Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Сердечный (кардио) фитнес.

Сердце, тебе не хочется покоя.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Не нужно быть лингвистом или филологом, чтобы понять, если тренировка имеет приставку "кардио", то она имеет прямое отношение к сердцу. Действительно, и кардиотренировки, и кардиоаэробика, и даже кардиостриптиз направлены в первую очередь на улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Наши доисторические предки были запрограммированы на длительный бег. А как еще было выживать без толстой брони, мощных клыков и стальных когтей? Загнать дичь, самому убежать от хищников - без выносливости и способности к серьезным длительным нагрузкам человечество вряд ли достигло бы вершин эволюции в нашем с вами лице.

Да что там древние люди! Еще во времена наших прапрабабушек народ попроще водил хороводы и играл в горелки, не говоря уж о полевых работах. Аристократы тоже не отставали: плясали на балах кадрили и скакали на лошадях. Не говоря уж о том, что пешком ходили значительно больше.

Особенно нелегко приходится сегодня работающим жителям мегаполисов. Естественных возможностей потренировать свою выносливость почти не осталось, потому что для кадрили и хороводов просто нет времени. Наш суровый климат и дикие правила движения не дают возможности пересесть на велосипед, хотя многие европейские города уже переходят на этот полезный вид транспорта. Но, тем не менее, нагружать свою сердечно-сосудистую систему жителям больших городов, чаще всего, не абсолютно здоровым людям, необходимо.

Когда речь заходит об увеличении нагрузки на сердце, на ум сразу приходят фразы типа "бегом от инфаркта", а также призывы больше ходить пешком, не пользоваться лифтом и активно трудиться на приусадебных участках. К сожалению, неквалифицированный и дилетантский подход к таким нагрузкам иногда приводит к трагическим результатам. Хорошо, если неподготовленных бегунов или ударников приусадебного труда приходится отпаивать валокордином в тенечке, но ведь иногда даже молодые и сильные люди попадают в отделение интенсивной терапии, и какой должна быть нагрузка на сердечно-сосудистую систему, чтобы не нанести вреда здоровью. Несомненно, прежде чем начинать кардиотренировки, стоит посетить врача и убедиться, что с тобой все в порядке.


Полезное приобретение

Всем известно, что регулярные кардиотренировки приводят к интенсивному сжиганию жира. Правда, пока ни инструкторы по фитнесу, ни врачи-физиологи не сошлись в едином мнении о том, каким должен быть режим кардиотренировки, чтобы быстрее и эффективнее похудеть. Кто-то считает, что для достижения лучшего результата нужно придерживаться нижней границы целевой зоны, то есть примерно 60-65% от максимальной частоты пульса. Но есть и другое мнение, что похудению способствует именно очень интенсивная нагрузка - 75-80% от той же максимальной частоты. Скорее всего, после достаточно длительного периода занятий, ты сама поймешь, как именно твой организм реагирует на интенсивность нагрузки.

Но и это еще не все плюсы кардиотренировок. Правильно подобранная нагрузка, несомненно, сделает тебя более устойчивой и к стрессам, и к простудам, и к бытовым катаклизмам вроде отключенного лифта. Ничего удивительного, если в начале занятий твой пульс начинал зашкаливать на второй минуте тренировки. Для того чтобы одолеть пару километров, тебе приходилось то и дело переходить с бега на ходьбу. Регулярность тренировок снимает эти неприятности, и ты легко можешь в час пик дать фору городскому транспорту.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  03.01.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 425
Город: Волгоград
diet-почта

30-ое апреля 2010   3:12
А подскажите, плиииз)) может кто знает: эффективен ли бег на месте, а то беговую дурмашину пока не хочу покупать-дитятко сразу её покалечит), а на улице пока тоже не могу бегать, опять же чадо днём нигде не оставишь (так чтоб бегать хотя бы через день), а вечером уже совсем другие заботы. Кто-ньть пробовал его практиковать?
 
Diet-Баллов: 2352
diet-почта

17-ое марта 2010   9:23
Кардиостриптиз - это очередной западный бред. Вполне достаточно спортивных кардио нагрузок.
 
Diet-Баллов: 476
diet-почта

12-ое февраля 2010   23:22
здоровская статья!
 
Diet-Баллов: 1795
diet-почта

29-ое января 2010   18:55
это прям для меня статья
 
Diet-Баллов: 2166
diet-почта

28-ое января 2010   17:36
Почему то совсем не описан эллептический тренажер. У меня он есть дома, но мне кажется там не верно измеряется пульс. Сначала он мне показывает 90-100 уд. после 5 мин пробежки 70-80, т.е. меньше чем до тренировки, как мне это понимать, вообще хочу пульсометр, где их покупают, в интернете только дорогие по 4-12 тыс.руб, у меня тренажер дешевле стоил. Думаю пульс я бесплатно посчитаю с секундомером на сотовом телефоне. Педали кручу перед теллевизором иначе просто тоска. Бегаю по 5-10 км за раз, но к сожалению не каждый день. Результат есть!!!
 
Diet-Баллов: 4752
diet-почта

27-ое января 2010   20:21
Сколько ранее пульсометр не спрашивала - не нашла ни в магазинах спортивного оборудования, ни в аптеках. Уже подумываю купить измеритель давления на запястье, параллельно он и пульс меряет для контроля.
 
Diet-Баллов: 1335
diet-почта

27-ое января 2010   14:11
уже начала заниматься,спасибо за статью
 
Diet-Баллов: 18631
diet-почта

27-ое января 2010   14:08
от статьи прям оторваться не смогла до последней точки. спасибо :)
 
Diet-Баллов: 3260
Город: Абакан
diet-почта

27-ое января 2010   13:16
baran4ik
Infected Mushroom это прикольно. Сегодня попробую.
 
Diet-Баллов: 2565
diet-почта

27-ое января 2010   6:39
Спасибо! Отличная статья.
 
Diet-Баллов: 965
diet-почта

3-ое сентября 2009   9:33
Спасибо! Эта статья написана для меня.
 
Diet-Баллов: 4414
diet-почта

25-ое февраля 2009   0:49
oldcyber тема стриптиза актуальна во все времена!
А мою осведомленность вы переоцениваете.
Частота пульса вообще по одной методике рассчитывается, если меня не глючит. Сложно сказать у кого пульс выше, нужно просто проверить на практике .) Музыка вообще зависит от того, какого вы хотите эффекта, можно и ту, что для аэробики, хоть Infected Mushroom.)) Уверяю, зрелище будет то еще :)
 
Diet-Баллов: 967
diet-почта

22-ое февраля 2009   22:59
baran4ik тема стриптиза - это если можно так сказать "баян".
Тут с кардиостриптизом возникают разного рода технические вопросы. Я так понимаю Вам эта тема известна, так что спешу задать Вам несколько вопросов: При кардиостриптизе у кого пульс должен быть выше??? У того кто показывает стриптиз или у того, кто смотрит? Либо у обоих, но оптимальная частота пульса расчитывается по разным методикам для каждого? Можно ли использовать при этом музыку? Можно ли использовать ту же что применяется при аэробике например? Или из серии Nike Sport?

P.S. Если это делять одному - то это уже не стриптиз.
 
Diet-Баллов: 4414
diet-почта

20-ое февраля 2009   22:49
oldcyber, вы, наверное, еще больше заинтересованы в раскрытии темы стриптиза вообще)
А мне вот интересно, сколько раз в неделю нужно проводить кардиотренировки? Ну например часовую прогулку очень быстрым шагом с пульсом 140?
 
Diet-Баллов: 967
diet-почта

19-ое февраля 2009   13:49
Я, как лицо заинтересованное, расстроен отсутствием в статье полного раскрытия темы кардиостриптиза.
 
Diet-Баллов: 1394
diet-почта

19-ое февраля 2009   13:43
Отличная статья навеяла меня на следующую мысль:
не знаю как насчет кардиостриптиза, а вот танцы под музыку, хотя бы под одну песенку в день я думаю, каждая девушка может себе устроить!!! Постараюсь выполнять! +Дополнительно потраченные калории и поднятие настроения!
 
Diet-Баллов: 3334
Город: Cape Town
diet-почта

19-ое февраля 2009   10:29
статья отличная! я по себе знаю, какую пользу приносит бег по утрам. и кстати, давно хочу заняться кардиостриптизом :)
 
Diet-Баллов: 13916
diet-почта

19-ое февраля 2009   8:07
Пора начать бегать)
 




 
Сердечный (кардио) фитнес.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика