Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Как не допустить застоя в фитнесе

Преодолеваем 12 наиболее распространенных препятствий к тренировкам
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Даже самые увлеченные любители фитнеса сталкиваются время от времени с периодами застоя. Это может быть утрата мотивации к тренировкам, появление перетренированности – в конце концов, все мы люди (читай «можем допускать ошибки»). Но знаешь ли ты, что застой можно предупредить еще до того, как он начался? Его можно уничтожить еще в зародыше и не допустить нарушения тренировочного графика. Мы составили список из 12 наиболее распространенных причин застоя. В этой статье ты узнаешь, как выстроить стратегию обороны и побороть застой в тренировках – еще до его начала!

Как предупредить 12 наиболее распространенных причин застоя в тренировках

Причина застоя №1: Большая занятость на работе.

У тебя расписана каждая минута: после работы ты идешь в спортзал, тренируешься, принимаешь душ и возвращаешься домой. Но день был просто ужасным, навалилась куча дел, и ты задерживаешься на работе допоздна. Ты еле успеваешь поужинать, что уж говорить о тренировке. Все это проходили, но поверь – проблему можно решить!

Как предупредить: Есть два выхода. Первый - тренироваться рано утром. Вставая немного раньше обычного – пока все еще спят, – ты сможешь тренироваться в спокойной обстановке, какие бы события не уготовил предстоящий день.

Второй (если ты не жаворонок) - стараться вписать тренировку в свой рабочий график. Даже если это простые 15-минутные перерывы дважды в день (например, закрыть дверь в кабинете и позаниматься с эспандером). В любом случае, расценивай тренировки как обязанность, которую нельзя перенести на завтра. Такие короткие физические нагрузки полезны не только организму. Они освежают ум, позволяя лучше концентрироваться на работе – и трудиться более эффективно!

Причина застоя №2: Спортивную сумка (или что-то из нее) осталось дома.

Нет ничего хуже, чем прийти на работу – или в спортзал – и понять, что спортивная сумка осталась дома, а с ней спортивная форма и обувь.

Как предупредить: Всегда держи запасной набор спортивной одежды в машине или на работе (как удобнее). На первый взгляд это кажется смешным, но поверь, в следующий раз, когда ты забудешь спортивную сумку, запасной комплект окажется как нельзя кстати. В нем не обязательно должны быть только лучшие принадлежности – старая пара кроссовок, а также старые шорты и футболка вполне подойдут. Если в спортзале имеются именные шкафчики, самый лучший вариант – хранить запасной комплект там.

(Примечание: Если ты посещаешь спортзал до работы, этот совет может использоваться и для делового костюма на тот случай, если ты что-нибудь забудешь и времени возвращаться домой уже не будет!).

Причина застоя №3: Пропала мотивация к тренировкам.

Мотивация к тренингу имеет свойство со временем улетучиваться. Потеря мотивации – это одна из наиболее страшных бед для любителей фитнеса!

Как предупредить: Основной способ недопущения скуки и поддержания мотивации на высоком уровне – установление по-настоящему значимых целей и регулярное чередование упражнений. Устанавливай новые цели каждый квартал, месяц и неделю. Это может быть, например, вечерняя прогулка перед сном вместо того, чтобы валяться на диване у телевизора, или стремление продержаться на беговой дорожке на 20 минут дольше.

Ставь новые цели или рубежи, чтобы не иссякал интерес к занятиям. Достигнув очередной цели, не забудь поощрить себя (скачать новый фильм, купить журнал о здоровом образе жизни или новую спортивную форму).

Также каждый месяц пробуй новый и необычный для тебя вид физических нагрузок (например, свободные веса, зумбу, скалолазание, пилатес).

Новое дыхание в тренировках способствует поддержанию мотивации на высоком уровне.

Причина застоя №4: Погода далеко не идеальна.

Одна из причин, на которую мы не способны влиять, – погода. Дождь, снег, жара, высокая влажность – матушка-природа любит подкидывать сюрпризы в нашу тренировочную программу.

Как предупредить: В качестве запасного варианта можно тренироваться в помещении. Разницы нет, будь-то домашняя аэробика с DVD-диском, видео с примерами тренировок или серия упражнений, для которых не требуются никакие снаряды (отжимания, подпрыгивания, выпады, приседания, работа на пресс). Как бы там ни было, тренировка в помещении лучше, чем ее отсутствие вообще. Плохая погода это не повод пропускать тренировки!


читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  19.12.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 4958
diet-почта

16-ое октября 2013   12:12
Главное не расслабляться.
 
Diet-Баллов: 4903
Город: Москва
diet-почта

27-ое апреля 2012   13:52
Ksenonia, я с работы только в зал в 8-9 прихожу.
И еще час - два тренируюсь.
 
Diet-Баллов: 23747
diet-почта

27-ое декабря 2011   15:39
было бы желание...
 
Diet-Баллов: 2350
diet-почта

22-ое декабря 2011   22:45
А я люблю скакалку!!! минимальный шанс получения травм, портативность, везде с собой можно взять, не так муторно, как на беговой дорожке, можно разные стили использовать и жжёт не по-детски!!! 30 минут хватает с лихвой!!!
 
Diet-Баллов: 7643
Город: Николаев
diet-почта

22-ое декабря 2011   1:47
Спасибо! Хорошая статья! Занимаюсь по утрам, из-за этого вставать приходится иногда в 5.20 (смотря какая тренировка по времени - я их меняю периодически). Мне нравится и настроение подымается. А вечером (вот здесь себя уговаривать приходится) минут 30 беговая дорожка (интенсивная ходьба). Я конечно подтянула свои формы, но увы не похудела. Надеюсь на весну...
P.S. Втянулась в такой ритм за две недели и теперь даже в выходной встаю утром заниматься, правда с поправкой на час - полтора - нужно же себя побаловать в выходной и выспаться!..
 
Diet-Баллов: 13827
diet-почта

20-ое декабря 2011   23:10
оч хорошая статья!! кто-то ищет причины, а кто-то возможности
 
Diet-Баллов: 3792
diet-почта

20-ое декабря 2011   17:15
Ksenonia
ВОТ-ВОТ!!! именно!!! прихожу в 9, он хочет побыть со мной и не дает покой, ему необходимо уделять внимание... получается единственный вариант - утренние тренировки!
 
Diet-Баллов: 3792
diet-почта

20-ое декабря 2011   17:13
Вот отличная статья! :) Меня повеселило насчет будильников)))) Я ставлю себе аж 7 будильников на трех телефонах(на одном можно поставить 5 сразу) и когдая очень хочу спасть и просыпаю, все проспав, в обнимку с мобильниками, где бы они не были)))) Я иногда лунатю, потом сломя голову бегу на работу))) Кто знает как бороться с лунатизмом???)))
 
Diet-Баллов: 4261
diet-почта

20-ое декабря 2011   13:34
правильная статья,надо взять себе на заметку.
 
Diet-Баллов: 25354
diet-почта

20-ое декабря 2011   10:27
У меня на этот случай "запасен" Бодифлекс.
Уговариваю себя: ну вот только начни, а как надоест, тут же перестанем заниматься"
Но как-то всегда получается, что начав упражнения, довожу их до конца, да еще несколько "вагончиков" силовых или растяжек прикреплю к этому "паровозику"
А че мне, жалко что ли полчасика на себя потратить?
 
Diet-Баллов: 32739
Город: Нижний Новгород
diet-почта

20-ое декабря 2011   7:09
А меня молодой человек отвлекает... после работы встречаюсь с ним, домой прихожу в 8-9 вечера.
 
Diet-Баллов: 23335
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

20-ое декабря 2011   2:43
Какая своевременная статья. Я впадаю... уже практически впала в зимнюю спячку. Вместо недавних 6-7 раз в неделю, хожу на тренировки от силы 3 раза, а то и один(((
 




 
Как не допустить застоя в фитнесе







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
плов из утиной грудки
1. средняя утиная грудка 2. луковица и морковка 3. 2 чашка риса и 4 чашки воды 4. 2 зубчика чеснока
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2017 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика