу себе представить обстоятельств, в которых вам такого чувства бы не захотелось.

ПОПУТНЫЕ РЕФЛЕКСЫ (я их называю «метастазы») — «И ВСЕ, ЧТО С ЭТИМ СВЯЗАНО, МНЕ ТОЖЕ НРАВИТСЯ». Не только мы получаем наслаждение от самой пагубной привычки, но и ото всего с нею связанного. Наркоманы балдеют от всего связанного с покупкой и приготовлением наркотика, не только с уколом или понюшкой как таковыми. Многие алкаши тащатся от их тесной компании дружков-выпивох только потому, что общение с этими людьми является неотъемлемой частью процесса выпивки; без бутылки собутыльники ничего не стоят.

Совершенно так же покупка еды, приготовление еды, и мероприятия, включающие застолья, имеют особую значимость для человека, склонного к перееданию. Еда может превратиться в хобби или даже профессию.

Опять же, трудность с этим типом зависимости в том, что все это выглядит совершенно нормальным. Важно все же заметить, из чего состоит зависимость от еды. Она состоит из тех же элементов, что и другие виды наркомании и пагубных привычек.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УМА И ТЕЛА — «Я В ЭТОМ НУЖДАЮСЬ». Многие люди верят, что поведение, вызванное психологической зависимостью, обусловлено биохимическими процессами. Психологический голод часто испытывается как физическое ощущение, и легко предположить, что если оно испытывается в теле, оно создается в теле. Однако такое положение вещей не всегда отвечает истине. Огромное количество телесных ощущений вызываются состояниями ума: такие эмоции как гнев и разочарование, страх сцены и приступы паники являются самыми яркими из примеров.

ПОДВЕРЖЕННОСТЬ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ — «ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ СТРАДАЕТ ЭТИМ». Каждое тело уникально. Не все рождаются со способностями стать атлетами мирового класса, оперными певцами, или алкоголиками. Мы живем с тем, что нам досталось.

Многим из нас выпала предрасположенность к зависимости от определенных вещей и видов активности, и многие из нас предрасположены к развитию привычки переедать и обжорству. Одно исследование, проведенное в Станфордском университете, показало, что примерно четверть населения, здорового в всех других отношениях, производит чрезмерное количество инсулина после приема углеводов (подразумевается быстрое наступление голода вскоре после приема пищи из-за такой инсулиновой реакции.

Это может быть фактором в развитии зависимости от пищи, однако помните, что это только часть картины. Это не значит, что вам невозможно добиться прочных перемен.

СРЕДА, ПОДПИТЫВАЮЩАЯ ТАКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ, — «ВСЕ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ». Прежде чем мы можем заболеть каким-то пристрастием, мы должны получить к нему доступ, и чем больше такая деятельность распространена в нашей среде, тем более вероятно, что мы попадемся в лапы зависимости. Если все мои друзья курят, я тоже задымлю сигаретой, особенно, если я подросток.

Ясно, что большинство из нас имеют доступ к неограниченным количествам еды и к еде сомнительного качества, но в некоторых кругах её потребление особенно поощряется. Может быть, в вашей семье или в вашем кругу друзей зависимость от пищи считается само собой разумеющейся, а может быть даже она считается здоровым проявлением — «У нее хороший аппетит», «Пьем, едим как люди, чем же мы не люди?», «По еде работа».

Это не значит, что вы не можете поменять вашего стиля питания. Просто не пытайтесь изменить их манеру питания! В такой ситуации вам может придется постоять за себя, сказав, «спасибо, не хочу» вместо того, чтобы поддаваться влиянию со стороны. Когда вы принимаете решения, от которых только выигрываете, заметьте, как они влияют на вашу самооценку.

Среди ваших близких может считаться нормальным есть жареную картошку каждый день. В вашей семье может считаться совершенно нормальным заканчивать каждый прием пищи чаем с вареньем или куском сладкого пирога. Я выросла в такой семье. То, что все за столом это делают, ещё не значит, что это не является пагубной привычкой.

Вы можете испытать давление другого вида: бесконечные разговоры окружающих про похудение и диеты. Если у вас есть подруга или друзья, с которыми вы обсуждаете такие вопросы, это может быть ещё одной стороной вашей зависимости, ибо она заставляет вас сосредотачиваться на весе. Начните искать способы не принимать участия в таких разговорах.

ЛОМКА ПРИ ИСЦЕЛЕНИИ ОТ ЗАВИСИМОСТИ» — «Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ УЖАСНО, КОГДА ПРЕКРАЩАЮ…» Симптомы ломки — это неприятные вещи, имеющие место быть, когда вы отказываетесь от вредной привычки. Симптомы эти часто рассматриваются как чисто физические, но у ломки есть и гораздо более важная психологическая сторона.

Физическая сторона ломки может выглядеть как заболевание, но это всего лишь выздоровление после многих лет злоупотребления. Во многих случаях масса симптомов порождена пищей, которой мы объелись накануне. Нам может показаться, что наши болячки, упадок сил, и неспособность сосредоточиться навеки будут нашими спутниками по жизни, но как только мы поменяем наш стиль питания, становится ясно, что они были порождены перееданием.

ВЫНОСЛИВОСТЬ — «У МЕНЯ ХОРОШИЙ АППЕТИТ И Я СЛАСТЕНА» . Наше тело приспосабливается и выносит злостное обращение, которому мы его подвергаем. Мы можем давать себе маленькие, все увеличивающиеся дозы яда и постепенно быть способным переносить количества смертельные, если бы мы их приняли в первый раз. Выносливость означает, что мы привыкаем к ненормальным веществам, и именно из-за такого привыкания, у нас возникает потребность в увеличении доз.

Люди обычно начинают с того, что выкуривают одну-две сигареты в день, со временем доводя количество выкуренного до 20-60 сигарет в день. Тело привыкает к никотину, вырабатывается терпимость к повышенным дозам и все больше и больше сигарет требуется для достижения первоначального эффекта. Если бы начинающий курильщик выкурил 30 сигарет в свой первый день, у него было бы чувство, что он умирает — потому что он ещё не выработал толерантности к табаку.

В случае с пищей, наши желудки растягиваются, чтобы выносить большие количества еды. Мы также учимся выносить еду неважного качества. Люди часто упоминают явление «смены вкуса». Например, если вы ели разнообразную здоровую пищу в течение некоторого времени, слишком сладкие и слишком жирные блюда становятся вам неприятны на вкус, потому что ваша выносливость к ним была утрачена.

ОПРАВДАНИЕ — «ЖИЗНЬ КОРОТКА» и ОТРИЦАНИЕ — «НЕ СМЕРТЕЛЬНО». Все пагубные привычки поддерживаются формой мышления настолько укоренившейся, что бывает трудно отделить правду от иллюзии в нашей манере видеть вещи. Ваши убеждения идут рука в руку с вашими пагубными пристрастиями, оправдывают их и отрицают, что 1) у вас есть пагубное пристрастие к еде вообще, и 2) что если оно у вас и есть, то оно вам способно как-то навредить.

Оправдания и отрицание являются исключительно мощными частями пагубных пристрастий и важно разорвать их путы серьёзным высказыванием всей правды. И правда, если ваша жизнь развалится на части без возможности переедать, и переедание не наносит вам никакого вреда, зачем вам вообще думать о прекращении переедания?

Оправдания и отрицание — попытки хорошо себя чувствовать про вашу пагубную страсть к еде. Когда ваше отрицание подвергается штурму со стороны фактов, например, когда вы заболеваете, становится ясно, что пагубное пристрастие и на самом деле пагубно, в таких случаях вы сильнее будете оправдываться и сделаете их особенно убедительными. Это обычно вызывает страх у человека, пытающегося высвободиться от пагубной привычки, потому что он верит, что зависит от нее неким исключительно важным, жизненно важным образом.

Это не значит, что оправдания и вызванный ими страх — ваши лучшие советчики в принятии решений про зависимость. Вам надо пройти через этот страх и преодолеть его. Мы поговорим о способах оправдать переедание позже более подробно.

Вот вам один пример отрицания. Одна моя клиентка клялась мне, что ей не приходила в голову ни одна единственная причина для прекращения переедания, не связанная с её лишним весом. Она думала и думала, и смотрела на меня так, будто я сошла с ума и мне приходят на ум всякие глупости. Тем не менее, 2 недели перед этим, она отменила встречу со мной, потому что страдала мигренью, которая, КАК ОНА САМА МНЕ СКАЗАЛА, была вызвана перееданием накануне вечером. Её ум, в путах зависимости, просто напросто проигнорировал этот факт.

Отрицание довольно трудно преодолеть, потому что его цель — скрыть правду. Можно уверенно утверждать, что в любом виде зависимости есть доля отрицания фактов пагубности привычки.

Заметьте симптомы плохого здоровья, которыми вы страдаете, особенно непроходящие. Возможно, они связаны с количествами и качеством вашей пищи.

Заметьте хронические эмоциональные проблемы и проблемы во взаимоотношениях с людьми. Возможно, вы считаете, что эти проблемы — ПРИЧИНА вашего переедания, но на самом деле, они могут быть его ПОСЛЕДСТВИЕМ. (Речь идет о влиянии переедания на вашу самооценку, а не на ваш вес. Люди с низкой самооценкой предрасположены к депрессии и нездоровым отношениям с людьми, где они впадают в рабскую зависимость от доброй воли партнера, друга, родителя, начальника, и т.д. )

Отрицание сводится к сокрытию правды от самой себя и от людей. Большинство наркоманов хранят в секрете самые важные подробности про их наркоманию, многие держат в секрете сам факт, что они балуются сигаретами, или колются, или переедают, когда никто не видит, особенно в тайне от определенных людей. Ясно, что последствия пристрастия к перееданию трудно спрятать, поэтому многие обжоры одержимы навязчивой идеей похудеть: это вещественное доказательство их пагубной привычки, людям видно, людям все ясно.

СОМНЕНИЯ — «Я НЕ УВЕРЕНА, ЧТО ХОТЕЛА БЫ ЕСТЬ МЕНЬШЕ». Пагубные привычки сводятся к тому, что для вас одна ценность (удовлетворение тяги наесться) важнее другой ценности (наслаждаться прекрасным здоровьем). Когда вы берете под контроль ваше переедание с целью повысить самооценку, вы создаете новый приоритет на вашей шкале ценностей: Я имею значение; качество МОЕЙ жизни что-то значит; мое здоровье имеет значение — ДЛЯ МЕНЯ.

Это не происходит автоматически и может показаться искусственным. Вам надо принимать намеренные решения, чтоб поменять статус кво многих вещей в вашей голове и в ваших поступках, и в самом начале вы можете быть амбивалентны, неуверенны, как если бы вас раздирало в двух противоположных направлениях.

Процесс высвобождения от любой пагубной привычки в том, чтоб разрешить этот конфликт через смену приоритетов. Это — критический шаг, который надо сделать, потому что все виды пагубных привычек только подкрепляются смутой в мыслях и противоречивостью целей.

ПОСТУПКИ — «Я К ЭТОМУ ПРИВЫКЛА». Самая удивительная сторона пагубной привычки в том, что она требует поступков для её удовлетворения. Как бы вы не старались, вам не отвертеться от того, что вы совершили или не совершили поступок. Вы можете заверять о вашей верности целям хорошего здоровья днем и ночью, но если вы затем напичкаете себя всякой всячиной, ваша самооценка пострадает.

Это может оказаться трудным уроком, но в этом есть и хорошая сторона. Если поступать с умом, то перемены в вашем поведении приведут к огромным психологическим и духовным наградам. Как говорит один мой друг, «Часто легче совершать поступки, которые изменят твои взгляды, чем менять твои взгляды, в надежде, что от этого изменится твое поведение».

Райли Д.


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
суп гороховый копченый
колбаса копченая (любая) морковь лук горох растительное масло чеснок, соль, перец по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика