Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Анаэробные тренировки. Введение и основы.

Изучаем высокоинтенсивные тренировки.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Мы часто слышим об аэробных или "кардио" упражнениях, о том, как они повышают эффективность тренировок, снижают риск заболеваний и помогают в похудении. Гораздо меньше мы знаем о другом виде сердечно-сосудистых упражнений, так называемых анаэробных тренировках.


Что такое анаэробные тренировки?

"Аэробный" означает присутствие кислорода или воздуха, в то время как "анаэробный" - его отсутствие. Анаэробные упражнения - это кратковременные интенсивные тренировки, во время которых организм испытывает нехватку кислорода. Эти упражнения выполняются за счет энергии, запасенной в мышцах, и в отличие от аэробных упражнений не нуждаются в кислороде воздуха (поступающем при дыхании). Вот некоторые примеры анаэробных упражнений: тяжелая атлетика, любой тип спринта (бег, езда на велосипеде, и т.д.), прыжки со скакалкой, преодоление крутых подъемов, интервальные тренировки, изометрические упражнения, или любая другая активность, сопряжённая с быстрыми или тяжелыми физическими нагрузками.


Каковы преимущества анаэробных тренировок?

Анаэробные упражнения интенсивно используют энергию твоих мышц в течение короткого промежутка времени. В результате это может помочь: В целом, анаэробные тренировки сжигают меньше калорий по сравнению с аэробными. Однако, они работают эффективнее в укреплении и наращивании мускулатуры, а также не стоит забывать об улучшении работы легких и сердца. В конечном счете, увеличенная мышечная масса помогает тебе похудеть и избавиться от лишнего жира, так как большей мышечной массе требуется больше калорий.


Каков принцип действия анаэробных упражнений?

Во время интенсивных тренировок мышцы испытывают нехватку кислорода. Молочная кислота - побочный продукт анаэробной выработки энергии. Когда в крови накапливается достаточно много молочной кислоты, она начинает вызывать мышечную усталость. Именно поэтому анаэробные тренировки являются кратковременными, однако со временем организм все лучше борется с накапливающейся молочной кислотой. Постепенно организм адаптируется и легче воспринимает накопление кислоты в крови, помимо этого улучшается ее выведение из крови. Твой организм также производит большое количество "буферных веществ", задерживающих наступление усталости. Исследования показали, что при анаэробных тренировках "буферная емкость" мышц увеличивается с 12% до 50%. А с увеличением буферной емкости, в мышцах может накапливаться большее количество молочной кислоты.


Как включить анаэробные тренировки в свою программу?

Анаэробные интервальные тренировки рекомендованы в первую очередь тем, кто жаждет увеличить свою скорость, порог накопления молочной кислоты (выносливость) и силу в целом. Такие тренировки обычно заканчиваются накоплением в крови огромного количества молочной кислоты и связанным с этим мышечным дискомфортом. Данный тип упражнений чрезвычайно интенсивен и не должен практиковаться начинающими. Перед началом тренировки обязательно разомнись и разогрейся, а также сделай интенсивную аэробную разминку, такую же разминку (заминку) необходимо сделать и после завершения упражнений. Интервальные тренировки - прекрасный способ включить анаэробные занятия в свой фитнес-план. Короткий интервал интенсивной тренировки (порядка 10-60 секунд) должен чередоваться с периодом восстановления (как минимум в 3 раза большим).



Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  08.04.2010 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 3
diet-почта

16-ое мая 2014   11:20
Интересная статья. Надо практиковать анаэробные тренировки обязательно, особенно это касается выступающих на сцене спортсменов и спортсменок(бодибилдинг). Смешно было читать комментарий Алины про "мужиковатость" современных тренерш и "женственность" заплывших жиром женщин)). На вкус и цвет, товарищи, все варят разные борщи! Готовьте тот борщ, который вам ближе по душе! И будьте все счастливы! В здоровом и красивом теле - здоровый и красивый дух!))
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

16-ое мая 2014   11:16
Интересная статья����. Надо практиковать анаэробные тренировки обязательно, особенно это касается выступающих на сцене спортсменов и спортсменок (бодибилдинг). Смешно было читать комментарий Алины про "мужиковатость" современных тренерш и "женственность" заплывших жиром������. На вкус и цвет, товарищи, все варят разные борщи!�� Готовьте тот борщ, который вам ближе по душе!���� И будьте все счастливы! В здоровом и красивом теле - здоровый и красивый дух!))����
 
Diet-Баллов: 1707
diet-почта

11-ое октября 2011   9:12
интересная статья
 
Diet-Баллов: 1288
diet-почта

28-ое августа 2011   20:53
Интересно, а бодифлекс является анаэробной тренировкой?!
 
Diet-Баллов: 37278
diet-почта

29-ое августа 2010   3:55
Спасибо, кругозор расширился
 
Diet-Баллов: 3964
Город: Киев
diet-почта

13-ое апреля 2010   14:43
Спасибо за статью, наконец-то я узнала, что такое анаєробные упражнения и как ини влияют на организм
 
Diet-Баллов: 4041
diet-почта

8-ое апреля 2010   23:07
О, как раз сегодня в первый раз попала на интервальную тренировку, супер!
А Бодифлекс относится к анаэробным?
 
Diet-Баллов: 4028
Город: Уфа
diet-почта

8-ое апреля 2010   12:53
спасибо за статью. терерь я поняла различия между аэробными и анаэробными физнагрузками
 
Diet-Баллов: 37116
diet-почта

8-ое апреля 2010   6:41
"анаэробные тренировки сжигают меньше калорий по сравнению с аэробными"

Анаэробные тренировки работают в энергетической системе с названием "гликолиз". Формула АДФ + фосфокреатив + глюкоза(гликоген)= АТФ+молочная кислота+вода.
Таким образом, в процессе анаэробной тренировки используется энергия углеводов.
А потом, чтобы восстановиться, оргазиму требуются жиры. Вот тут-то и самая фишка)

Для сравнения: после аэробики организм восстанавливается 2-3 часа. После hot-iron или функциональной тренировки 24-48 часов.
 
Diet-Баллов: 495
diet-почта

15-ое марта 2010   17:19
надо будет добавить...
 
Diet-Баллов: 27537
diet-почта

21-ое февраля 2010   19:39
пардон, какая йога???
Анаэробная нагрузка – упражнения, выполняемые при пульсе 180 уд/мин. и выше, а аэробный пульс-140-160 ударов в минуту )))
Йога-это уж ближе к силовой.
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

25-ое июня 2009   7:31
Дима, ты писал, что аэробные тренировки длятся гораздо дольше и сжигают жиры гораздо эффективнее анаэробных.
Разве это так? В спортклубе занятия йогой (анаэробная нагрузка) длятся полтора часа, а функциональный тренинг и аэробика - час. А дома ты вообще сам решаешь, какова продолжительность занятия. Относительно эффективности - думаю, что эффективнее всего их сочетание. Однако, наши тренерши выглядят ужасно со своей мужеподобной мускулатурой. Не приведи господь так выглядеть! Даже сдобные женщины с избыточным весом выглядят привлекательнее. Поэтому нужен тонкий баланс, чтобы получить свою пользу, но не рельефную мускулатуру от этих упражнений. Тем и привлекательнее, и безопаснее анаэробные тренировки. Не могу пока преодолеть страх и начать посещать силовые занятия. Боюсь наращивания мышц. К тому же, потом стоит зазеваться, как они станут жиром...
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

25-ое июня 2009   7:21
Да, бег бегу рознь... Тут можно ориентироваться на частоту пульса, чтобы понять, можно ли эту тренировку считать аэробной, т.е. высоко интенсивной.
 
Diet-Баллов: 9411
Город: лобня
diet-почта

23-ое июня 2009   0:03
kozavka,

Про велосипед и бег написано "любой тип СПРИНТА (бег, езда на велосипеде, и т.д.)"

Просто чуточку внимательности :)
 
Diet-Баллов: 5056
diet-почта

22-ое июня 2009   18:00
Может, анаэробная нагрузка - это та, где требуется "взрывная" сила. Т.е. в спринте - она есть, просто в беге - нет. Также и со скакалкой. Смотря как прыгать - пытаться со всей дури (в хорошем смысле)выпрыгнуть к потолку, или так, вразвалочку...
 
Diet-Баллов: 55077
diet-почта

22-ое июня 2009   9:55
Вот именно так я и поступила, когда начала заниматься в фитнес-клубе. Сначала самостоятельно месяца 3 занималась на кардио-зоне, чтобы набрать физическую форму. А потом уже стала заниматься с персональным тренером силовыми упражнениями + все то же кардио. В итоге получила отличный результат. )))
 
Diet-Баллов: 16289
Город: Крым, ЮБК
diet-почта

21-ое июня 2009   17:45
короче, статья весьма неоднозначная... приведите примеры "кардио", плизззз!!!!!
 
Diet-Баллов: 14759
diet-почта

21-ое июня 2009   13:32
Странно, а велосипед-то почему анаэробный?? Он же сжигает по 500 ккал!
 
Diet-Баллов: 26166
Город: Днепропетровская обл.
diet-почта

20-ое июня 2009   20:10
У меня после БФ давление падает . Но это хорошо , потому что у меня оно повышенное всегда .Да , и выносливость повысилась !
 
Diet-Баллов: 4965
Город: Ижевск
diet-почта

20-ое июня 2009   19:51
Бодифлекс - анаэробные упражнения. Ведущая даже подчеркивает это и объясняет, как все работает. Ну это в моей видеозаписи.
 
Diet-Баллов: 15831
diet-почта

20-ое июня 2009   15:44
Я так понимаю, Бодифлекс так же относится к анаэробным упражнениям?
 
Diet-Баллов: 665
diet-почта

20-ое июня 2009   13:33
postrojnet_da,

Скакалка - это анаэробное упражнение (хотя, конечно, всё зависит от интенсивности прыжков).
 
Diet-Баллов: 665
diet-почта

20-ое июня 2009   13:32
crazy_diamond,

Аэробные тренировки дляться гораздо дольше и сжигают жиры гораздо эффективнее анаэробных. Расход калорий при аэробных тренировках также больше, чем при анаэробных.

В статье ясно написано, что "Анаэробные упражнения работают эффективнее в укреплении и наращивании мускулатуры, а также не стоит забывать об улучшении работы легких и сердца. В конечном счете, увеличенная мышечная масса помогает тебе похудеть и избавиться от лишнего жира, так как большей мышечной массе требуется больше калорий."

Т.е. в краткосрочной перспективе очевидно, что аэробные упражнения сжигают больше калорий, чем анаэробные, но если смотреть в будущее, то увеличенная за счет анаэробных тренировок мышечная масса будет дополнительно сжигать довольно большо количество калорий.
 
Diet-Баллов: 10256
Город: Москва
diet-почта

20-ое июня 2009   12:32
Имеется ввиду спринтовый бег.
Обычный бег, марафон, в том числе - кардио.
Но скакалка-то кардио :)))
 
Diet-Баллов: 16289
Город: Крым, ЮБК
diet-почта

20-ое июня 2009   12:20
я всегда думала, что скакалка и бег - это кардио-нагрузка... Блин, а что же тогда входит в понятие "аэробной" нагрузки???
 
Diet-Баллов: 11597
diet-почта

20-ое июня 2009   11:11
"анаэробные тренировки сжигают меньше калорий по сравнению с аэробными"
Я всегда думала, что наоборот. Другое дело, что при анаэробных тренировках калории берутся в большей степени из углеводов, чем из жиров, но общее количество сожжённых калорий при анаэробных нагрузках БОЛЬШЕ.
 
Diet-Баллов: 51846
Город: Мариуполь
diet-почта

20-ое июня 2009   8:21
Стала практиковать анаэробные тренировки,в итоге утренний пульс в сосоянии покоя стал 48-50 уд.,а раньше был 60-62 уд.Даже не знаю хорошо это или нет)
 




 
Анаэробные тренировки. Введение и основы.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
салат из помидоров и огурцов
помидоры 164г. огурцы 94г. сельдерей 74г. масло подсолнечное 10г.
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика