Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт ANNA58

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< БОРЕМСЯ с МОЗОЛЯМИ 20-ое июля 2010   20:21  >
Выражение «наступить на больную мозоль» особенно остро чувствуется при носке новой обуви. Мозоли болезненны, неэстетичны и опасны, так как через них в кожу проникают инфекции. Мозоли образуются от чрезмерного давления или нагрузки на данные участки тела, от узкой, сжимающей пальцы обуви или же, наоборот, от слишком широкой, в которой нога «плавает».

Существуют специальные средства для борьбы с мозолями. Это специальная жидкость или антимозольный крем и различного вида лейкопластыри. Лейкопластырь наносят непосредственно на мозоль, полностью закрывая ее. Если мозоль слишком болезненна, предварительно накладывается лед. Когда боль уменьшится, а опухоль спадет, можно накладывать пластырь.

Борьба с «водяной» мозолью ведется несколько иначе. Эта мозоль представляет собой прозрачный болезненный пузырь. Его необходимо смазывать на ночь антисептическими мазями, а, надевая обувь, предварительно заклеивать лейкопластырем. Прокалывать или срезать пузырь нельзя – в рану могут попаять инфекции. При таких мозолях можно воспользоваться салициловой мазью. Ее следует накладывать на чистые ноги, после чего покрыть бумагой и перебинтовать. Бинтовую повязку оставляют на ночь. Утром снимают остатки мази чистой тряпочкой.

Воспаленные болезненные мозоли поможет вылечить чесночная мазь. Для нее необходимо испечь пару головок чеснока, растереть и смешать с таким же количеством сливочного масла. Чесночную мазь накладывают на предварительно распаренную мозоль, сверху помещают лист подорожника или лопуха. Туго перебинтовывают.

Очень хороший эффект дает луковая примочка. 1-2 луковицы натереть на мелкой терке. Смесь разложить в полиэтиленовые пакеты и надеть их на ноги. Сверху надеть теплые шерстяные носки.

Отлично помогают и следующие примочки.

Первый вариант: 2 горсти луковой шелухи залить 1/2 стакана столового уксуса на 2 недели. Наложить вымоченную шелуху толщиной в 1 мм на мозоль, завязать чистой тканью и оставить на ночь. Через 5-7 ежедневных процедур мозоли начнут сходить.

Второй вариант: размочить в уксусе мякиш черного хлеба в течение 1 часа. Затем хлеб отжать и на ночь сделать компресс. Повторять на протяжении недели.

Третий вариант: очищенную луковицу разрезать пополам, положить в стакан со столовым уксусом так, чтобы лук был закрыт полностью, и поставить на сутки в теплое место. Затем вынуть лук и прикладывать его к мозоли на ночь. Ступни обернуть вощеной бумагой, а поверх надеть хлопчатобумажные носки.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Завтрак гурмана (яблоки с творогом и медом)
яблоки, творог, мед, овсяные хлопья, корица
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика