Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Нет надоевшей овсянке!

Как сделать из простой овсянки нечто интересное
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Сейчас 10 утра, и твой желудок начинает привычно урчать, тебе так хочется перекусить. Вся проблема в том, что чувство голода приходит неожиданно, когда ты занята, поэтому ты что-нибудь бездумно и быстро съедаешь, а в итоге – повышенный сахар и куча калорий.

Чтобы сдержать это ненужное урчание, повторяющееся каждое утро, начни свой день с умного завтрака, который позволит тебе продержаться до ланча. Многие каши для завтрака, особенно подслащенные или изготовленные из "раздутых" зерновых, таких как рис, кукуруза, на самом деле не помогут тебе продержаться первую половину дня.

А что, если ты не завтракаешь? Забудь. Ты будешь чувствовать себя раздраженной до ланча. Но это еще не все: ты лишишь себя основного источника волокон и витаминов, которые содержатся в утренней пище. Международный информационный совет по питанию (МИСП) сообщает, что завтрак может повысить расторопность и сосредоточенность, а также помогает снизить холестерин. МИСП также отмечает, что каши из необработанных злаков с молоком низкой жирности, которые ты ешь на завтрак, могут помогать регулировать инсулин и процессы пищеварения.

Хочешь взять от завтрака все? Тогда подумай об овсянке. Это отличный выход: в овсяной крупе содержится большое количество волокон (примерно 4 г на 1/2 чашки неприготовленной крупы), плюс около 6 г протеина. Овсянка не только помогает тебе чувствовать сытость дольше, она приносит пользу сердцу. 3 г растворимых волокон в день, а это количество, содержащееся в порции овсяной каши, могут сократить всасывание холестерина в кровь.

Познакомься с овсянкой

Вот четыре вида овсянки, каждый из них прошел определенный уровень обработки:

Овсянка моментального приготовления упакована в пакетики с подсластителями, ароматизаторами и другими добавками. Время на приготовление такой овсянки практически не требуется, просто добавь горячую воду. Это самая переработанная овсянка, в ней больше калорий (из-за добавленных жиров) на порцию, чем в простой овсянке. Также в ней меньше волокон.

Быстрая овсянка обработана для того, чтобы удалить внешнюю шелуху/кожицу для быстрого приготовления. Эта овсянка менее обработана, чем моментальная, от 1 до 5 минут уйдет на ее приготовление.

Плющеная овсянка обработана паром и «расплющена». Такая овсянка готовится 10-12 минут. Эта овсянка богата волокнами и менее переработана, чем быстрая овсянка.

Ирландская овсянка минимально переработана, в ней сохраняются все полезные волокна и витамины, присущие необработанным овсяным крупам. Но эта овсянка готовится долго (около 25 минут). В отличие от плоской овсяной крупы и овсянки быстрого приготовления, Ирландская овсянка круглой формы.

Если есть возможность, выбирай плющеную или ирландскую овсянку, так как они богаты питательными веществами, к тому же готовятся немногим дольше быстрой овсянки. С этими видами овсянки ты можешь создавать свои собственные сочетания ароматов и вкусов, а также следить за тем, что будет в твоей чашке.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  03.07.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 35079
Город: Ростов-на-дону
diet-почта

7-ое июля 2013   10:18
Когда я завтракала овсянкой в 7-7.30 утра у меня уже в 10.30-11.00 урчало в животе.
 
Diet-Баллов: 226
diet-почта

22-ое марта 2013   15:35
супер))) овсянка не вызывала восторга, но после статьи прям захотелось сделать и покушать))))) особенно интересно было узнать про ирландскую овсянку ))))) ее и хочу)))) раньше не обращала внимание, что она бывает и такая, иду вечером в магаз и беру))))если будет)))) если нет, то буду искать))))
 
Diet-Баллов: 1047
diet-почта

29-ое августа 2012   9:32
Я ем Геркулес №1 (крупный помол) - 3-4 ст.ложки заливаю в соотношении 2:1 молоком 2,5%, немного присаливаю и в микроволновку на 4-5 минут. Пока каша готовится, варю кофе. Очень хороший завтрак получается:) Когда надоедает - заливаю молочным фруктовые мюсли, или ем творог (Пискаревский 5%, например) со сметаной (15%). Вкусно и сытно.
Думаю, что насыщение зависит от типа организма - кто-то ест белки, им каша не дает такое чувство сытости, как мяско, а кто-то углеводы - тем овсянка самое то:)
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

13-ое августа 2012   0:21
Зерна овса можно купить на базаре. Овес продают на вес или на 1л банку там где и зерно и корма для животнех. Только надо спросить для еды.
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

13-ое августа 2012   0:16
Думаю стоит попробовать. Мюсли с фруктами насыщают меня на 5-6 часов. На варенная кашка приятнее.
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

3-ое июля 2012   14:14
Спасибо за разнообразие добавок к овснке.
 
Diet-Баллов: 1230
Город: омск
diet-почта

7-ое мая 2012   9:26
Я покупаю кашу 5злаков,в которой есть и зёрна овсянки,только этоа злаковая каша намного вкусней и полезней!!!
 
Diet-Баллов: 54924
Город: Краснодар
diet-почта

25-ое апреля 2012   15:19
Овсянка не может надоесть... ))) Обожаю ее на воде и не сладкую, безо всяких сладких добавок, просто каша и что-то белковое на завтрак. ))) А через 2.5-3 часа спокойно можно перекусить, как раз соблюдая принцип 6 разового питания. Я вообще люблю и рис и гречку и другие каши, но реально не могу отказать себе в овсянке и предпочитаю ее всем другим. После нее желудок просто радуется ))))))
 
Diet-Баллов: 440
diet-почта

8-ое января 2012   19:18
а вот мне после овсяной каши через1-2 часа еще сильней хочется кушать
 
Diet-Баллов: 16117
Город: Киев
diet-почта

4-ое декабря 2011   21:44
Довольно часто ем овсянку на завтрак (в виде хлопьев "Герулес"). Причем не варю ее, а просто заливаю кипятком и оставляю на 5 минут под крышкой(также поступаю и с гречкой - вкуснее и полезнее получается). В овсянку добавляю чуть соли, 3-4 грецких ореха, 1 любой фрукт (яблоко, киви, банан - что есть дома)и пару чайных ложек меда - получается отличная утренняя еда! До обеда кушать не хочется вообще (но это наверное индивидуально).
 
Diet-Баллов: 350
Город: Москва
diet-почта

20-ое октября 2011   14:03
я обожаю готовить овсянку на воде! добавляю в нее ягоды и орехи! полезно и вкусно!
 
Diet-Баллов: 8604
Город: Белгород
diet-почта

30-ое августа 2011   14:55
я считаю что лучше без наполнителей, вы считаали сколько вам даст изюм орехи и мед? Можно двойную норму сЪесть той же каши.Я предпочитаю без всего-хлопья и вода.
 
Diet-Баллов: 2572
Город: Москва
diet-почта

29-ое июля 2011   20:37
А у меня бздык с овсянкой. мне нравилась овсяная каша.когда я лежала в больницах, в молодости часто. так ту кашу я обожала. А дома, как не стараюсь никогда не получается такой.Почему, может. кто знает?
 
Diet-Баллов: 33269
Город: Воронеж
diet-почта

25-ое июля 2011   10:43
А я заливаю геркулес йогуртом на ночь, а утром этой кашей завтракаю. До обеда чувство голода не возникает.
 
Diet-Баллов: 29487
Город: Иваново
diet-почта

7-ое июля 2011   12:04
А я вот очень люблю соленую овсянку с растительным маслом, сваренную на воде.
А что касается Ирландской овсянки - просите в магазине просто зерна овса(так же как пшено и гречка) - редко, но бывает.
 
Diet-Баллов: 17391
Город: Королев, Московская обл.
diet-почта

6-ое июля 2011   16:30
В Ирландии))
 
Diet-Баллов: 2966
diet-почта

5-ое июля 2011   13:04
А кто-нибудь знает, где можно найти ирландскую овсянку? Она меня заинтриговала)
 
Diet-Баллов: 31158
diet-почта

4-ое июля 2011   23:11
Обожаю овсянку на молоке с сахаром! м-м-м, вкусняшка! А как благодарен вам будет желудок, когда с утра получит вязкую, теплую обволакивающую массу) и сыт до обеда! я завтракаю рано - в 7 утра, и до ланча (в 10) спокойно досиживаю, а бывает и до обеда есть не хочется
 
Diet-Баллов: 1796
Город: Кинешма
diet-почта

4-ое июля 2011   22:12
Могу ответить на вопрос, почему после овсяночного завтрака через час так сильно некоторым хочется есть
Проследила на себе. Поскольку у меня диабет, то я меряю сахар до и после еды.
Так вот. Вы пукушали медленных углеводов - овсянки. Они вам медленно, но подняли сахар крови. На это организм отреагировал выбросом инсулина. А у толстых бывает так, что количество одного не соответствует другому. И инсулин включил у вас мощный голод!
Я лично отказалась от овсянки в пользу протеиновых завтраков, творожка - и все стало ОК. А овсянку можно к ланчу уже есть, тогда и проблем не будет и съешь ее в 2 раза меньше с тем же результатом сытости и хорошего настроения. Надо не бороться с организмом, а потихоньку приучать его потреблять меньше, чем он расходует в соответствии со своими особенностями.
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

4-ое июля 2011   19:37
Согласна с автором, нужно завтракать.
 
Diet-Баллов: 36609
Город: Москва
diet-почта

4-ое июля 2011   17:15
Я если ем кашу,то тоже есть хочу через пару часов,причем сильно.Поэтому отказалась от каш,заливаю горячим молоком обычные хлопья (не быстрые) на ночь,добавляю мед,изюм чуток и в холодильник...С таким вариантом завтрака могу не есть до вечера,а классическая каша "не катит"!
 
Diet-Баллов: 495
diet-почта

4-ое июля 2011   15:25
Действительно, завтрак игнорировать никак нельзя... как только не позавтракаешь - до обеда желудок покоя не дает. А лучшим вариантом на завтрак остается овсяная кашка. По собственному опыту - очень вкусный вариант - овсяная каша с грецкими орехами. В дни Великого поста - овсяная каша с грецкими орешками (хоть и свареная на воде) была для меня лучшим лакомством :)
 
Diet-Баллов: 4587
diet-почта

4-ое июля 2011   15:22
Овсянка, конечно, очень полезна и для любителей вкусна, но и у меня проблема: уже буквально через часик после овсянки очень-очень кушать хочется, как будто не завтракала, хотя после обычного йогурта на завтрак даже мыслей о еде нет часа 2,5-3. Аналогичный голод просыпается, даже если скушать сочетание овсянка+йогурт.
 
Diet-Баллов: 116558
Город: Варна,Болгария
diet-почта

4-ое июля 2011   14:16
А я вот во все каши обезжиренный творог добавляю.. И мелко нарезанные какие-нить фрукты. Получается намнооого сытнее,чем просто каша.. Но,честно скажу, на любителя..мне нравится..:-))
 
Diet-Баллов: 7910
Город: St.Petersburg
diet-почта

4-ое июля 2011   13:20
в еду лучше не употреблять овсянку быстрого приготовления, лучше потратить несколько минут больше , но получить полноценную кашу со всеми полезными веществами
 
Diet-Баллов: 227
diet-почта

4-ое июля 2011   13:18
я вот тоже заметила, что если с утра овсянку съесть, то через час уже ну ооочень кушать хочется, а вот если просто кофе или чай - то до обеда дотянуть можно... как-то странно получается...
 
Diet-Баллов: 58784
diet-почта

4-ое июля 2011   12:13
Тут, похоже, клуб любителей овсянки собрался :)
А я вот не могу её есть на завтрак. Независимо от количества овсянки через полчаса в животе чёрная дыра открывается. Я голодная, будто сутки не ела, и мету всё подряд в таких количествах, что сама удивляюсь - и куда оно в меня лезет-то?
Зато начать день с 1 яйца (в любом виде) - милое дело. Через часок после яйца эта самая овсянка насыщает часа на 3-4.
Вот в чем прикол?
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

4-ое июля 2011   11:46
спасибо очень интересно и познавательно
 
Diet-Баллов: 89
diet-почта

4-ое июля 2011   11:37
Вот.. почитала все.. и поняла что кушать хочу овсянку...
 
Diet-Баллов: 526
diet-почта

4-ое июля 2011   8:04
нет ничего проще для завтрака: 0,5 стакана овсянки, 1 стакан воды и в микроволновку на 2,5 минуты. Добавки по вкусу: мед, ягоды, - вариантов бесчисленное множество
 
Diet-Баллов: 3454
diet-почта

4-ое июля 2011   6:19
овсянка с рыбой?!!!Чего только люди не придумают))))
 
Diet-Баллов: 5365
Город: Волгоград
diet-почта

4-ое июля 2011   0:57
одна моя знакомая варит обычную овсянку на воде без сахара и ест с рыбными консервами. Утверждает, что вкусно. Проверять не рискнула )) Сама люблю овсянку с медом
 
Diet-Баллов: 4327
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

4-ое июля 2011   0:31
странно все таки статьи тут переводят, теперь еще и знаки вопроса появились в тексте... сами-то хоть читают что пишут?
А овсяночке респект и уважуха, каждое утро мне мультиварочка ее к завтраку готовит))) Ням!
 
Diet-Баллов: 1031
diet-почта

3-ое июля 2011   20:11
Мне оочень нравится очень необычное сочетание: овсянка+вареная курица+кетчум! Просто няма)
 
Diet-Баллов: 1749
diet-почта

3-ое июля 2011   20:06
я варю на воде без сахара, потом добавляю уже в тарелку фрукты или ягоды. Когда надоедает сладкий завтрак, то смешиваю кашу с мясной подливкой или кусочками отварной куриной грудки. Тоже ням-ням получается
 
Diet-Баллов: 1378
diet-почта

3-ое июля 2011   15:36
а я вот не люблю ее...даже на молоке со всякими сухофруктами, конечно, ем ее на завтрак, но без особой радости..
 
Diet-Баллов: 3454
diet-почта

3-ое июля 2011   14:24
я добавляю в овсянку вместо сахара-сахарозаменитель и молока пополам с водой,и ещё-1 ч.л. оливкового масла. думаю-это приемлемо и некалорийно
 
Diet-Баллов: 19524
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

3-ое июля 2011   10:19
Вариации в общем-то бесконечны, да. Единственно, не стоит добавлять в овсянку (даже если она приготовлена на воде) цитрусовые - они начинают бродить в ЖКТ в присутствии овсянки.
Сочетания с арахисом (из приведенных выше) кажется несколько эм... странными, но, возможно кто-то распробует.
Ну, и сахар опять же зачем? Особенно в компании с виноградом. И, да, 2 ч.л. винограда - это сильно! Может, таки изюм имелся в виду?
 
Diet-Баллов: 25108
Город: Днепропетровская обл.
diet-почта

3-ое июля 2011   10:14
Я тоже пополам с молоком. очень вкусно!
 
Diet-Баллов: 2286
diet-почта

3-ое июля 2011   8:44
Да овсянка очень вкусно. Я делаю пополам вода+ молоко, без сахара, но с фруктами, которые по сезону.
 
Diet-Баллов: 340
diet-почта

3-ое июля 2011   8:05
Это очень хорошо и вкусно,но овсянка на молоке имеет много калорий,и при том это еще углеводы.Женщине с утра нужно на завтрак не более 300ккл.Наша поджелудочная железа должна спать до 12 дня а потом и можно овсянку.Завтрак должен быть из протеинов-это строительный материал,его нужно востановить,тат как мы истратились за ночь.
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

3-ое июля 2011   7:17
Соласна) Овсянка-веСТЧ! Я на ночь замачиваю в молоке или воде, по желанию, а утром добавляю наполнители.Фантазия делает кашку-фкусняшкой. И я сыта до обеда ))рекомендую. можно добавлять чайными ложечками размолотые другие крупы-супер ассорти из каш получается. приятного аппетита.
 
Diet-Баллов: 6454
diet-почта

3-ое июля 2011   6:11
геркулес - это то, что расплющенное, как я понимаю
 
Diet-Баллов: 3454
diet-почта

3-ое июля 2011   5:42
Подсела на овсянку по утрам-никогда бы не подумала такого про себя раньше...Кстати,без добавок,в чистом виде! И даже, если есть выбор на завтрак,обязательно откажусь от торта в пользу овсянки! АЙ ДА Я!АЙ ДА ОВСЯНКА!!!
 
Diet-Баллов: 12989
diet-почта

3-ое июля 2011   3:30
а какая из перечисленных овсянок привычный геркулес №2??
 




 
Нет надоевшей овсянке!







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика