Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Выбираем велосипед

Инструкция по стилям, моделям и размерам велосипедов
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Какими бы ни были твои цели: забота об окружающей среде, отказ от использования автомобиля или хорошая тренировка на свежем воздухе, велосипед – это отличный способ вернуть себе форму и приятно провести время. Катание на велосипеде – один из наиболее популярных видов фитнеса в мире.

Но приобрести хороший велосипед не так уж и просто. Во-первых, следует четко понимать, где ты будешь кататься и как часто. Важен ли для тебя комфорт, или приоритет имеет внешний вид велосипеда? Будешь ли ты выезжать только за город на прогулку или желаешь участвовать в соревнованиях? Велосипеды бывают на самые разные случаи жизни. Ниже мы рассмотрим шесть наиболее популярных видов взрослых велосипедов, а также постараемся разобраться, как нужно выбирать это средство передвижения. 

Горный велосипед, или маунтинбайк, имеет сверхнадежную конструкцию. Поскольку такие велосипеды предназначены для активной эксплуатации по бездорожью, производятся они из прочных материалов. Шипованные шины и специальная подвеска обеспечивают большую силу сцепления и хорошую амортизацию на пересеченной местности. В обычных условиях кататься на горных велосипедах тоже можно.

Большинство горных велосипедов имеет следующие стандартные характеристики: диаметр колеса – 26 дюймов, количество передач – 21-27, необходимость наклоняться вперед во время езды (для некоторых людей это может показаться неудобным, особенно если есть проблемы со спиной) и наличие медленных передач для облегчения подъема в гору.  

Трейл–байк и легкий горный велосипед напоминают горный велосипед, но немного легче, менее надежны и не так дороги. Используются для спусков и подъемов по пересеченной местности и для катания по дороге. В отличие от горных велосипедов, не предназначены для выполнения сложных задач.

Это идеальный вариант для обычных велосипедистов – выехать на природу, добраться на работу, провести легкую тренировку после болезни или травмы. Большинство трейл-байков имеют такие характеристики: диаметр колеса – 26 дюймов, количество передач – 21-24. 

Комфорт-байк – что-то среднее между горным велосипедом и трейл-байком, но имеет повышенный уровень комфорта. Благодаря меньшему расстоянию между сидением и рулем, на комфорт-байке велосипедист принимает более вертикальное положение (особенно приятно это будет услышать людям, имеющим проблемы со спиной).

Кроме удобной езды комфорт-байки имеют следующие характеристики: диаметр колеса – 26 дюймов, количество передач – 7-24, а также прочие параметры для повышения комфорта (широкое, мягкое седло, широкие педали, амортизирующий седлодержатель, вынос руля, вилка передней оси). 

Туристический велосипед и шоссейный велосипед – легкие, скоростные, имеют аэродинамичную конструкцию. Полная противоположность описанным выше видам велосипедов. Разработаны для езды по тротуару (дороге). Поэтому, имеют гладкие и узкие шины, узкое седло и загнутый руль. Такие велосипеды идеальны для длительных поездок, которые обеспечивают хорошую и интенсивную физическую нагрузку. Как туристские, так и шоссейные велосипеды, как правило, имеют диаметр колеса – 27 дюймов и количество передач – 14-27.

Большинство туристских моделей имеет более длинную колесную базу, лучшую амортизацию и множество способов крепления багажников и рюкзаков. В отличие от них, шоссейные велосипеды имеют более короткую колесную базу (для лучшей управляемости) и меньший вес. 

Гибридный велосипед сочетает отдельные характеристики горного велосипеда (например, удобное сидение) и комфорт-байка (например, более широкие шины). Поэтому на таких велосипедах удобно кататься как по дороге, так и по бездорожью. Гибридные байки подойдут как профессиональным велосипедистам, так и любителям, желающим получить скоростное и маневренное транспортное средство. Как уже было сказано, на гибридных велосипедах можно кататься как по дороге, так и по бездорожью. Большинство гибридных велосипедов имеет диаметр колеса – 27 дюймов и количество передач – 21-24. 

BMX и велосипед-внедорожник – универсальные велосипеды, которые могут использоваться как для обычной езды, так и для езды по бездорожью. Как правило, имеют меньший размер по сравнению с другими велосипедами, а также 20-дюймовые колеса, одну передачу, ручной тормоз, короткую колесную базу и шипованные шины. 




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  27.07.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 752
Город: kulebaki
diet-почта

25-ое мая 2012   22:53
обожаю велик, действенный подход держать себя форме
 
Diet-Баллов: 11432
Город: Владивосток
diet-почта

1-ое августа 2011   10:20
Ой согласна,согласна,велик это ВЕЩЬ!! нужная,во всех смыслах.я сама катаюсь 5-7 раз в неделю,и получаю несказанное удовольствие!))
 
Diet-Баллов: 3010
Город: Саратовская область
diet-почта

31-ое июля 2011   20:11
Я тоже раза три в неделю катаюсь, сочитаю приятное с полезным.
 
Diet-Баллов: 2925
diet-почта

28-ое июля 2011   22:12
Я тоже выбрала велик в качестве тренировки. Катаемся каждый вечер с детьми. Только вот пока не знаю, если у меня на багажнике сидит ребенок 15 кг., насколько меняется нагрузка и результативность такого катания.
 
Diet-Баллов: 37807
diet-почта

27-ое июля 2011   19:03
Да, удивительно, но катание на велосипеде - это так приятно! Да еще и ккалорий сжигаешь очень много (если кататься в темпе - как будто кого-то догоняешь)! Мне очень нравиться кататься! Проезжаю в день 25-30 км, даже когда за +30. Особой усталости нет! Здорово, всем рекомендую!!!
 
Diet-Баллов: 4278
Город: Ставрополь
diet-почта

27-ое июля 2011   12:30
Зато никто к этой статье не остался равнодушным! :)
 
Diet-Баллов: 5186
Город: Москва
diet-почта

27-ое июля 2011   11:49
Выдерем-ка по велику!!! ((:
 
Diet-Баллов: 1492
Город: Королев
diet-почта

27-ое июля 2011   11:17
А Я не могу научиться кататься((( сколько уже непыталась, все без толку(
 
Diet-Баллов: 38682
diet-почта

27-ое июля 2011   10:49
А у кого выДираете-то?
Исправите ошибку
 
Diet-Баллов: 4327
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

27-ое июля 2011   9:23
Ну уж в заголовке выДираем вместо выБираем написать... мдяяяя...
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

27-ое июля 2011   9:10
спасибо за статью.... а очепятки у всех бывают...ничего страшного))) всёравно же понятно о чом речь!!!
 
Diet-Баллов: 5321
diet-почта

27-ое июля 2011   7:36
Умоляю, исправте заголовок)
 
Diet-Баллов: 2667
diet-почта

27-ое июля 2011   6:17
хахах
 
Diet-Баллов: 44448
Город: Челябинск
diet-почта

27-ое июля 2011   6:05
оговорочка по Фрейду)))))
 
Diet-Баллов: 30097
Город: Иркутск
diet-почта

27-ое июля 2011   4:56
Статья как нельзя кстати- собиралась приобрести велик! Спасибо-очень информативно! Но только почему название статьи "Выдираем.."?
 




 
Выбираем велосипед







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика