Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Как правильно покупать йогурт

В молочном отделе как у себя дома
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Историки не могут с точностью сказать, где и когда впервые появился йогурт. Но одно мы знаем точно: он употребляется во всем мире на протяжении вот уже многих столетий. Йогурт получается в результате добавления живых, активных бактерий Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus в молоко. Под влиянием ферментов и микроорганизмом молочный сахар (лактоза) превращается в молочную кислоту, благодаря чему йогурт обретает характерный кисловатый вкус и плотную кремоподобную консистенцию.  

Сладкое лакомство или полезный продукт? 

Как правило, производители йогуртов рекламируют свою продукцию как полезное для здоровья лакомство. В одной баночке йогурта содержится около 45% суточной нормы кальций, а также такие полезные питательные вещества, как: белок, калий, йод и витамины группы В. Результаты некоторых исследований свидетельствуют, что употребление йогурта способствует профилактике остеопороза , рака толстой кишки, воспаления кишечника, гипертонии и молочницы у женщин. Йогурт нормализует работу ЖКТ и укрепляет иммунную систему. Как дополнительный бонус, люди с плохой переносимостью лактозы могут без опасений употреблять йогурт (в т.ч., замороженный!). 

Несмотря на такое огромное количество полезных свойств, не каждый йогурт положительно влияет на наше здоровье. Так, во многих магазинных йогуртах сахара содержится не меньше, чем в кондитерских изделиях, но производители позиционируют их как полезные продукты! В этой статье мы научимся выбирать йогурты и читать между строк рекламные надписи на их упаковках. 

Типы йогуртов: жиры, ароматизаторы, наполнители

Разобраться в том многообразии, которым встречают нас прилавки молочного отдела, весьма непросто. Как выбрать «правильный» йогурт (и вкусный)? Читая этикетку, особое внимание следует обращать на три важные вещи.

Содержание жира.

Как и в молоке и других молочных продуктах, содержание жира в йогуртах неодинаковое. В йогурте из цельного молока жирность должна быть не менее 3,25%. В нежирных йогуртах содержится столько же жира, как и в нежирном молоке (1-2%). Обезжиренный йогурт изготовляется из снятого молока. Общепринято мнение, что жирные йогурты вкуснее. Но поскольку в нашем рационе питания и так преобладает жирная и высококалорийная пища, рекомендуется покупать нежирные и обезжиренные йогурты (особенно это касается людей с проблемным весом). 

Греческий йогурт – оптимальный выбор для людей, желающих получить продукт, в котором сочетаются вкус обычного йогурта и низкое содержание жира и калорий. В процессе производства греческого йогурта из молочного сырья выжимается сыворотка (в ней содержится белок). Даже нежирный или обезжиренный греческий йогурт имеет нежную консистенцию. Низкое содержание лактозы в греческом йогурте понравится людям с плохой ее переносимостью. С другой стороны, при выжимке сыворотки теряется кальций. Поскольку для приготовления греческого йогурта требуется в три раза больше молока, чем для приготовления обычного, он всегда дороже. С целью снижения цены некоторые производители добавляют загустители (желатин, кукурузный крахмал, концентрат молочного белка) – внимательно читай этикетки. В настоящем греческом йогурте никаких добавок быть не должно. Содержание белка должно составлять 13-18 г на одну упаковку. 




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  21.12.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 4921
diet-почта

6-ое ноября 2012   15:23
Продаются прекрасные сухие закваски и никаких проблем, сами контролируете процесс производства
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

12-ое мая 2012   11:45
надо йогуртницу покупать, тогда сама будешь делать то, что надо
 
Diet-Баллов: 1131
diet-почта

12-ое марта 2012   2:08
В России туговато с натуральными и полезными йогуртами. Даже в Активии есть какашки, хоть их и немного. Живу заграницей в настоящее время и радуюсь возможности купить в обычном супермаркете хороший домашний йогурт, где никаких добавок нет. Кстати, иностранцы не очень жалуют всякие творожки и фруктово-кефирные напитки, фруктовые йогурты и прочее подобное питье. Они больше приучены к обычному нормальному йогурту.
 
Diet-Баллов: 284
diet-почта

20-ое февраля 2012   1:53
мда как ни посмотришь,в большинстве йргуртов очень много добавок и сахара не знаешь как быть((,недавно нашла в магазине соевый йогурт ,конечно не молоко, но калорий меньше))
 
Diet-Баллов: 15447
Город: МО, Лобня
diet-почта

24-ое декабря 2011   18:10
А я покупаю Активию натуральную, состав меня вполне устраивает, никаких "какашек" не добавлено!
 
Diet-Баллов: 4418
diet-почта

23-ое декабря 2011   17:44
Я тоже делаю йогурт в йогуртнице, магазинным не доверяю. Вкусно и полезно.
 
Diet-Баллов: 50
diet-почта

23-ое декабря 2011   13:52
йогурт а-ля греческий производит компания Юнимилк, всем известное простоквашино которая, он по крайней мере не сладкий. Еще можно посмотреть на продукцию компании Валио, у них тоже есть из чего выбрать, но дороговато получается, поэтому хочется домой йогуртницу))
 
Diet-Баллов: 277
Город: Минск
diet-почта

22-ое декабря 2011   16:39
А мне понравилась статья. Спасибо автору. Есть полезная информация... Пусть совершенного йогурта мы и не найдём, за то будем знать к какому идеалу нужно стремиться..!))))
 
Diet-Баллов: 2073
Город: Dijon.France
diet-почта

22-ое декабря 2011   16:18
Jivu vo francii uje mnogo let , u nas zdes s yogurtami problem net. Est mnogo razlichnih variantov , v osnovnom himiya.. No est i davolno interesniye , naprimer "Nature" , ili Balgarskiy.
Na samom dele , ya ne pokupayu obezjirenniye yogurti ili 0% ,ka to eto uj slishkom... ya lutshe syem yogurt normalniy , v kotorom srednee soderjaniye jira , chem sorvus na chto nibud tipa chipsov ili pirojennih
 
Diet-Баллов: 25856
Город: Киев
diet-почта

22-ое декабря 2011   9:03
Можно покупать сухие закваски и делать йогурт самостоятельно, в йогуртнице или термосе. Очень просто и гораздо вкуснее, чем магазинный. Жирность и добавки можно выбирать, какие хочется. А ещё вкусная ряженка из топлёного молока, ммм!
 
Diet-Баллов: 8936
diet-почта

22-ое декабря 2011   8:53
летом замораживаю их и ем как мороженое)
 
Diet-Баллов: 8936
diet-почта

22-ое декабря 2011   8:53
летом замораживаю их и ем как мороженое)
 
Diet-Баллов: 5979
Город: Екатеринбург
diet-почта

22-ое декабря 2011   7:46
я столкнулась с тем, что в наших магазинах (супермаркетах) нет нормального йогурта без добавок. хоть я и живу в городе миллионнике, даже местные заводы не делают приличных живых йогуртов. либо с ароматизаторами и сахаром, либо со сроком хранения боле 2 недель и всякой химией. так что статья бесполезная, выбирать не из чего. я сейчас покупаю местный йогурт живой, но с сахаром и его вместо сметаны и майонеза не получиться использовать, т.к. он сладкий, но он хотя бы без ароматизаторов персика, клубники, которые я не люблю. химией пахнут.
 
Diet-Баллов: 8759
Город: Киев
diet-почта

22-ое декабря 2011   2:52
Это разновидность йогуртов, который можно найти в магазине. Но он дорогой, потому его реальней найти в больших магазина.
 
Diet-Баллов: 2747
diet-почта

21-ое декабря 2011   22:57
Что это за греческий йогурт и где его достать?
 




 
Как правильно покупать йогурт







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика