Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Разбираемся с кашами!

Сорока-белобока кашу варила
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Ты можешь встретить советы по питанию везде – в газетах, по телевизору, на ДиОне. «Ограничь потребление сладостей, избегай сладкой пищи, снизь потребление очищенных «рафинированных» углеводов, советуют они. Такие слова, как «Пониженный сахар» или «необработанное зерно» привлекают ваше внимание к этикеткам. Ты быстренько кладешь в корзинку упаковку этой «новой и улучшенной» каши для завтрака, проходя по магазину.

Однако эксперты просмотрели популярные детские каши и каши быстрого приготовления, включая сорта со сниженным содержанием сахара, и обнаружили, что количество калорий было равно количеству калорий в обычной каше с высоким содержанием сахара.

Как такое может быть? Очень просто: производители заменили сахар другими формами рафинированных углеводов. Все эти действия со стороны производителя являются легальными, а вот количество калорий остается прежним.Проверяй этикетки с питательной ценностью продукта каждый раз, когда приходишь в магазин за покупками. Ты будешь удивлена… и почувствуешь себя обманутой и разочарованной.

Таким образом, максимально полезными до сих пор остаются каши собственного приготовления. А вот несколько советов, чтобы приготовления вкуснейшего завтрака, незалсуженно нелюбимого многими с детства, было приятным и быстрым.

  • Чтобы приготовить манную кашу без комков, засыпай крупу в молоко до закипания. Потом, помешивая, доведи до кипения, и поварив минуту, выключай, накрывай крышкой и оставляй на десять минут “доходить”. Так удастся избежать еще и пенки, которую многие тоже не любят.

  • Экспериментируй! Смешивай разные виды круп – овсяную и рисовую, рисовую и пшенную. Только помни, что рис для каши варится первым, поскольку его время приготовление больше, чем у остальных.

  • Подсластить кашу можно с помощью свежих, замороженных или консервированных в собственном соку фруктов. Добавь дольки банана, консервированные персики, замороженную ежевику или свежую клубнику.

  • Добавь в кашу молоко с низким содержанием жиров или соевое молоко. Также, чтобы снизить калорийность, кашу можно варить на воде и молоке в соотношении один к одному.

  • Если ты, твой супруг или твои дети обожаете каши из пакетиков с наполнителями, попробуй вариант 50x50. Добавляй к обычной каше кашку из пакетиков — получится и вкусно, и полезно.

    Если ты все-таки склоняешься к полуготовым кашам, не обращай внимания на все рекламные трюки на обратной стороне коробки. Читай информацию о питательности продукта на этикетке. Вот что тебе следует искать:

  • Запомни «Правило Пяти». Выбирай каши, в которых содержатся, по крайней мере, 5 г волокон на порцию и менее 5 г сахара.

  • Ищи каши, в которых на порцию приходится не менее 3 г белка.

  • Избегай каш, в состав которых входят гидрированные масла, искусственные красители и химические консерванты – им не место в здоровом питании!




    Страница 1 из 1

    Добавь комментарий к статье
    Или вернись на главную страницу Питания >>>

    В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

    Статья была добавлена:  02.07.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
    Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
    на сайт www.dietaonline.ru



      Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
     
    Комментарий к статье:
    Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
    Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


    Diet-Баллов: 76
    diet-почта

    28-ое января 2015   13:37
    А я очень люблю пшенную кашу с тыквой!!! Правда её нужно варить только на молоке. ВКУСНЯТИНА!!! Варю такую кашу часто, мужу тоже очень нравиться
     
    Diet-Баллов: 2605
    diet-почта

    21-ое ноября 2014   16:09
    Сейчас с варкой каши нет проблем, в мультиварке все каши полу чаются вкусными- гречневая и перловая и др..
     
    Diet-Баллов: 28023
    diet-почта

    19-ое октября 2013   5:56
    Каша "Дружба" еще с детсадовских времен моих, детей, теперь уже внуков : по очереди развариваю сначала промытое пшено, добавляю геркулес, потом полтавскую(пшеничную), ячку, в последнюю очередь кукурузную. Единственный минус-от кастрюли надолго не отойти, надо постоянно помешивать и доливать воды. В последнюю очередь добавляю молоко. Лучше, если каша жидковата и потом несколько часов настаивается в тепле и загустевает. Кстати, этот минус легко убирается при помощи мультиварки! Варю без соли и сахара, уже привыкла, внукам добавляю в тарелку чуть соли и сахара, сливочное масло, себе лью немного хорошего нерафинированного растительного(оливковое, льняное, горчичное...). Масла меняю. Оказывается, каждая крупа и масло имеет свой вкус, сахар и соль все это разновкусие просто убивают. Идеальное блюдо с большим количеством белка и хороших медленных углеводов и малым количеством(но опять же хорошего) жира! Но молоко, на мой взгляд, должно присутствовать обязательно. Примерные пропорции: круп по 25-40 гр, молока 100-200 гр, воду берет хорошо. Из примерно 150 гр крупы выход каши 1500 гр.
     
    Diet-Баллов: 37044
    diet-почта

    30-ое апреля 2013   21:23
    Я очень люблю каши,вареные на воде,особенно пшеничную...
     
    Diet-Баллов: 734
    diet-почта

    21-ое февраля 2013   15:35
    И готовить, конечно, лучше на один раз. Приготовил, сразу съел или в течении трех часов и все! Уж потратить минут 30-60 на готовку пару раз в день не сложно.
     
    Diet-Баллов: 734
    diet-почта

    21-ое февраля 2013   15:33
    Гораздо полезней, когда каша не варится все время, а "доходит" до готовности сама последние или единственные 10 минут в кастрюльке закрытой полотенцем. И витаминчиков больше остается.
     
    Diet-Баллов: 2697
    diet-почта

    23-ое ноября 2012   17:52
    я тоже каши очень люблю! особенно гречневую - обожаю!
     
    Diet-Баллов: 1132
    diet-почта

    7-ое октября 2011   17:02
    я почти каждое утро ем кашу ячневую с изюмом или пшеную, и мужа приучила к этому, а готовлю зараенее с вечера чтоб хватало на 2-3- дня.
    Затрат по времени не много ( могу варить одновременно несколько блюд, поэтому не замечаю что каша варится долго), а пользы очень много, а калорий-мало!
    вместо сахора добавляю или яблочное (грушевое) пюре без сахара собственного производства, либо мед.
     
    Diet-Баллов: 19320
    diet-почта

    21-ое сентября 2011   13:33
    В манной каши нет никаких полезных свойств, только вес от нее набираешь.
     
    Diet-Баллов: 40355
    diet-почта

    31-ое августа 2011   9:19
    Каши очень полезны,а главное помогают боротся с лишним весом.Проверенно на практике.Повышают работоспособность и хорошее настоение.
     
    Diet-Баллов: 79
    diet-почта

    10-ое августа 2011   23:50
    СПАСИБО! ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СОВЕТЫ! НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ УЖЕ ДАВНО ИСПОЛЬЗУЮ В СВОЕМ ПИТАНИИ. СЧИТАЮ, ЧТО КАШИ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ И К ТОМУ ЖЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО, ОСОБЕННО С ФРУКТАМИ!
     
    Diet-Баллов: 356
    diet-почта

    4-ое августа 2011   13:41
    интересно!!!
     
    Diet-Баллов: 1917
    diet-почта

    9-ое июля 2011   10:16
    полезненько!!!!!!!!!!!!!
     
    Diet-Баллов: 1712
    diet-почта

    8-ое июля 2011   17:52
    очень полезна перловка,в ней много микроэлементов и витаминов,она разглаживает морщины и очищает кожу,поэтому рекомендуют диету на перловке.Я отсидела 5 дней, потеряла 3 кг.советую
     
    Diet-Баллов: 10071
    diet-почта

    8-ое июля 2011   16:10
    крыжкой ))))
     
    Diet-Баллов: 3
    diet-почта

    7-ое июля 2011   17:51
    здесь все написано про каши которые надо варить. а что на счет каш которые ненадо варить а только залить кипятком и подождать 5 минут. они тоже полезные и можно ли на них худеть? просто я их очень люблю...или это такая же гадость как доширак?
     
    Diet-Баллов: 361
    diet-почта

    7-ое июля 2011   0:49
    Ем много лет овсянку на завтрак.сверху добавляю 1 ложку оливкового масла и любые фрукты ,хорошо съедать1 киви ена завтрак .Очень нравится ! Спасибо за статью !
     
    Diet-Баллов: 7910
    Город: St.Petersburg
    diet-почта

    6-ое июля 2011   11:46
    спасибо, много взяла на заметку
     
    Diet-Баллов: 602
    Город: Москва
    diet-почта

    6-ое июля 2011   11:04
    на ночь заливая геркулес водой, а утром добавляю сахар и фрукты, ем холодную, вот вам и завтрак
     
    Diet-Баллов: 37290
    diet-почта

    5-ое июля 2011   19:53
    Я люблю кашки (гречневую,рисовую,пшенную)делаю 50 на 50 молоко и вода..особенно жидкую геркулесовую...(называю ее "Праздник желудка")...спасибо за статью...напомнила ,что то давно не устраивала себе праздика)))
     
    Diet-Баллов: 2214
    diet-почта

    2-ое июля 2011   23:11
    Беру хлопья всякие, и их смесь, они без сахара (фруктозу ложу), минуты три варить надо и две настаивать. Интересно они полезны? Варю на воде и без каши на завтрак уже не могу, добавляю туда орехи
     
    Diet-Баллов: 5099
    diet-почта

    2-ое июля 2011   17:42
    Статья и правда хорошая. Впервые слышу что можно смешивать разные каши. Надо попробовать
     
    Diet-Баллов: 4043
    Город: Армавир
    diet-почта

    2-ое июля 2011   15:48
    Ну вот прлочитала утром статью, пошла сварила себе геркулес))), а ведь не собиралась сегодня завтракать,думала на работе чайку и хватит))), но все же позавтракала дома, ну и правильно)))
    А еще люблю геркулес на ночь кефиром залить, а утром уже и завтрак готов))))
     
    Diet-Баллов: 88
    diet-почта

    2-ое июля 2011   14:55
    Муж любит каши быстрого приготовления, а я не понимаю их вкуса...
     
    Diet-Баллов: 41829
    Город: Коломна
    diet-почта

    2-ое июля 2011   12:45
    На редкость хорошая статья.
     
    Diet-Баллов: 25108
    Город: Днепропетровская обл.
    diet-почта

    2-ое июля 2011   12:29
    У меня все любят каши, часто едим , и это очень вкусно!
     
    Diet-Баллов: 112067
    diet-почта

    2-ое июля 2011   12:25
    Никогда не покупаю каши быстрого приготовления. Мои детки очень любят кашу, которую готовлю им сама.
     
    Diet-Баллов: 25895
    Город: Москва
    diet-почта

    2-ое июля 2011   11:45
    отрезвляет
     
    Diet-Баллов: 25895
    Город: Москва
    diet-почта

    2-ое июля 2011   11:44
    спасибо
     
    Diet-Баллов: 13025
    diet-почта

    2-ое июля 2011   11:27
    а я полнею от каш, даже если начинаю геркулес на воде по утрам есть - тут же прибавлять начинаю!
     
    Diet-Баллов: 3582
    Город: Москва
    diet-почта

    2-ое июля 2011   10:49
    Мне не нравится каша на воде. Однако, если я добавляю буквально 20-30 мл молока, вкус смягчается и такую кашу я ем с удовольствием :) Заправляю бананом, сахара уже не требуется :)
     
    Diet-Баллов: 15588
    diet-почта

    2-ое июля 2011   9:31
    17 лет ем по утрам овсянку на воде. Так привыкла, что в отелях в поездках чувствую дискомфорт без овсянки. Молоко не добавляю. Мне и так вкусно.
     
    Diet-Баллов: 29085
    Город: Москва Златоглавая
    diet-почта

    2-ое июля 2011   9:03
    в каши быстрого приготовления в пакетиках не верю.
    там химии полно.
    а обычную варю часто
     
    Diet-Баллов: 82928
    diet-почта

    2-ое июля 2011   8:58
    Каши абсолютно необходимы для здоровья и здорового питания. Знаю, что многие,желающие снизить вес, отказываются от каш. Думают, что от ни полнеют. Это - глубокое заблуждение и миф. Каши помогут вам быть здоровой, быть в хорошей форме. Но не всякие каши.Вот только не надо экспериментировать с кашами.Во всем нужны ЗНАНИЯ, а в питании, особенно сейчас, они просто необходимы. Читайте больше, учитесь правильно питаться, если хотите жить долго и счастливо.
     
    Diet-Баллов: 27434
    Город: Нижний Новгород
    diet-почта

    2-ое июля 2011   8:15
    Беру овсяные хлопья быстрого приготовления, заливаю горячим молоком и добавляю сухофрукты. Вкусно, полезно, а главное - никаких красителей, вкусовых добавок и консервантов :)
     
    Diet-Баллов: 713
    diet-почта

    2-ое июля 2011   7:10
    Спасибо
     
    Diet-Баллов: 1522
    diet-почта

    2-ое июля 2011   0:40
    Я, люблю обичную кашу. В пакетах (быстрого приготовления) они очень сладкие, для меня.
     




     
    Разбираемся с кашами!







    Войти в систему

    Имя:
    Пароль:
    Войти

    Стань участником проекта!

    500 000 человек уже с нами.
     



    Здоровый рецепт
    Каша геркулесовая молочная
    30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
     
    Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

    © 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
    Яндекс.Метрика